Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка под сварку.





Свариваемый металл и проволока перед сваркой тщательно очищаются от окислов и загрязнений до металлического блеска и обезжириваются. Зачистка кромок может выполняться механическим способом (наждаком, металлическими щетками и др.).

Физико-химические свойства меди определяются ее положением в периодической системе Д.И.Менделеева. Окисел меди - Сu2О устойчив при высоких температурах, а окисел СиО при низких.

Сu2О + Сu <-> Сu2О

Медь является пассивным металлом и не может растворяться в кислотах с выделением водорода. Реагирует с окислительными средами, например с азотной кислотой, с выделением окислов азота (NO, МО2).

При сварке медных сплавов содержащих активные раскислители (алюминий, кремний, марганец), используют присадки того же состава, что и основной металл или с небольшими добавками кремния.

Для растворения и удаления окислов при сварке меди применяют флюсы на основе буры и борной кислоты с добавками солей натрия и калия. Медь и её сплавы до 3 мм сваривают без разделки кромок с предельным зазором до 1 мм. При больших толщинах рекомендуется разделка под углом 60... 70°С с притуплением 1,5 мм. Зазор в этом случае не должен превышать 1,5 мм.

Пламя горелки следует держать примерно под прямым углом к свариваемым деталям на расстоянии ядра от поверхности детали, не превышающим 5...6мм. Сварка меди обычно выполняется «левым» способом, без перерывов, по возможности на максимальных скоростях. При сварке металла толщиной до 8 мм его предварительно подогревают до 200...300°С, для меди больших толщин используют, кроме общего, сопутствующий подогрев свариваемых кромок. Иногда для улучшения качества сварные швы проковывают. Проковку осуществляют при подогреве до 500°С (при более высоких температурах медь сильно понижает свою прочность и может дать трещины). Механические свойства сварных соединений из меди и её сплавов улучшаются термической обработкой (особенно после проковки) -нагревом до 500... 600 °С и охлаждением в воде.

Основные затруднения при газовой сварке латуней состоит в испарении из сплавов цинка, которое начинается уже при Т = 906°С. Поэтому, если при сварке перегреть латунь, то вследствие начавшегося испарения цинка шов получается пористым. Образованию пор способствует также незначительный промежуток между температурой солидуса и ликвидуса. Для уменьшения испарения цинка сварку ведут сильно окислительным пламенем с ро = 1,3... 1,4. В этом случае на поверхности ванны расплавленного металла образуется пленка окислов, которая способствует уменьшению испарения цинка.

Основным затруднением при газовой сварке бронз является выгорание легирующих примесей, что приводит к пористости металла шва. Поэтому её применяют при ремонте изделий, исправлению брака литья, наплавке поверхностей деталей на трение и т.д. При сварке оловянистых бронз в расплавленном металле имеет место ликвация олова, которая, выделяясь в виде мелких шариков сплава, насыщенного оловом, испаряется при нагревании до 1200°С, образуя пары и давая белый налет двуокиси олова ЗпО2 вокруг шва. При сварке алюминиевых бронз основное затруднение состоит в образовании тугоплавкой окиси алюминия, трудно удаляемой из металла шва. Сварка кремнистой бронзы сопровождается образованием пленки окиси кремния на поверхности жидкого металла сварочной ванны, что уменьшает испарение остальных компонентов сплава (в частности цинка) и поэтому является фактором, улучшающим свариваемость сплавов этого типа. Пламя при сварке бронз должно быть нормальным во избежания образования окислов. Флюсы при сварке бронз такие же, как и при сварке меди. Для сварки алюминиевых бронз берутся такие же флюсы, как и при сварке алюминиевых сплавов на основе фтористых и хлористых соединений. Присадочный материал аналогичен свариваемому материалу.

Date: 2016-08-29; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию