Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественная контрастность. Искусственное контрастирование органов. Виды контрастных веществ. Способы введения контрастов.





Естественная контрастность рентгеновского изображения образуется в результате того, что рентгеновские лучи, проходя через исследуемый объект, ослабляются его различными частями по-разному. Степень ослабления их зависит от химического состава объекта, его плотности и толщины. Наибольшую информацию дает рентгенологическое исследование тех отделов человеческого тела, где соседние органы имеют различную плотность и тем самым создают естественный контраст, позволяющий легко разграничивать эти органы. К ним относятся органы грудной клетки (легкие), кости.

Сложнее обстоит дело с исследованиями тех органов и систем, которые по плотности не отличаются от окружающих органов и тканей. В этих случаях прибегают к искусственному контрастированию.

 

3 вида контрастных веществ (КВ):

А) Йодсодержащие растворимые КВ – кровеносные сосуды, сердце, мочевыводящие пути.

Б) Газообразные.

В) Водная смесь сульфата бария – ЖКТ.

 

КВ, применяемые в рентгенодиагностике, делятся на 2 группы:

1. КВ высокой относительной плотности (позитивные) - задерживают рентгеновские лучи и создают более интенсивную тень исследуемого органа, чем окружающие его ткани. В настоящее время из них в основном применяют соединения йода и бария.

2. КВ малой относительной плотности (негативные). Они менее плотные, чем исследуемый орган, и легко пропускают рентгеновские лучи, что позволяет выявлять на их фоне этот орган. К ним относятся воздух и различные газы (кислород гелий, закись азота, углекислый газ).

 

По электрической активности КВ делятся на:

- ионные – распадаются в воде на электрически заряженные частицы.

- неионные – электрически нейтральные, их токсичность в 3-5 раз меньше, меньше побочных эффектов.

 

Способы введения КВ:

1. В различные полости:

- в пищевод, желудок, кишечник перорально (в том числе через зонд);

- в кишечник через прямую кишку;

- в патологические полости, в желчный пузырь и почки путём чрескожной пункции;

- в сосуды, жёлчные протоки, мочеточник, свищевые ходы и матку с помощью шприцев и катетеров.

 

2. В окружающие орган ткани путём пункции только низкоконтрастных веществ (воздух) – практически не используется:

- в средостение;

- в брюшную полость;

- в забрюшинное пространство.

 

3. Внутривенно с использованием высококонтрастных водорастворимых препаратов. Этот метод применяют при исследовании:

- желчного пузыря;

- жёлчных путей;

- почек и мочевых путей.

 

Перед внутривенным введением йодсодержащего препарата проводят биологическую пробу для установления переносимости его пациентом. Осложнениями при введении таких веществ могут быть аллергические и токсические реакции.

 

Date: 2016-08-29; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию