Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVIII. Семь Путей.





Как и можно было ожидать, мало что появилось в нашей литературе относительно семи Путей, простирающихся перед человеком, достигшим Пятого посвящения. Очевидно, невозможно, да и не нужно сообщать нашему уму какое-либо впечатление о значении этих Путей или о качествах, необходимых для их прохождения. Со временем, когда раса достигнет более высокой точки развития, мы будем в состоянии воспринимать больше, но по Закону Экономии для наставников расы было бы бесполезной тратой сил сообщать нам о характеристиках, необходимых для прохождения семи Путей, пока мы не усвоили и не развили то, что необходимо для преодоления Пути Испытания, не говоря уже о Пути Посвящения.

Один общий факт нам известен, а именно: прежде чем эти Пути могут быть проложены, человек должен стать Учителем Мудрости, должен стать Братом Сострадания и должен быть способным - при помощи интеллекта и любви - управлять по закону. В настоящее время наша задача заключается в том, чтобы подготовиться к прохождению Пути Посвящения благодаря дисциплине Пути Испытания, благодаря внимательному управлению своей жизни, благодаря послушанию Закону, как мы его понимаем, и благодаря служению расе. А когда мы достигнем освобождения, эти Пути развернутся перед нами, и мы увидим тот, по которому нам предстоит идти. Всё в нашей системе подчиняется великому Закону Притяжения, поэтому наш выбор, по всей вероятности, будет определяться нашей вибрацией, нашим цветом и тоном. Свободная воля Космической Системы ограничена, так же как свободная воля системы, частью которой мы являемся, и как свободная воля самого человека. От присущего качества будет зависеть направление нашего дальнейшего прогресса.

Эти семь Путей можно перечислить следующим образом, а также сделать некоторые выводы на основе Закона Соответствий, всегда помня о том, что слова больше скрывают, чем разъясняют, и что пока невозможно вдаваться в подробности.

1. Путь Служения Земле.

Этот Путь связывает человека с Иерархией, давшей обет служить нашей планете и помогать ее эволюциям. На нем находятся те, кто работает под руководством Господа Мира в составе семи групп, на которые разделены наши Учителя Мудрости. На этом Пути не так много Учителей, как на некоторых других; Их на нем столько, сколько необходимо для удовлетворительного развития планетарной эволюции. Об этом Пути известно больше, чем о других, и будет узнано еще больше, когда представители нашего человечества подготовят себя для общения с Братством. Поле деятельности Учителей Мудрости, Их методы работы станут в конце концов экзотерическим знанием, и когда существование этих семи групп будет известно и признано, то логическим следствием этого будет появление школ развития для заполнения должностей в этих группах.

2. Путь Магнетической Работы.

На этот Путь вступают те, кто выполняет работу управления силами, или электрическим магнетизмом, для помощи Великим на всех планах. Они управляют элементальной формирующей энергией, манипулируя материей любой плотности и вибрации. Они управляют великими волнами идей и бушующими потоками общественного мнения на астральных уровнях, так же как и на высших, где работают Великие. Большое число людей Пятого Луча, тех, чьим монадическим Лучом является Луч Конкретного Знания, действуют на этом направлении устремления. Обычно неотъемлемое качество монады определяет направление ее активности деятельности. Карма Пятого Луча является одним из факторов, ответственных за это. Эти монады работают с Фохатом и должны так работать до конца большей Манвантары. Их конечное местонахождение - на космическом ментальном плане, но, поскольку способность к абстрактному мышлению еще очень мало развита, мы не в состоянии понять значение этого выражения.

3. Путь Подготовки для Планетарных Логосов.

Этот Путь прокладывается теми, кто возьмется за работу семи Планетарных Логосов следующей системы и сорока девяти подпланетарных Логосов, Их помощников, а также некоторых других Сущностей, работающих в этом отделе. Будет семь систем, хотя нас интересуют только три главные системы, из которых наша нынешняя система является второй. Каждый Чохан Луча выбирает определенное число посвященных Шестого посвящения и готовит их специально к этой работе. Особое восприятие цвета и звука предопределяет этот выбор, и умение работать с "психэ", или эволюционирующими духами, позволяет человеку занять этот высокий пост. Можно сказать, что Планетарные Логосы - это божественные психологи, поэтому при подготовке на эту должность психология является основным предметом, хотя это такая психология, которая для нас пока непостижима. Каждый Планетарный Логос имеет на Своей планете школы для развития Логосов занимающих подчиненное положение по отношению к Нему, и там готовит Их к этой высокой должности, давая Им возможность накопить большой опыт. Даже Сами Планетарные Логосы продвигаются вперед, и Их места должны быть заняты другими.

4. Путь к Сириусу.

Очень мало можно сообщить об этом Пути. Можно лишь упомянуть о необычайно тесной связи между ним и Плеядами, а дальнейшие домыслы невозможны. Большая часть освобожденного человечества идет этим путем, который предоставляет великолепные возможности. Семь звезд Плеяд - конечная цель семи типов людей, и намек на это имеется в Книге Иова в словах: "Можешь ли ты связать узел Хима (Плеяд)?" 6 В тайне этого влияния и в тайне солнца Сириус скрыты факты нашей космической эволюции и, следовательно, нашей Солнечной системы.

________

6 Иов 38:31*


5. Путь Лучей.

Трудно найти другое название этому Пути, о котором очень мало известно. Прокладывая его, человек остается на своем собственном Луче и работает на нем в разных царствах на всех планах, исполняя веления Господа Мира и действуя под Его руководством. Этот Путь вводит человека во все места Солнечной системы, и всё же определенно связывает его с Лучом Синтеза. Это очень трудный Путь, так как он требует способности к самой сложной математике и навыка в геометрии, непостижимой для нашего трехмерного мозга. Этот Путь избирается человеком, для которого исключительно важен Закон Вибрации. Человек сначала работает в совещательной палате Господа Мира в Шамбале, манипулируя Законом Вибрации на своем собственном Луче. Позднее его жилищем становится планета, соответствующая его собственному Лучу, а не Земля, если только он не на Луче Планетарного Логоса, правящего Землей. Далее, по мере своей эволюции, он переходит на Солнце; наконец, овладев всем, что связано с вибрацией в нашей системе, он уходит в Космическую Систему, переходя со своего собственного Луча (который является лишь дополнительным Лучом космического Луча) на соответствующий космический Луч.

Поскольку эволюция человека в нашей системе пятеричная, мы перечислили пять основных Путей, один из которых выбирает себе Учитель. Оставшиеся два можно рассмотреть еще более кратко, так как на них вступают очень немногие из развивающихся сынов человеческих из-за необходимой для этого высокой точки достижения и из-за того, что вступающие на них вообще выходят из системы. Они не ведут на Сириус, как некоторые другие Пути. Отметим, что четыре группы остаются в системе, с тем чтобы в конечном итоге, в далеких зонах, перейти на космические планы. Одна группа переходит прямо на Сириус, а две остальные сразу после посвящения переходят на космические планы, без периода промежуточной работы на Земле, в системе или на Сириусе. Эти два Пути следующие:

6. Путь, на котором находится Сам Солнечный Логос.

Всем изучающим оккультизм и тщательно осмысливающим мировые процессы в свете Закона Соответствий, станет очевидно, что Логос на космических планах развивает внутреннее космическое видение, так же как человек, на своей меньшей стадии, стремится обрести такое же видение в системе. Это можно назвать развитием космического третьего глаза. В физической структуре глаза кроется тайна, и при изучении этой структуры может прийти откровение.

Определенная часть глаза является ядром зрения и аппаратом самого видения; остальная часть действует как предохранительная оболочка. Обе части необходимы, ни одна не может существовать без другой. Так же обстоит дело и в случае Логоса. Но аналогия здесь существует на таких высоких уровнях, что слова лишь затуманивают, затемняют истину. Некоторые сыны человеческие - ядро, достигшее очень высокого посвящения в предыдущей Солнечной системе, - образовали эзотерическую группу вокруг Логоса, когда Он принял решение о дальнейшем прогрессе. Побуждаемый космическим желанием воплощения, Он сформировал нашу систему. Эта эзотерическая группа пребывает вместе с Логосом на атомном, или первом, плане системы, на субъективной внутренней стороне и соответствует, в оккультном смысле, зрачку глаза. Истинный дом этих великих Сущностей находится на космическом буддхическом плане.

Постепенно, ценой тяжелых усилий некоторые Учителя подготовились или готовятся занять места первоначальных членов группы, позволяя Им возвратиться в космический центр, вокруг которого вращаются наша система и более объемлющая система Сириуса. Лишь отдельные адепты обладают необходимой для этого квалификацией, так как она подразумевает развитие определенного типа отклика на космическую вибрацию. Она означает специализацию на внутреннем зрении и определенное развитие космического видения. На этот Путь вступают больше представителей дэва эволюции, чем человеческой. Человеческие существа переходят на него через дэва эволюцию, в которую можно вступить, перейдя на пятый Путь, Путь Лучей. На этом пятом Пути обе эволюции могут слиться, а с пятого Пути можно перейти на шестой.

7. Путь Абсолютного Сыновства.

Сыновство на наивысшем плане соответствует той степени ученичества, которая называется "Сын Учителя". Это Сыновство по отношению к Существу, более высокому, чем наш Солнечный Логос, к Существу, о Котором мы не можем говорить. Это великий контролирующий Путь Кармы. Владыки Ли-пики находятся на этом Пути, и все, кто подготовлен к этой работе, кто близок к Логосу в личном интимном смысле, вступают на Путь абсолютного Сыновства. Это Путь Тех, кто особенно близок к Логосу; Им Он поручил проработку Кармы в Солнечной системе. Им известны Его желания, Его воля и Его цель, и Им Он доверяет исполнение Своих указаний. Эта группа, тесно связанная с Логосом, образует особую группу, связанную с еще более высоким Логосом.

_________________

Date: 2016-08-29; view: 174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию