Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим экономии и внутренний распорядок на фабрике





"Режим экономии" также превратился в нажим на рабочего: рабочих лишают трамвайных денег, сокращают расходы на ясли и другие культурные нужды. Борьба с прогулами, которые являются в значительной

 

 

степени последствием введения водки, превращается в систему карательных мер с увольнением рабочих за малейшее опоздание. Страховые кассы сокращают число оплаченных по болезни дней, отказываясь от оплаты под предлогом того, что больной якобы не выполняет предписаний врача, и предлагая перевести на "легкую" работу больных и потерявших трудоспособность. "Этот вид режима экономии принял в Москве эпидемический характер. Нетрудно себе представить, как "режимили" над застрахованными провинциальные кассы" ('Труд", 15 марта 27 г. "Экономия на застрахованных").

Другой вид режима экономии - это сокращение расходов на технику безопасности. При недостаточности средств на капитальные работы, расходы на технику безопасности сокращаются в первую очередь. "Число несчастных случаев на предприятиях растет. На московских заводах и фабриках, например, в 1925 году зарегистрировано 2.775 случаев, а в 1926 г. уже 6.111. По данным ЦСУ, в первом квартале 1925 года на 100 тыс. проработанных человеко-дней было 22 несчастных случая с потерей работоспособности, во втором квартале - 24, в третьем - 29, в четвертом - 33 и т.д. "('Труд", 8 марта 27 г. "Число несчастных случаев растет").

Широко применяется, несмотря на безработицу, практика сверхурочных работ - НКтруд весьма редко отказывает в разрешении их - а также практика найма "временных" рабочих: эти временные рабочие, поставленные в худшие условия труда сравнительно с постоянными в отношении условий увольнения и выплаты выходного пособия (предупреждение о расчете за 1 или 3 дня, или выдача выходного пособия за столько же дней, вместо двух недель для постоянных рабочих), на деле отличаются от них сплошь и рядом только тем, что по истечении предельного срока рассчитываются на несколько дней, а затем вновь принимаются, как временные. Это злоупотребление в значительной степени влечет за собой так называемую "текучесть" рабочей сипы* (по данным Наркомтруда, полный средний оборот рабочей силы происходит у нас в течение 10 месяцев, т.е. число вновь нанятых рабочих в течение года превышает численность рабочих), вытеснение квалифицированных рабочих неквалифицированными и понижение заработной платы. Вместо борьбы с этими злоупотреблениями, СНК и ЦИК СССР увеличивают предельный срок найма временных рабочих с одного до двух месяцев, что создает еще более благоприятную почву для злоупотреблений.

В области внутреннего распорядка на фабриках все более устанавливается неограниченная власть администрации. Администрации предоставлено безапелляционное право увольнения рабочих за проступки. Прием рабочих также производится самой администрацией, а роль фабзавкома сводится только к регистрации принятых. На этой почве развивается мелкое взяточничество мастеров с рабочих. Между мастером и рабочим устанавливаются отношения дореволюционного типа. Выдвигаются

* По Украине, из 448 тысяч занятых на предприятиях рабочих вновь принятых было 396 (см. речь Чубаря на февральском 1927 г. пленуме ЦК ВКП).

 

 

требования создания, рядом с кодексом труда, обязательного промышленного кодекса, определяющего права администрации и придающего ее решениям безапелляционную силу ("Торгово-промышл. газета" No 147). Вместо постепенного вовлечения рабочих в управление предприятием - усиление власти администрации. На указания производственных совещаний и рабочих на безобразные подчас дефекты в постановке производства не обращается никакого внимания или больше того, их объявляют "бузотерством". Напротив того, хорошим мастером считается только тот, который не в ладах с профсоюзом (речь Калинина в Гомеле). Установление сдельных расценок находится всецело в руках мастеров. Весь внутренний распорядок на фабрике все больше приближается к "довоенному", а в некоторых отношениях и превосходит его.

 

Date: 2016-08-29; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию