Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная модель и психология. Психология торговли и торговая дисциплина.





Психология торговли и торговая дисциплина - проблемы первичной важности для трейдера. Поскольку я уже это упоминал, мое желание уменьшать психологический груз убеждало меня создавать дискретно-систематический метод торговли.

Много написано о психологии толпы, рыночной психологии и психологии торговли, я не хочу повторить те банальные и известные истины или цитирования авторов, которые уже написали достаточно об этих предметах. Я - по существу против любого цитирования, и лично предпочитаю думать и анализировать все один. Читая те книги, я заметил, что авторы обычно не имеют никакой проблемы "диагностируя" общие "болезни" торговцев, но каждый автор предлагает свой собственный, весьма отличный от других, способ “лечения”. Иногда, такое "лечение" выглядит еще хуже, чем непосредственно "болезнь". Мне кажется, что те немногие советы и рекомендации, которые я нашел в этой области, могут стать причиной умственного расстройства даже для здоровой индивидуальности. Это - известный факт, что психиатры часто становятся подобными их пациентам после долгосрочной практической работы, и именно поэтому их рекомендации являются странными с точки зрения обычного человека.

Я предполагаю, что все из нас - нормальные люди, и мы не должны быть заняты в проблеме личных обсуждений психоанализа. Согласно этому, я ограничусь только несколькими самыми общими советами и рекомендациями относительно психологических проблем. Метод торговли сам предлагает надежную защиту против чрезмерного эмоционального давления и напряжения, и я надеюсь, что Вы скоро будете убеждены в этом.

Я предполагаю, что с самого начала было бы намного полезнее и практичнее для трейдера понять природу бизнеса, в который он участвует. После этого трейдер может составить правильную модель своего поведения и личного отношения к процессу торговли и рынку вообще.

Решение многих практических и психологических проблем, связанных с торговлей, невозможно без точного понимания рыночной структуры, характера сил, движущего рынком. Эти проблемы возникают не сами по себе, они - отражения определенных условий, в которых работает спекулянт. Все они являются особенностями явления, называемого рынком. Взаимные отношения торговца и рынка сложны, и я полагаю, что было бы правильно попробовать понять некоторые из этих особенностей.

С моей точки зрения, перед принятием решения о выходе на рынок, Вы должны правильно вообразить то, чем потенциальные проблемы являются и как избежать некоторых широко распространенных иллюзий, которые являются типичными для большинства новичков. Поскольку лечение должно начинаться с правильного диагноза, решение проблем, на которые торговец натолкнется, он должен начать с их формулировки и определения. Психология торговца и важность его эмоционального самообладания были уже упомянуты в одной из предыдущих частей курса. Теперь, мы исследуем проблемы психологии и взаимных отношений рынка и торговца более подробно.

 

С моей точки зрения, перед принятием решения о выходе на рынок, Вы должны правильно представить то, чем являются потенциальные проблемы и как избежать некоторых широко распространенных иллюзий, которые являются типичными для большинства новичков.

 

Каков рынок с точки зрения спекулятивного торговца?

Я не собираюсь излагать Вам обычные истины – чем рынок является и как это работает. Есть множество информации относительно формальной стороны спекулятивного бизнеса, который Вы можете получить в любой книге или брошюре, посвященной FOREX, и также на многочисленных сайтах в Интернете. Я хочу предложить Вам мое личное видение спекулятивных торговых проблем. Мне кажется, что моя версия объяснения рынка и определенных особенностей профессии трейдера (хотя не бесспорная) также имеет право на существование.

 

Два вопроса встают независимо друг от друга и всегда будут предметом для обсуждений:

 

Модель рынка.

В течение длительного периода времени я был заинтригован вопросом о том, как определить рынок, – с чем его можно сравнить и как его лучше всего описать.

Размышляя над этой темой, я внезапно вспомнил старый случай. Много лет назад я проводил интересный научный эксперимент, посвященный вопросам сотрудничества семейства и способности супругов работать вместе для достижения их целей. Одна из задач была организована следующим образом:

Пары были разделены и размещены в двух отдельных комнатах, так что они не могли обмениваться словами или связаться друг с другом любым способом. Они также не могли видеть друг друга. В обеих комнатах был реостат, который был присоединен к общей электрической сети. Каждый из супругов мог управлять напряжением в сети в масштабе вольтметра, установленного около каждого реостата. Оба супруга работали только с собственным реостатом и изменением напряжения в электрической сети без координации своих действий. Цель состояла в том, чтобы привести указатели в масштабах вольтметра к некоторому установленному положению, координируя усилия обоих супругов.

Насколько я помню, только одна пара из двадцати была успешной. Муж установил указатель вольтметра к чрезвычайному положению, а потом дал жене возможность спокойно привести указатель ее устройства к требуемому положению. Все другие пары не делали это, потому что несмотря на общую цель они не могли координировать свои действия. Каждый раз, указатель устройства проходил через требуемое положение и не мог быть установлен, поскольку каждый из участников эксперимента действовал согласно их собственным идеям и не рассматривал действия своих партнеров.

Мне кажется, что здесь мы можем увидеть параллели рынку, где недостаток сотрудничества участников кончается постоянными и непредсказуемыми колебаниями обменных курсов. Поскольку число участников на рынке намного больше, чем это было в описанном эксперименте, иррациональные движения и большая изменчивость обменного рынка не должны удивить нас.

Date: 2016-08-29; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию