Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродуговая сварка покрытыми электродами.





Эта сварка выполняется в основном для соединения металла толщиной более 1,5 мм электродами с качественными покрытиями на постоянном токе обратной полярности. Основной трудностью при сварке никеля покрытыми электродами является образование пор в сварных швах. Главная причина пористости - азот воздуха, проникающий в зону сварки в результате недостаточной защиты. Для создания надежной защиты в состав покрытия необходимо вводить газообразующие компоненты. Наиболее приемлемы для сварки никеля карбонаты, количество которых должно быть не менее 45 % массы сухой шихты покрытия. Совместное карбонатами в покрытии необходим углерод или его соединения с металлами, которые способствуют изменению состава защитной газовой атмосферы.

Равновесие этих реакций при температуре выше 1000°С почти полностью сдвигается в сторону образования оксида углерода, а газовая среда переходит из окислительной в восстановительную. Сочетание в покрытиях карбонаты - карбиды металлов обеспечивает получение беспористых швов с высокими механическими свойствами. Легирование сварного шва через электродное покрытие незначительно, поэтому карбиды металлов даже в малых количествах оказывают модифицирующее действие. Для сварки никеля выпускаются электроды марки ОЗЛ-32 с рутилофтористокарбонатным покрытием. Пермским политехническим институтом разработаны новые электроды марок ЭНР-1, ЭНС-1, ЭНС-3. При сварке никеля используют пониженный ток с целью предупреждения перегрева электрода и получения минимально возможных внутренних напряжений в шве. При этом достигается также снижение угара раскисляющих и стабилизирующих элементов, содержащихся в электродной проволоке. Сварка выполняется при короткой дуге и небольшой скорости - примерно на 15% меньше скорости сварки стали (7-9 м/ч). Незначительные продольные колебания конца электрода обеспечивают хорошее газоудаление и получение более плотных швов, чем при поперечных колебаниях. Электрод держат примерно перпендикулярно к плоскости шва с наклоном не более 15° в сторону свариваемых кромок. Рекомендуется вести сварку по возможности за один проход. При больших толщинах в случае применения многопроходной сварки необходима хорошая очистка поверхности промежуточных слоев. Для уменьшения деформаций длинные швы рекомендуется выполнять участками с небольшими разрывами, которые завариваются после очистки от шлака. Сварку обычно проводят на медных подкладках. Средние значения показателей механических свойств сварных соединений из никеля НП-2 и металла шва в состоянии после сварки электродами «Прогресс-50» характеризуются следующими величинами: ав = 490,5 - 510,1 МПа; 5 = 40 - 45 %; а= 180°.

Date: 2016-08-29; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию