Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм определения адаптационных стратегии пациентов внутри стационара





Учет факторов психологической адаптации больных с параноидной шизофренией в условиях стационарного принудительного лечения

 

Методические рекомендации

 

 

Санкт-Петербург, 2010 г.

АННОТАЦИЯ

В работе описан новый подход определения типов адаптационного поведения больных параноидной шизофренией, находящихся на принудительном лечении в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Для пациентов с различными типами адаптационного поведения предложены дифференцированные программы диагностики и психосоциальной реабилитации, направленные на повышение степени социально-психологической адаптации.

 

Данные методические рекомендации предназначены для практического использования врачами психиатрами, медицинскими (клиническими) психологами и врачами-психотерапевтами, работающими в учреждениях, осуществляющих медицинские мероприятия принудительного характера, а также для специалистов первичной медицинской сети – врачей общей практики, врачей-психиатров, медицинских психологов и социальных работников.

 

Организация разработчик: Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева.

 

Авторы: ведущий научный сотрудник кандидат медицинских наук Р.К. Назыров, доктор психологических наук профессор С.Л. Соловьева, доктор медицинских наук Г.Э. Мазо, медицинский психолог А.Р. Назырова, кандидат медицинских наук В.Д. Стяжкин, кандидат медицинских наук, Л.А. Тарасевич.

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ООД – общественно-опасное деяние

ВВЕДЕНИЕ

Стационарное принудительное лечения проводится для психически больных, совершивших общественно-опасные действия, по определению суда. Эти больные представляют особую опасность для общества, нуждаются в больничном содержании и лечении в условиях строгого наблюдения. Изучение психосоциальных факторов адаптации больных, проходящих принудительное лечение, является важной научной задачей, решение которой может способствовать более эффективной интеграции таких больных в условиях принудительного лечения, а также их последующей ресоциализации вне клиники в условиях первичной медицинской сети.

Проведенные исследования помогут разработать дифференцированные программы психологической коррекции подобных пациентов, направленные на повышение их социально-психологической адаптации, а также выработать новые технологии, повышающие уровень сформированности социальных навыков этой группы больных, а также создать систему их социальной интеграции в условиях реальной среды проживания после выписки и лечения в условиях первичной медицинской сети.

 

Разработка представлений о вариантах адаптации пациентов с параноидной формой шизофрении к условиям принудительного стационарного лечения вносит свой вклад как в исследования процессов социально-психологической адаптации человека, так и в систему представлений о механизмах защитно-совладающего (приспособительного) поведения пациентов пенитенциарного учреждения на стационарном лечении и после выписки в реальных жизненных условиях.

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Основные понятия (определение адаптации и дезадаптации, особенности контингента больных, проблемы пенитенциарного стресса)

В современной науке под адаптацией понимается динамический процесс приспособления организма (как системы) к изменившимся условиям существования, целью которого является поддержание динамического равновесия между организмом и средой.

Под психологической адаптацией понимается процесс приспособления психической деятельности человека к условиям и требованиям окружающей среды.

Психологическая адаптация реализуется через процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет удовлетворять человеку свои актуальные потребности и реализовать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека и его поведения требованиям среды.

Адаптация человека в условиях стресса определяется не только физиологическими и биохимическими механизмами, но и психологическими. К психологическим механизмам адаптации относится система индивидуально-психологических, личностных свойств человека (например, механизмы психологической защиты, копинг-механизмы, стрессоустойчивость (жизнестойкость) и т.д.), помогающая включаться в новые изменяющиеся условия социальной среды, противостоять срывам психической адаптации, актуализируемая для создания и реализации новых способов поведения в измененных условиях окружающей среды.

Таким образом, психологическая адаптация понимается как целостная многоуровневая структурно-функциональная система, состоящая из взаимозависимых биологических (физиологических), психологических (личностных) и социальных (личностно-средовых) факторов.

Дезадаптация проявляется в изменении поведения человека в среде социального окружения, в ограничении способности справляться с социальными функциями или в патологической трансформации поведения. Выражением дезадаптации является широкий спектр психоэмоциональных нарушений: от негативно окрашенных переживаний до клинически выраженных психопатологических синдромов.

Больные шизофренией являются одной из наиболее уязвимых групп среди всех больных нервно-психическими заболеваниями. В современных исследованиях авторы указывают на то, что у больных параноидной шизофренией отмечается дефицит навыков социального и проблемно-решающего поведения, значительно снижающий их способность эффективно совладать со стрессовыми жизненными ситуациями.

Особой группой среди пациентов с параноидной шизофренией являются больные, по тем или иным причинам совершившие различные ООД и направленные судом на принудительное стационарное лечение. Эти больные представляют особую опасность для общества, нуждаются в больничном содержании и лечении в условиях строгого наблюдения. Целью применения принудительных мер медицинского характера, кроме излечения или выздоровления, является предупреждение совершения новых деяний.

Принудительно лечение в условиях стационара имеет ряд специфических особенностей. Пациенты, попадающие по решению суда на принудительное стационарное лечении с усиленным наблюдением, сталкиваются с такими психологическими трудностями как: многолетняя изоляция и лишение свободы, отрыв от семьи, друзей, привычного социального окружения, ограниченные материально-бытовые условие, ограничение доступа информации, монотонность организации жизни, подчиненность строгому режиму содержания, пространственное ограничение и ограничение двигательного режима, наличие вынужденных контактов с другими пациентами, психические особенности которых делают их поведение труднопрогнозируемым.

Перечисленные особенности являются стрессовыми и в значительной степени могут оказывать влияние на формирование различных типов адаптационно-приспособительного поведения пациентов внутри стационара.

Учет различий в механизмах приспособительного поведения больных, проходящих принудительное лечение, позволит разработать дифференцированные подходы оказания психотерапевтической и психологической помощи таким пациентам, что может существенно повысить качество адаптации как внутри стационара, так и после выписки вне клиники.

 

Алгоритм определения адаптационных стратегии пациентов внутри стационара

Проведенным исследованием было выявлено шесть типов адаптационного поведения больных параноидной шизофренией в условиях принудительного стационарного лечения:

1. Адаптационное поведение по типу «гиперконформности».

2. Тип адаптационного поведения, обусловленный хорошим приспособлением к условиям жизни в закрытом стационаре и наличием в поведении косвенных протестных реакций («условно-адаптированный»).

3. Тип адаптационного поведения, обусловленный снижением поведенческой и волевой активности («пассивно-адаптированный»).

4. Тип адаптационного поведения, обусловленный повышенной тревожностью («тревожный»).

5. Тип адаптационного поведения, обусловленный асоциальными установками.

6. Неопределенный тип адаптационного поведения.

Процедура оценки типов адаптационного поведения включает в себя два этапа. На первом этапе устанавливается тип адаптационного поведения пациента. На втором этапе определяется качество и уровень адаптации пациента.

В дальнейшем, в соответствии с выявленным типом адаптационного поведения, для каждого пациента выбирается соответствующее направление психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий, имеющих дифференциальные задачи.

 

ЭТАП

Date: 2016-08-29; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию