Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ожирения





Выделяют следующие формы ожирения.
1. Алиментарные:

а) привычно гипералиментарные

б) дезрегуляционные

в) конституционально-наследственные

г) смешанные

2.Эндокринные:

а) гипотиреоидные

б) гипогенитальные

в) над-почечниковые (корково-надпочечниковые)

г) гипофизарные

д) смешанные (полиэндокринные)

3. Церебральные (нервные):

а) по типу локальных нарушений:

- корковые (психосоматические)

- гипоталамические (диффузные)

- гипоталамо-гипофизарные (синдром Пехкранца— Бабинского—Фрелиха)

б) по этиологическим моментам:

- посттравматические

- постинфекционные.

В зависимости от признаков, положенных в основу разделения, выделяют различные типы ожирения. По причине возникновения, выделяют первичное и вторичное ожирение.

Первичное или алиментарно-конституциональное ожирение связано с повышенным поступлением питательных веществ в организм, и отложением их в виде жировой ткани.

Вторичное ожирение связано с нарушением работы внутренних органов, чаще – эндокринной системой; при этом происходит нарушение обмена веществ.

По распределению жировых отложений различают абдоминальное ожирение – верхнее; гиноидное – нижнее; смешанное и висцеральное ожирение.

Абдоминальное, верхнее, андроидное, ожирение по типу «яблока», характеризуется отложением жировой ткани преимущественно в верхней части туловища: на руках, шее, груди и животе. При этом бедра и ноги остаются относительно стройными. Такой тип ожирения характерен преимущественно для мужчин, хотя встречается и у женщин. Склонность к такой форме ожирения передается по наследству, кроме того, оно характерно для эндокринных заболеваний. Ожирение по абдоминальному типу часто сочетается с висцеральным, и в разы повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний.

Висцеральное ожирение характеризуется отложением жира во внутренних органах. При этом внешне у человека практически нет признаков избыточного веса. Это наиболее опасный тип ожирения, так как он сопровождается ожирением печени и сердца, что приводит к сердечнососудистым осложнениям и может стать причиной развития сахарного диабета.

Ожирение у женщин чаще бывает гиноидного, нижнего, бедренно-ягодичного типа. При этом фигура приобретает вид груши. Жировые отложения в этом случае располагаются в области бедер и ягодиц. Такое распределение связано с действием женских половых гормонов, которые накапливаются в жировой ткани и способствуют ее разрастанию в нижней половине тела.

У мужчин этот тип ожирения возникает при эндокринных нарушениях и неправильной работе печени. При смешанном типе ожирения отложение жира происходит равномерно.

Date: 2016-08-30; view: 1434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию