Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологическое исследование толстого кишечника. Подготовка к исследованию





 

Ирригоскопия — рентгенологическое исследование толстой кишки с ретроградным введением в неё рентгеноконтрастного препарата (сернокислый барий).

Компоненты Rg исследования толстой кишки: тугое заполнение, двойное контрастирование, изучение рельефа слизистой оболочки, формы и положения петель кишки, эластичности стенок.

 

Подготовка: - обильное питье, искл. овощи и фрукты и продукты, способствующие газообразованию

- тщательное очищение кишечника (не ужинает+слабительное+очистительные клизмы; препарат «Фортранс»)

 

В прямую кишку пациента вводится наконечник клизмы, заполненной контрастным препаратом, после чего под контролем рентгеноскопии начинается заполнение толстого кишечника. Производятся обзорные и прицельные снимки в различных положениях пациента. Далее, после опорожнения кишечника, изучается рельеф его слизистой. В дальнейшем возможно заполнение толстой кишки воздухом («двойное контрастирование») с помощью аппарата Боброва для более детальной визуализации.

 

При подозрении на перфорацию кишечника или при толстокишечной непроходимости, вместо бариевой взвеси используется водорастворимый контрастный препарат. Процедура исследования аналогична описанной выше; при применении водорастворимых контрастных препаратов страдает качество полученных изображений.

Другой способ: одновременное введении бариевой взвеси и воздуха.

 

Аппарат Боброва состоит из банки объемом 0,8-1л с плотно закрытой крышкой и двумя подсоединенными к ней трубками. На конце одной находится резиновая груша, которая подает воздух в банку, а на конец другой надевается одноразовая система для проведения ирригоскопии, через нее контрастное вещество вводят в кишку.

 

Date: 2016-08-29; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию