Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности и личности тренера





Пояснения к теме. По своему содержанию и целям тренерская дея­тельность является педагогическим трудом. Однако по своей струк­туре и компонентному составу тренерская деятельность несет в себе многие характеристики организаторской деятельности, воспитатель­ный эффект которой трудно переоценить, ибо тренер воздействует на спортсмена не только методами обучения и спортивной тренировки, которые применяет, сколько всей своей личностью во всем многооб­разии ее свойств и способностей к социально-психологическому влия­нию. В связи с этим важнейшими основами психологии тренерской деятельности являются самооценка тренером своих педагогических воз­можностей, стиль руководства тренера спортивной командой, инди­видуальный стиль его воспитательного воздействия на спортсменов и др. Ниже представлены задания для овладения методиками изучения психологических особенностей тренерской деятельности.


Тема 4. Психология тренерской деятельности и личности тренера 133

Задание 1. Оценочные стереотипы восприятия и понимания тренером себя и других1

Вводные замечания. Педагогическая цель задания состоит в ознаком­лении студентов с методом оценочной биополяризации и в обучении их умениям исследовательской работы с помощью этого метода для измерения оценочных стереотипов восприятия и понимания тренером себя и других людей в совместной работе и в общении со спортсмена­ми. Данный тест, как показывает исследовательская практика в сфере спорта, можно с успехом применять также и для психодиагностики предрасположенности тренера к тому или иному стилю руководства, а также для изучения особенностей структуры его самосознания по показателям самооценки.

Методика исследования. Для оперативной количественной обработ­ки результатов группового эксперимента необходим электронный каль­кулятор. Тест состоит из набора биполярных качеств личности, значи­мых для тренера по его работе с точки зрения успешности влияния в общении с партнерами: а) как товарищами по межличностному обще­нию (личностные качества); б) как сотрудниками по совместному де­лу — работе (деловые качества). Обычно набор биполярных качеств в одном опыте не превышает более 20 противоположных по смыслу ка­честв: отрицательное качество оттеняет значение положительного ка­чества, что делает его оценку более точной (так называемые прилага­тельные антонимы, например «честный—лживый).

Инструкция. «Перед вами набор биполярных качеств личности. Вы­раженность каждого биполярного качества оценивается с помощью 10-балльной шкалы:

Пользуясь данной шкалой, выполните следующие три действия:

1) выберите из числа знакомых вам людей наиболее предпочитаемо­го человека как сотрудника по совместной работе и оцените его ка-кчества в столбце П протокола опыта;

Практические занятия по психологии: Учеб. пос. — М.: ФиС, 1989. — С. 49-52.


134 Раздел 2. Психология личности спортсмена и тренера

2) выберите из числа знакомых вам людей наименее предпочитаемо­го человека как сотрудника и оцените его качества в столбце Н протокола опыта;

3) оцените самого себя в столбце С протокола опыта».

Методика работы. Испытуемые получают протокол опыта, заполня­ют его в соответствии с инструкцией и затем проводят первичную ко­личественную обработку данных — подсчитывают суммы баллов по столбцам и высчитывают индексы оценочной биполяризации: АСО^ (об­щее); АСОл (личностное), АСОд (деловое).

Обработка данных. Индекс оценочной биполяризации выводится как разность между суммами оценок по столбцам П и Н, т. е. разность меж­ду суммами оценок предпочитаемого и непредпочитаемого сотрудни­ков.

Рассчитываются три индекса оценочной биполяризации:

1) по набору биполярных личностных качеств (см. качества 1-5 в протоколе опыта):


Тема 4. Психология тренерской деятельности и личности тренера 135

2) по набору биполярных деловых качеств (см. качества 6-10 в про­токоле опыта):

3) суммарный индекс:

4) оценки самого себя ОСС по данным столбца С:

где УП — сумма оценок предпочитаемого сотрудника; УН — сумма оценок не предпочитаемого сотрудника.

Анализ и интерпретация данных. Интерпретируя индексы оценоч­ной биполяризации, следует иметь в виду, что они количественно ха­рактеризуют проявление оценочных стереотипов испытуемого при вос­приятии других людей в значимых ситуациях совместной деятельности.

Чем выше индекс оценочной биполяризации (т. е. чем больше раз­ность между суммой оценок предпочитаемого и не предпочитаемого сотрудников), тем критичнее, категоричнее оценочные суждения дан­ного испытуемого о других людях, тем консервативнее и эмоциональ­нее его оценочные стереотипы, тем больше его склонность к домини­рованию, проявлению своего влияния на организацию общения в ма­лой группе, применению авторитарных методов руководства други­ми людьми.

Указанную тенденцию индивидуальных особенностей социальной перцепции характеризует прежде всего индекс АСО,^. Различия в ве­личине АСОд и АСОд могут свидетельствовать о предпочтительности для испытуемого деловой или межличностной ситуации общения. Так, если у испытуемого АСОд равен 6 баллам, а АСОл 24 баллам, то это означает, что в ситуации совместной работы или общего дела дан­ный испытуемый в 3-4 раза сильней склонен проявлять повышенную критичность и категоричность в своих оценочных суждениях при вос­приятии действий партнеров (своих спортсменов), нежели в ситуации межличностного неделового общения с ними (за пределами спортив­ной деятельности). Можно также обоснованно предположить, что дан­ный испытуемый сильнее ориентирован на дело, чем на межличност­ные отношения.

Индекс оценки самого себя принято обозначать ОСС. В интерпре­тации индекса ОСС важно учитывать знак итоговой суммы — минус (отрицательный индекс ОСС) или плюс (положительный индекс ОСС). Отрицательный индекс ОСС предполагает, что выше его вели-


136 Раздел 2. Психология личности спортсмена и тренера

чина в сравнении с суммой оценок предпочитаемого сотрудника, тем более эгоцентричен и автономен (независим) в своем поведении и в принимаемых решениях данный испытуемый, тем сильнее он может противопоставить себя коллективу, ориентирован в своей тренерской деятельности на самого себя. Наоборот, чем выше положительный индекс ОСС, тем более зависим испытуемый от влияния коллектива, мнений и ожиданий окружающих людей, тем более он ориентирован в своем самосознании («Я») на социум. Величины ОСС, близкие к нулю, могут свидетельствовать об адекватности его самооценки, величи­ны со знаком минус — о завышенной самооценке, а величины со зна­ком плюс о заниженной самооценке. Следовательно, образы предпо­читаемого и непредпочитаемого сотрудников могут служить для ис­пытуемого своеобразными «социумными зеркалами», одновременно смотрясь в которые он получает возможность корректировать поток своего влияния на других и на самого себя с позиций социума, в кото­ром он привык действовать как субъект совместной деятельности с другими людьми. Данные теста дают возможность определить склон­ность испытуемого к стилю руководства и сформулировать рекомен­дации по совершенствованию своей самооценки и самоконтроля в об­щении на работе и в быту.

Завершение работы. Преподаватель организует групповое обсужде­ние полученных результатов исследования, предлагая студентам про­вести аналогичный эксперимент с другими людьми во внеурочное вре­мя, проанализировать и представить его результаты в групповой дис­куссии на следующем занятии по методикам исследования в спортив­ной психологии.

Задание 2. Экспертная оценка успешности спортивного менеджера (руководителя, чиновника)1

Вводные замечания. Цель задания — выявление личностных ограни­чений в проявлении и совершенствовании психолого-педагогической компетентности менеджера-руководителя спортивной команды (ор­ганизации, клуба, группы и пр.).

Методика исследования. Опросник со списком из ПО утверждений для экспертной оценки качеств и стиля руководства тренера-менед-

Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика. — М.: Дело, 1991. - С. 294-305.


Тема 4. Психология тренерской деятельности и личности тренера 137

жера заполняется группой экспертов из числа лиц, знающих испытуе­мого и способных дать оценку его качества и стиля руководства. Ме­тодика пригодна для профотбора спортивных специалистов в кадро­вый резерв на менеджерские должности. Экспериментатор подбирает группу экспертов (не менее 4-5 чел.) для оценки изучаемого менед­жера. Опрос каждого эксперта проводится индивидуально и анонимно. Результаты опыта суммируются в итоговом протоколе опыта. Список экспертов может также составляться руководителем вышестоящей организации либо специальной комиссией по работе со спортивными кадрами.

Инструкция, папишите в протоколе ответов имя человека, которого вы оцениваете. Прочитайте каждое утверждение и решите, подходит ли оно для описания и характеристики этого человека как менеджера спортивной организации или команды, которой он руководит. Если вам представляется, что «да, подходит!», то отметьте номер этого суж­дения знаком «+» в соответствующей клеточке протокола ответов. Ес­ли же вы считаете, что «нет, не подходит», либо у вас нет определен­ной точки зрения, то оставьте клеточку в протоколе ответов чистой. Опрос анонимный, протокол ответов вами не подписывается. Отве­чайте на все вопросы максимально правдиво. Ваше мнение принесет наибольшую пользу нашей спортивной организации и оцениваемому лицу, если вы выскажете его абсолютно честно. Заполненный прото­кол ответов сдайте экспериментатору.

Список утверждений

Date: 2016-08-29; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию