Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром просветления





Чаще это эмфизема легких, пневмоторакс, воздушные полости в легком (киста, туберкулезная каверна, опорожнившийся абсцесс, полостная форма периферического рака, бронхоэктазы).

Могут быть обширные просветления, более ограниченные просветления и воздушные полости. При наличии неполостных просветлений чаще всего подозревают 2 патологических процесса – эмфизема легких или пневмоторакс.

Пневмоторакс – это наличие воздуха между париетальным и висцеральным листком плевры. Причины пневмоторакса различны: может быть травматический пневмоторакс, или же воздух поступает в плевральную полость при разрыве легкого в результате нагноительного процесса в легком (например, осложнения стафилококковой пневмонии).

· Рентгенологические симптомы пневмоторакса.

Просветления различной величины часто обширные. Легочного рисунка на фоне просветления нет, так как нет легочной ткани, а значит и сосудов легких, а только один воздух. Воздух давит на легкое, при этом часть воздуха из легкого через бронхи выходит наружу, легкое уменьшается в объеме (спадается). Прозрачность поджатого легкого понижается, или же спавшееся легкое затемнено. Хорошо видна граница поджатого легкого, образованная висцеральной плеврой. Может быть смещение средостения.

При гидропневмотораксе (жидкость и воздух в плевральной полости) граница между «светлым» воздухом и «темной» жидкостью горизонтальная (жидкость в силу тяжести располагается в нижних отделах плевральной полости).

· Рентгенологические симптомы эмфиземы легких.

Повышена воздушность (прозрачность) легочной ткани (просветление). Легочной рисунок сохранен, но «обеднен», т.к. сосуды легких располагаются на большей площади легких, чем обычно. Низкое стояние и уплощение куполов диафрагмы, маленькая разница в их положении на вдохе и выдохе (экскурсия диафрагмы уменьшена). Увеличен переднезадний размер грудной клетки. Широкие межреберные промежутки. Часто уменьшение размеров тени средостения. Эмфизема может быть двухсторонняя (обычно возрастная) или односторонняя, например, односторонняя компенсаторная эмфизема после удаления другого легкого или выключение его из процесса дыхания; одностороння эмфизема при клапанной закупорке главного бронха (инородное тело, опухоль). При хроническом обструктивном бронхите (ХОБ) эмфизема обычно двусторонняя (нарушение проходимости мелких бронхов).

· Воздушные полости в легких.

Возникают при многих заболеваниях легких. Практически в повседневной работе рентгенолога при обнаружении полости в легком чаще всего приходится предполагать следующие заболевания: периферический рак легкого с распадом, вскрывшейся абсцесс, туберкулезная каверна, воздушная киста. При множественных небольших просветлениях следует исключить бронхоэктазы, поликистоз, буллезную эмфизему. Чтобы провести дифференциальную диагностику всех этих образований надо хорошо знать анамнез заболевания, клинические и лабораторные данные.

 

Date: 2016-08-29; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию