Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия и физиология процесса образования жировых отложений





Ожирение - хроническое обменное заболевание, возникающее в любом возрасте, проявляющееся избыточным увеличением массы тела преимущественно за счёт чрезмерного накопления жировой ткани. Ожире́ние от лат. adipositas — буквально: «ожирение» и лат. obesitas — буквально: полнота, тучность, откормленность.

Развитие ожирения происходит в результате дисбаланса между поглощением и затратами энергии в организме.

Жиры являются наиболее эффективной формой энергетических запасов в организме. При сгорании 1 г жиров образуется вдвое больше энергии, чем при сгорании 1 г белков или углеводов.

Жир встречается во всех тканях и клетках организма в двух видах. Ббльшая масса жира (нейтральный жир) находится в виде отложений-жировых депо. Это запасной, или расходный, жир, который используется для нужд организма. Основными жировыми депо являются подкожная жировая клетчатка, сальник, брыжейка, околопочечная клетчатка.

Иной вид жира содержится в каждой клетке, где он связан с белками, составляющими внутриклеточные структуры. Эти жиры при простой гистологической обработке тканей обычно не видны. Их можно выявить только при специальной окраске. В основном внутриклеточные липоиды - не чистые жиры, а стериды и стерины, т. е. сложные эфиры жирных кислот, обнаруживаемые во многих тканях, фосфатиды, содержащие азот и фосфор и встречающиеся во всех тканях и клетках организма, особенно в нервной ткани, цереброзиды, обнаруживаемые в тканях головного мозга.

Среди стеринов наибольшее значение имеет холестерин, в отличие от остальных липоидов легко приобретающий кристаллическую форму в виде тонких ромбических пластинок.

При недостаточном питании, а также во всех случаях усиленного потребления организмом энергии нейтральный жир из жировых депо расходуется и запасы его уменьшаются. Но даже при сильном исхудании жир не исчезает полностью из организма.

При патологических состояниях, сопровождающихся повышением обмена веществ (например, при лихорадке) и усилением окислительных процессов (например, при гиперфункции щитовидной железы), происходит усиленный распад жиров, что даже при нормальном питании ведет к уменьшению количества жира в жировых депо.

Нарушение всасывания и отложение жира может наблюдаться при расстройстве внешней секреции поджелудочной железы, понижении или отсутствии выделения желчи (при различных поражениях печени или желчных путей), усиленной перистальтике кишечника, понижении способности эпителия кишечника активно всасывать жир (при воспалении кишечника и др.).


При отсутствии поступления жира из кишечника, организм испытывает недостаток в жирорастворимых витаминах А и D.


Рис. 1. Жировая дистрофия мышцы сердца. Жир окрашен в черный цвет

Увеличение количества жира в жировой клетчатке может быть общим, распространяющимся на весь организм, или же

местным, касающимся какого-либо одного участка тела или органа.

Общее ожирение (тучность) - патологическое отложение нейтрального жира в жировых депо. Масса тела человека при ожирении значительно возрастает и может достигать 150 кг и более.

Особое значение имеет ожирение сердца, так как жир при этом откладывается не только в эпикарде, но и в виде прослоек жировой ткани между мышечными волокнами, которые атрофируются. Это приводит к расстройствам сердечной деятельности.

Нарушение обмена жира внутри клеток называют жировой дистрофией. Она встречается в сердечной мышце (рис. 1), печени, почках (рис. 2) и, реже, в других органах.

Эта дистрофия нередко сочетается с паренхиматозной дистрофией. В сердечной мышце жир появляется в виде мелких капелек в цитоплазме мышечных клеток. При сильной степени жировой дистрофии сердце имеет дряблую консистенцию и тусклый глинисто-желтый цвет.

Жировая дистрофия печени встречается часто. При общем ожирении в клетках печени откладывается жир; в таких случаях эти клетки все же сохраняют свою функцию. О жировой дистрофии печени говорят в тех случаях, когда появление в печеночных клетках жира приводит к повреждению связи между жирами и белками клеток и когда происходит нарушение функции органа. Внешне печень при жировой дистрофии увеличена, имеет желтоватый, глинистый цвет.

В почках при жировой дистрофии наблюдается усиленное накопление липоидов в эпителии извитых канальцев. Почки увеличиваются, корковый слой имеет желтовато-серый цвет. Нередко в почках встречается сочетание жировой дистрофии и амилоидоза.

Причины жировой дистрофии разнообразны. Чаще всего она наблюдается при заболеваниях, связанных с интоксикацией, сочетающейся с понижением окислительных процессов, например при алкоголизме, туберкулезе, инфекционных болезнях, отравлении хлороформом, фосфором, мышьяком.


Рис. 2. Жировая дистрофия эпителия почечных канальцев при амилоид-но-липоидном нефрозе. Жир окрашен в красный цвет

Расстройства функции органов при жировой дистрофии обычно бывают значительными. Далеко зашедшая дистрофия может вести к гибели клеток и к прекращению деятельности органа. Восстановление нормальной структуры тканей возможно только при легких степенях этого процесса.

Нарушения обмена холестерина тесно связаны и нередко сочетаются с расстройством жирового обмена. Отложение холестерина и в меньшей степени других липоидов в стенках кровеносных сосудов приводит к развитию соединительной ткани вокруг этих отложений и уплотнению стенок сосудов (атеросклероз), к расстройству кровообращения. С нарушением холестеринового обмена связано также образование желчных камней.

Повышение содержания холестерина в крови- гиперхолестеринемия - может быть вызвано усиленным поступлением холестерина с пищей (его много в желтках яиц, печени, мясе), повышенной мобилизацией холестерина из тканей, недостаточным выведением холестерина печенью и кишечником, например при застойной желтухе, некоторых заболеваниях почек, вследствие расстройства белкового обмена и нарушения связей белка с холестерином, а также при ряде других патологических состояний. Н. Н. Аничков придавал большое значение гиперхолестеринемии в патогенезе атеросклероза.

Date: 2016-08-30; view: 1758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию