Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О результатах применения препарата ВЕТОМ 1.1 для лечения гепатитов 4 page





Зам. начальника госпиталя
по медицинской части,
полковник м/с В.П. Жижин

И.О. начальника отделения
гнойной хирургии С.А. Анисимов

 

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ПАТОЛОГИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ
г. Новосибирск


В Ы П И С К А
из истории болезни № 3999
Моисеенко Галина Александровна, 44 года

 

Больная находилась на лечении в НИИПК с 28.11.95 по 15.06.96 г. с диагнозом: "Вторичный хронический септический эндокардит активности I - II ст. на фоне перенесенного ревматизма. Сочетанный митральный порок с преобладанием рестеноза. Митральная комиссуротомия в 1978 году. Мерцательная аритмия НК Iiа-б."
Исходное состояние при поступлении было тяжелым, что определялось активным септическим эндокардитом: ускорение СОЭ до 18 мм/час, лейкоцитозом 9*109 / л в общем анализе крови. В бактериальном посеве крови определялся рост гемолитического стафилококка.
Больной проводилась интенсивная предоперационная подготовка:
---Тималин - 1,0 в/мышечно, № 20;
---Гентамицин - в/мышечно 240 мг/день - 20 дней;
---Цефазолин - 3 г/сутки - 14 дней;
---Антистафилококковая плазма - 200 мл № 3 в/венно;
---Биоспорин;
---ВЕТОМ 1.1 - 50 г на курс.
Состояние больной удалось стабилизировать, активность воспалительного процесса уменьшилась.
30.01.1996 г из трансстернального доступа в условиях искусственного кровообращения выполнена операция митрального клапана.
Ближайший послеоперационный период протекал без осложнений.
На 10-е сутки после операции у больной возникли боли в области медиастений.
17.02.96 выполнена ревизия послеоперационной раны, установлены проточно-промывные дренажи с раствором фурациллина 1:200.
21.02.96 дренажи удалены, швы с послеоперационной раны сняты, края грудины раздвинуты. Дальнейшее ведение послеоперационной раны осуществлялось открытым способом.
Несмотря на проводимую антибактериальную терапию:
---Цефазолин - 6 г/сутки;
---Гентамицин - 240 мг/сутки;
---Абактол - 800 мг/сутки, в/венно - 20 дней;
---Цефран - 200 мл/сутки - 14 дней;
---Бруламицин - 180 мг/сутки - 20 дней;
---Линкомицин 1% - 3 мл/сутки - 15 дней;
---Бисептол - 960 мг 2 р/день, в/венно - 10 дней;
---Тималин №30;
---Свежезамороженная плазма 200,0 мл - через день;
---Альбумин 10% - 200,0 мл в/венно - через день;
---Диоксидин 1% - 60 мл/сутки;
---Симптоматическая терапия;
---Местно - перевязки с мазью Левамиколь,
состояние больной продолжало прогрессивно ухудшаться. Гнойный процесс перешел на заднее средостение. Нарастала интоксикация, анемия. Сохранилась фибрильная температура тела. В посевах из послеоперационной раны определялся обильный рост гемолитического стафилококка, нечувствительного к антибиотикам.
На 77-е сутки после операции начали использовать мазь БИОСЕПТИН:
- 1 раз в сутки обработка доступных поверхностей послеоперационной раны и нанесение на повязку с общим расходом мази 10-30 грамм.
На 81-е сутки после операции температура больной нормализовалась, антибактериальная терапия отменена.
Через 2 недели рана очистилась, в мазке с перикарда роста микрофлоры не определялось.
На 93-и сутки после операции были наложены швы на грудину. Послеоперационная рана заживала вторичным натяжением с применением лазерного облучения, но здесь нужно отметить, что мазь Тимофеева оказывала больший эффект на репарацию, заживление по сравнению с мазью Вишневского, Левомиколью.
На 127 сутки послеоперационная повязка была снята, больная выписана домой в удовлетворительном состоянии.
Приведенный пример показывает, что мазь БИОСЕПТИН проявляет эффективное действие как антибактериальное, превосходящее таковое у традиционно используемых препаратов, так и репаративное. Она может быть рекомендована в качестве средства профилактики гнойных осложнений у пациентов с высоким риском возникновения последних и лечения различного рода местных гнойных инфекций.

Ведущий хирург,
вед. научн.сотр.
канд. мед. наук И.И. Семенов

Врач-кардиолог М.В. Костровская
17.06.96

 

 

ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ № 333
г. Новосибирск


Отделение нейрохирургии


ОТЗЫВ
о клинической апробации препарата мазь БИОСЕПТИН


Данная мазь применялась при лечении двух больных.
1. Товстоножко Л.А. 1963 г. рожд. № истории болезни 5754 с диагнозом: ушиб головного мозга тяжелой степени, обширный пролежень крестцовой области.
У больного при применении классических схем лечения пролежней очищение раны от некротических тканей, заполнение ее грануляциями и эпителизация протекали очень медленно. В противоположность этому, при применении мази БИОСЕПТИН эти процессы значительно ускорились. Мазь применялась по методике - 1 раз в 2-е суток в течение 4-х недель. После очищения пролежня от некротических тканей была сделана попытка вернуться к классическим методам лечения пролежней, но это дало худший эффект по сравнению с мазью БИОСЕПТИН, и, поэтому, от классического лечения пришлось отказаться и вновь вернуться к мази БИОСЕПТИН. В результате курса лечения пролежень уменьшился с 5-ти до 3-х сантиметров в диаметре.
2. Востриков В.Н. и.б. 280 с диагнозом: ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, трофическая язва с/ч правой голени.
У больного рана была с гнойно-некротическими тканями по периферии раны. При лечении по общепринятой методике очищение раны протекало медленно. При применении мази БИОСЕПТИН очищение раны от гнойно-некротических тканей произошло в течение недели. В последующем наблюдалась хорошая эпителизация. Причем не отмечалось гипергрануляций, которые обычно препятствуют эпителизации. Перевязки делались также 1 раз в 2 дня. Больной выписан.

Заключение:
На опыте 2-х больных можно отметить большую эффективность мази БИОСЕПТИН по сравнению с классическими методами лечения:
- ускорение очищения раны от некротических тканей;
- гранулирование раны (без гипергрануляционной ткани);
- ускорение эпителизации ран.

Зам. начальника госпиталя
по медицинской части,
полковник м/с В.П. Жижин

Начальник отделения,
полковник м/с В.К. Шубин

Врач, майор м/с А.А. Фигуренко

 

ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ № 333
г. Новосибирск


"УТВЕРЖДАЮ"
Начальник 333 ОВГ
полковник м/с
_____________ В.П. Родиков
11 апреля 1997 г.


Травматологическое отделение


ОТЗЫВ
о клинической апробации препарат
мази БИОСЕПТИН


Данная мазь использовалась при лечении 9-ти больных.
1. Антимонов Андрей - сквозное огнестрельное ранение нижней трети левого бедра. Поступил 24.11.96 через 14 дней после ранения. При поступлении была рана с гнойным отделяемым.
Мазь применяли наружно. При закладке внутрь проявилось раздражение и повышение количества выделений из раны. После наложения мазевых повязок быстро стихли воспалительные процессы, быстро появились грануляционные ткани. Побочных действий не было. Рана зажила.
2. Кливет Сергей Владимирович - нагноение послеоперационной раны металлоостеосинтеза от 13.03.75. На поверхностные кожные покровы накладывались мазевые повязки. Рана зажила вторичным натяжением.
3. Карпов Игорь Михайлович - огнестрельное ранение левой кисти. Поступил сразу 3.01.97. За 4 дня после первичной хирургической обработки и затем мазевых повязок на рану получено заживление раны без осложнений.
4. Азаматов Родик Урабович - поступил сразу 27.01.97 с открытым переломом правой кисти. После первичной хирургической обработки на 7-е сутки применили мазевые повязки. Через 2 дня началось очищение раны и грануляции. Зажило вторичным натяжением.
5. На остальных 5-ти пациентах применялись одно - двухкратные наложения мазевых повязок для ускорения заживления ран. Отрицательных воздействий не замечено.

Зам. начальника госпиталя
по медицинской части,
полковник м/с В.П. Жижин

Начальник отделения,
полковник м/с А.Ф. Трухачев

Старший ординатор отделения,
майор м/с Ю.М. Султанмуратов

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ПАТОЛОГИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ
г. Новосибирск

В Ы П И С К А

ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ № 244
Х-ва Р.Ж.
Возраст - 3 года

Кемеровская обл.


Ребенок поступил в НИИПК 03.02.96 г. с жалобами на одышку, синяки, гипоксические приступы, частые ОРЗ. В клинике проведено полное обследование, включая полное зондирование, ангиокардиографию, ЭХО-кардиографию. Установлен диагноз - Тетрада Фалло, тяжелая форма. Порок осложнен хроническим септическим эндокардитом 0-I степени активности. Имеются внекардиальные признаки ХСЭ - анемия (Гемоглобин -118 г/л на фоне артериальной гипоксимии расценивается как релятивная анемия), умеренный лимфомоноцитоз, гепатолиенальный синдром, периодически беспричинный субфебрилитет, частые ОРЗ на фоне вторичного иммунодефицита (снижение показателей клеточного на 20% и гуморального на 15% от возрастной нормы).
В предоперационном периоде проводилась иммуностимулирующая терапия:

-иммуноглобулин 3 дозы № 5 в/м;
метилурацил 0,25 х 2 р/день;
курс гистаминной терапии № 14.

01.03.96 выполнена операция радикальной коррекции тетрады Фалло в условиях искусственного кровообращения.
В раннем послеоперационном периоде (10 часов после операции) ребенку выполнена реторакотомия с целью гемостаза.
В дальнейшем течение раннего послеоперационного периода проходило без особенностей. На 5-е сутки ребенок переведен из реанимации в общее отделение.
С 8-х суток начались ежедневные неоднократные в течение суток подъемы температуры до фебрильных цифр. Общее состояние расценивалось как очень тяжелое - резко выраженный астенический синдром, воспалительный характер изменений в общем анализе крови:
на 09,03.96

Гемоглобин - 90 г/л;
Эритроцитов - 2,9 млн/мм3;
Лейкоцитов - 12,7 тыс/мм3;
Эозинофилов - 8 %;
Нейтрофилов - 8 %;
Сегментоядерные - 42 %%
Лимфоциты - 22 %;
Моноциты - 20 %;
СОЭ - 18/36 мм/час.

НА 10.03.96 после снятия швов с послеоперационной раны - частичное расхождение грудины. Начаты перевязки с мазью “Левасин”; в течение 3-х суток положительной динамики в локальном статусе не отмечалось.
На 15.03.96 после операции ребенок взят в гнойную операционную для ревизии послеоперационной раны. После разведения краев грудины выделилось около 100 мл гнойно-серозного отделяемого. Установлены дренажи в плевральной полости справа и слева. Посев из раны выявил обильный рост гемолитического стафилококка. Таким образом, у ребенка возникло гнойно-септическое осложнение - медиастенит, 2-сторонняя эмпиема плевры.
В течение 3-х суток проводились перевязки послеоперационной раны с гипертоническим раствором, затем до 22.03.96 с мазью “Левасин” - практически без эффекта.
Параллельно проводилась антибактериальная терапия:

фортум 150 мг/кг сутки - 10 дней;
бруламицин 6 мг/кг сутки - 10 дней;
ампициллин 200 мг/кг сутки - 10 дней;
карбенициллин 200 мг/кг сутки - 10 дней;
метронидазол 30 мг/кг сутки - 10 дней;
линкомицин 30 мг/кг сутки -10 дней.

Инфузионная терапия - альбумин 10 мл/кг ежедневно, чередуя со свежезамороженной плазмой 10 мл/кг.
Проводилась иммуностимулирующая терапия:

тималин 0,5 в/мышечно;
антистафилококковый иммуноглобулин 3 р в/м № 5.

С 15 по 22.03.96 работа проточно-промывных дренажей в плевральной полости велась в активном режиме. Ежедневный микроскопический контроль мазков промывных вод показывал наличие лейкоцитов и измененных эритроцитов.
22.03.96 эритроциты в поле зрения не обнаружены, лейкоциты - 1-2 в поле зрения.
22.03.96 после контроля посева промывных вод из дренажей в плевральной полости справа и слева, дренажи удалены.
Несмотря на положительную динамику (явления эмпиемы плевры удалось купировать), общее состояние осталось тяжелым - сохранялись ежедневные подъемы температуры до фебрильных цифр, выраженный болевой синдром, резкая астенизация. Учитывая, что состояние послеоперационной раны осталось без изменения, внесена коррекция местное лечение.
С 25.03.96 начаты перевязки с мазью БИОСЕПТИН.
Через 3 дня дно раны очистилось, гнойное отделяемое стало незначительным.
С 28.03.96 нормализовалась температура, прекращена антибиотикотерапия, уменьшился болевой синдром.
С 02.04.96 появились активные грануляции. Вторичные швы было решено не накладывать. Продолжалось ведение раны открытым способом - ежедневная обработка раны 3% Н2О2 и закладывание мази БИОСЕПТИН на 24 часа.
Через 7 дней после начала ведения раны с мазью БИОСЕПТИН значительно улучшилось общее состояние девочки - стойко нормализовалась температура, улучшился аппетит, несколько уменьшился астенический синдром, полностью исчез болевой синдром, нормализовался общий анализ крови, исчезли маркеры воспалительного процесса в биохимических анализах.
На 22-е сутки от начала лечения мазью БИОСЕПТИН послеоперационная рана зажила сама вторичным натяжением.
16.04.96 девочка выписана домой в удовлетворительном состоянии.

Использование мази БИОСЕПТИН позволило значительно сократить курс антибиотикотерапии, а затем полностью отказаться от нее, значительно сократить сроки эпителизации и рубцевания ран по сравнению с ведением больных с идентичными осложнениями другими препаратами (Левасин, Силкосерил, Усминат Na) полностью отказаться от местного применения физиотерапии (УВЧ, Электрофорез).

Зав отделением,
ст. н. сотр. Ю.Н. Горбатых
Лечащий хирург Ю.Л. Наберухин
Врач-кардиолог Е.В. Варанд
05.08.96 г.
г. Новосибирск

 

Заключение

о клинической апробации бактериального препарата Ветом 1.1.

у онкологических больных

Проведена оценка эффективности применения бактериального препарата интерферон-продуцента «Ветом 1.1.» при лечении больных со злокачественными опухолями. Под наблюдением находилось 65 пациентов.

Большинство пациентов поступили с прогрессом заболевания и метастатической болезнью после проведенного ранее комплексного или комбинированного лечения. Всем пациентам в онкологических учреждениях по месту жительства было рекомендовано симптоматическое лечение, в проведение специальных методов лечения отказано, т.е. пациенты имели IV стадию заболевания, IV клиническую группу.

Всем пациентам проводилась полихимиотерапия.

После выписки из стационара с целью повышения противоопухолевой резистентности организма пациентам назначали противоопухолевый препарат Ветом 1.1. по 1 ч.л. или по 1 капсуле (таблетка) 10 раз в день за 10-15 минут до еды в течение 30дней. Через 1-1.5 месяца пациенты поступали для повторного обследования и продолжения лечения – курсы химиотерапии, сеанс общей гипертермии. После выписки из стационара прием Ветом 1.1. продолжался в прежнем режиме. Всего проводилось от 1 до 8 курсов. Срок наблюдения за пациентами от 1 месяца до 2х лет.

После применения препарата Ветом 1.1. наблюдалось достоверное повышение показателя общего белка сыворотки крови с 62.62+ 1.13 до 66.82+1.89 (р<0.05) и восстановление его до нормальных значений. Также отмечено снижение показателей аминотрансфераз АлАТ и АсАТ на 32.6% и 28.5% соответственно. Это может свидетельствовать о восстановление белково-образующей и антитоксической функции печени.

Клинически отмечалось быстрое, в течении 7-10 дней после окончания химиотерапии, улучшение общего самочувствия, улучшение сна, нормализация стула, восстановление аппетита, уменьшение явлений эпиляции. Средняя прибавка веса в течение 2-3 месяцев составляла 3, 4+0.5 кг. ни в одном случае не наблюдалось токсических проявлений 3-4 степени.

Проведенный анализ позволил определить показания к применению бактериальных препаратов Ветом 1.1, Ветом 3:

Ø восстановление нормального микро биоценоза и восполнение естественных иммуностимуляторов организма человека после оперативного вмешательства, курсов лучевой терапии и химиотерапии;

Ø уменьшение токсических проявлений во время и после полихимиотерапии; поддерживающая иммунотерапия между курсами химиотерапии;

Ø модификация действий некоторых химиопрепаратов-антиметаболиков (фторурацил, томудекс, кселода), препаратов платины (цисплатин, оксалиплатин);

Ø гепато-протективное действие при метастатическом поражении печени, сопутствующем хроническом гепатите В и С, циррозе печени;

Ø иммунотерапия при некоторых видах опухолей – рак: почек, мочевого пузыря, кожи, толстой кишки, меланома, лимфомы.

Таким образом, бактериальный препарат интерферон-продуцент Ветом 1.1, Ветом 3 может применяться у больных со злокачественными опухолями, с профилактической целью для уменьшения токсического действия химиотерапии, лучевой терапии, общеукрепляющего и детоксицирующего воздействия и восстановления противоопухолевой резистентности организма.

 

«ПОРОШОК КОМАРОВА»

 

ОПИСАНИЕ

 

"Порошок Комарова" представляет собой порошок светло-серого цвета, основу которого составляют медицинские отруби, обогащенные бактериями Bacillus subtilis и биологически активными веществами природного происхождения.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Препарат обладает высокой антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно патогенных микроорганизмов, Препарат предупреждает развитие дисбактериозов. Кроме того, препарат повышает неспецифическую резистентность организма, стабилизирует аллергическую реакцию, усиливает регенерационные процессы в организме и нормализует обмен веществ.

 

Date: 2016-07-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию