Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожары в кабельном хозяйстве.





В общем ряду на энергетических объектах, пожары в кабельном хозяйстве занимают особое место. Эти пожары, как правило, приводят к остановке либо отдельных узлов и агрегатов, либо всего объекта. В случае, когда пожар затрагивает систему управления и безопасности реакторной установки АЭС, может иметь место нарушение герметичности и выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Чаще всего причиной возникновения пожаров являются короткие замыкания, перегрузки, повреждения изоляции, большие переходные сопротивления в контактах и пр. Развитию пожаров в кабельных туннелях способствует ряд факторов:

- наличие большой пожарной нагрузки в виде горючей изоляции;

- прогрев электрокабелей по всей длине, в результате прохождения тока;

- сложное конструктивное исполнение кабельных сооружений (разветвленная сеть кабельных тоннелей, этажей, наличие вертикальных кабельных шахт).

Характерной особенностью пожаров в кабельных сооружениях является быстрое их развитие. Скорость распространения горения в горизонтальных кабельных туннелях при прокладке кабелей по металлическим кронштейнам и снятом напряжении составляет 0,1-0,3 м/мин, - а в кабельных полуэтажах 0,2-0,4 м/мин. При наличии напряжения на кабелях, скорость распространения горения может достигать 1,2 м/мин. Пожары в кабельных помещениях отличаются сравнительно высокой скоростью нарастания среднеобъемной температуры, порядка 30-40С/мин, которая зависит от объема и величины пожарной нагрузки. Развитие пожаров в кабельных туннелях сопровождается интенсивным выделением высокотоксичных продуктов сгорания, которые быстро заполняют весь объем кабельного помещения и создают дополнительный прогрев изоляции кабелей, что приводит к резкому увеличению линейной скорости распространения пламени. Кроме того, необходимо учитывать, что продукты горения при небольших скоростях воздушного потока (до 0,6 м/мин) способны распространяться против этого потока.

Из кабельных помещений, через различные неплотности, в особенности в местах прохождения кабелей через стены и перекрытия, горение может быстро распространяться в машинный зал, в распределительные устройства, помещения релейной защиты и на щиты управления, тем самым привести к потере контроля над работой реактора на АЭС. Особенностью развития пожаров в вертикальных кабельных туннелях является то, что использование в кабельных потоках контрольных кабелей с полиэтиленовой горючей изоляцией (типа РК 50х9х12) приводит к распространению горения не только снизу вверх, но и сверху вниз. При чем скорость распространения сверху вниз в два раза выше, чем снизу вверх. Это объясняется способностью полиэтилена стекать вниз горящими потоками и продолжать растекаться по поверхности.

 

Date: 2016-08-30; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию