Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по специфике социально-психологической реабилитации внутри стационара





Рекомендации по направлению реабилитационной работы с учетом различных адаптационных поведенческих стратегий пациентов для наглядности изложены в таблице:

 

Тип адаптации Рекомендации по психотерапии и реабилитации
1. Адаптационное поведение по типу «гиперконформности».     Важным направлением является работа по восстановлению личностной идентификации, через принятие пациентом своей новой социальной роли (в качестве пациента психиатрического стационара), с осознанием и отреагированием, в связи с этим, тяжелых эмоциональных переживаний; помощь в определении и нахождении в этой среде близких людей (всесторонняя психологическая помощь в адаптации на отделении, по вхождению в различные микрогруппы, в некоторых случаях показана кризисная психотерапия), поддержка и помощь в принятии и формировании внутренней картины болезни, и в дальнейшем формирование у пациента представлений о возможностях позитивного образа жизни в стационаре с определением целей и задач дальнейшего процесса реабилитации в целом.   Результатом должно быть: принятие новой социальной роли, отреагирование чувств, принятие факта заболевания без ощущения безысходности и горя, благополучное вхождение в социальную среду с установлением близких (приятельских) отношений с одним или несколькими другими пациентами.  
2.Тип адаптации, определяющийся высокой адаптированностью к условиям стационара, наличием косвенных протестных реакций.   Важным является направление в осознании и прояснении негативных чувств по отношению к значимым фигурам (это могут быть и лечащиеврачи, другие авторитетные пациенты и родственники), с исследованием механизмов и причин их возникновения. Интерпретации (не во всех случаях - учитывая уровень личностных возможностей). Обучениев корректной форме прояснять отношения, выражать свои чувства. Формирование партнерских отношений с психотерапевтом (психологом), подразумевающих равную ответственность за происходящее в процессе психотерапии. Психотерапия когнитивно-поведенческого направления.    
3. Тип адаптации, определяющийся снижением поведенческой и волевой активности («пассивно-адаптированный») Должна быть постоянная активация пациентов этой группы   Создание условий для безопасного отреагирования скрываемых негативных, враждебных чувств. Индивидуальная и групповая арт-терапия. Психологические тренинги:развитие сензитивности, коммуникативные тренинги.    
4. Тип адаптации, обусловленный повышенной тревожностью («тревожный») На начальном этапе только индивидуальная психотерапия.   Расширение репертуара навыков проблемно решающего поведения. Социальная активация.  
5. Тип адаптации, обусловленный асоциальными установками   Во взаимоотношениях врач-пациент (психотерапевт, психолог) соблюдение четких границ «Поручение ответственных заданий» «Жетонная система» Поведенческая психотерапия.  
6. Неопределенный тип адаптационного поведения Установление доверительных, партнерских отношений с пациентами. Формы работы: индивидуальная и групповая, в зависимости от психического состояния пациента.   Возможно совместное с психологом или психотерапевтом индивидуальное заполнение психологических опросников, в виде интервьюирования пациента. Такой подход обеспечит специалистов возможностью задавать пациенту дополнительные проясняющие вопросы, что значительно расширит диагностические возможности тестов и поспособствует лучшему пониманию психологических и личностных особенностей пациентов. Привлечение пациентов в групповые формы реабилитационных мероприятий, даст возможность наблюдения за способами его социального взаимодействия с другими пациентами.

 

Date: 2016-08-29; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию