Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и интерпретация результатов наблюдения





Правильное и корректное наблюдение фиксирует действительные фак­ты, события, а не мнения, оценки или впечатления о них. Предложен­ная выше схема наблюдения удобна и тем, что при изучении поведе­ния и общения спортсменов исследователь или тренер не вмешивает­ся в сам процесс их взаимодействия, не нарушает естественный ход совместной деятельности. При этом информация не зависит от спо­собности, желания или заинтересованности участников, как это не­редко бывает при опросах. Кроме того, во время опроса респондент далек от напряжений и стресса реальной ситуации взаимодействия или находится под влиянием самой ситуации опроса. Поэтому диаг­ностическая ценность предсказания поведения только по данным ин­тервью довольно ограничена, и различия между тем, что говорит че­ловек, и тем, как он действует, могут быть довольно велики.

Четыре первые категории в приведенной выше схеме наблюдения относятся к содержательной характеристике межличностного обще­ния и поведения спортсменов. Из них первые три отражают особен­ности психической деятельности участников взаимодействия в ин­теллектуальной, волевой и эмоциональной сферах. Пятая категория


Тема 1. Методы наблюдения в процессе занятий спортом 167

характеризует результативность деятельности по соотношению ус­пешных и неуспешных действий.

Ориентирующую, побудительную, оценочно-экспрессивную (по­ложительную) категории общения можно условно отнести к продук­тивному виду общения, который характерен для атмосферы сотруд­ничества и взаимопомощи, ориентации на совместные, согласованные действия, отсутствия внутригрупповых конфликтов.

Неодобрения и отрицательные оценки действий партнеров, посто­ронние разговоры относятся к непродуктивному виду общения (псев­докоммуникация), затрудняющему совместные групповые действия, увеличивающему напряженность в группе. Этот вид непродуктивно­го общения, как правило, свидетельствует об отсутствии согласия и единой ориентации в способах решения групповой задачи, о потенци­альных конфликтах в межличностной сфере, о доминировании в мыс­лях эгоцентрических устремлений членов группы, о нежелании сотруд­ничать и помогать друг другу.

Наиболее распространенные речевые обращения, относящиеся к ори­ентирующей категории у волейболистов, — это: «остаемся на месте», «меняемся местами», «выйди»,' «оттянись», «прикрой меня», «под­страхуй меня», «открой ход», «линию», «играем сзади», «я здесь», «вы­хожу», «дай сюда», «один», «пас сюда», «норму» (нормальную пере­дачу), «пас», «короткую», «сзади», «сразу», «без выхода», «плотнее блок», «позже», «раньше», «ничего не будет», «аут»; кроме того, жес­тами, мимикой о месте и направлении передачи, обман (сдвижку, крест, растяжку).

Стимулирующая категория включает обращения типа: «вниматель­нее», «прием», «собрались», «не отпускать», «не стоять», «двигаться», «пошли все», «все сразу», «нужно», «надо», «без очка», «взяли пода­чу», «еще», «догнать», «бери», «достать», «отыграть», «ну бей», «силь­нее», «резче», «быстрей», «руку», «страхуем», «давай», «как-нибудь», «не бойся», «пас», «твой мяч «, «нужно очко» и т. д.

Оценочно-экспрессивные обращения включают положительные оценки действий и поведения партнеров: «молодец», «хорошо», «от­лично», «здорово», касание рукой партнера, похлопывание по плечу, хлопки, «вот так», «ничего», «все в порядке», «я виноват», благодар­ность за передачу («отлично», «здорово было»), свободное общение в перерывах перед партиями, при задержке игры, касание рукой парт­нера при заменах, поднимание руки при ошибке, улыбка партнеру, проявление доброжелательности, ободрения, успокоения, поддержка, помощь.


168 Раздел 3. Психология воспитания, обучения и тренировки в спорте

Отрицательная оценка действий партнеров, тренера, судей вклю­чает неодобрения, поиски виновного, пререкания, упреки, споры, чрез­мерное переживание своих ошибок и ошибок партнеров. Дискуссия о возможных вариантах прошедшего игрового эпизода, о том, что мож­но или нужно было сделать, недоброжелательный тон, пренебреже­ние, неуважение к партнеру и т. п.

Иррелевантная категория — это, как правило, посторонние разго­воры и общение, не связанные непосредственно с задачами спортив­ной деятельности.

В операционно-манипулятивной категории выделить успешные и неуспешные действия также нетрудно, если есть конкретные крите­рии в определенном виде деятельности. В категорию успешных дейст­вий можно включить и самоотверженную игру в защите (любые дейст­вия, характеризующие стремление игрока во что бы то ни стало до­стать трудный мяч, «вытянуть» безнадежную передачу и т. д.).

Подробное описание основных категорий схемы наблюдения, по мнению Ю. Л. Ханина, — автора данной методики, показывает, что со­держание обращений, связанных с решением конкретной двигатель­ной задачи, зависит от специфики вида спорта.

Данная схема позволяет проводить контент-анализ речевых обра­щений', получать качественные и количественные характеристики взаимодействия и различных форм межличностного общения (рече­вого и неречевого, включая моторные формы). Конкретные проявле­ния общения и взаимодействия относят к той или иной категории в соответствии с их смысловой нагрузкой. Единицей измерения явля­ется одно законченное смысловое значение возгласа, слова, предло­жения, жеста, поведения, которые несут информацию об одном факте, варианте действия и т. д.

Схема наблюдения может применяться, во-первых, непосредствен­но при наблюдении за групповыми процессами. В этом случае факты поведения, обращения, действия взаимодействующих спортсменов относят сразу к соответствующей категории. Во-вторых, схема может применяться для последующей обработки словесных отчетов и обыч­ных протоколов наблюдения. В этом случае зарегистрированные дей-

Контент-анализ (от англ. contents — содержание) — в психологии метод выявления и оценки специфических характеристик текстов путем регистрации определенных смы­словых единиц содержания и подсчета их частоты встречаемости в тексте (например, подсчет сходных по смыслу слов и речевых выражений). См.: Карпенко Л. А. Краткий психологический словарь. — М.: Политиздат, 1985. — С. 151.


Тема 1. Методы наблюдения в процессе занятий спортом 169

ствия, обращения, реакции просто разносятся по соответствующим ка­тегориям.

Зарегистрированные при наблюдении по данной схеме факты мо­гут быть использованы для заключения об условиях эффективности взаимодействия игроков в команде, о включенности отдельных игро­ков в групповые связи, для развернутой социально-психологической характеристики группы в аспекте взаимосвязей и взаимоотношений ее членов в процессе деятельности, а также для характеристики пове­дения и особенностей общения конкретных членов группы.

Задание 2 Наблюдение за поведением и действиями тренера1

Вводные замечания. Как любой метод исследования, наблюдение за поведением тренера имеет свои достоинства и недостатки. Основным преимуществом наблюдения является возможность фиксации объек­тивно происходящих событий и явлений по мере того, как они возни­кают и развиваются, т. е. в их динамике. При этом можно регистриро­вать сам процесс поведения и деятельности тренера.

Date: 2016-08-29; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию