Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды дисперсий и правило их сложения. Коэффициент детерминации.





Дисперсия служит для прослеживания количественного изменения по группам, на которые делится совокупность, а также между ними.

Общая дисперсия измеряет вариацию признака по всей совокупности под влиянием всех факторов ее обуславливающую:

Межгрупповая дисперсия является мерой колебленности частных средних по группам вокруг общей средней, характеризует вариацию признака под влиянием признака фактора, положенного в основу группировки:

Внутригрупповая дисперсия характеризует вариацию, обусловленную влиянием случайных факторов, не включенных в группировку:

На основании внутригрупповой дисперсии по каждой группе можно определить общую среднюю из внутригрупповых дисперсий:

Между общей дисперсией, средней из внутригрупповых и межгрупповой дисперсией сущ соотношение, которое называется правилом сложения дисперсий:

Чем больше доля межгрупповой дисперсии в общей дисперсии, тем сильнее влияние группировочного признака на изучаемый признак; поэтому широко используется эмпирический коэффициент детерминации, который показывает долю межгрупповой дисперсии в общей и характеризует силу влияния группировочного признака на образование общей вариации:

При связи между результативным и факторным признаком равной 0 , если связь является функциональной, то

 

Date: 2016-08-30; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию