Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава xVI. Доверяемые тайны.





Мы подошли к обсуждению тайн, которые доверяются посвященному во время обряда посвящения. Безусловно очевидно, что можно сказать лишь о наличии тайны и о ее предмете, и даже о них лучше было бы умолчать, если бы не то соображение, что общее знание этой темы может вдохновить кандидата на посвящение на более тщательное ее изучение и более тщательное оснащение ментального тела информацией. Таким образом, (когда в свое время он предстанет перед Посвятителем) он сможет, не теряя времени, воспользоваться сообщенной тайной.

Семеричная Тайна

После принесения присяги, когда новопосвященный дает нерушимую клятву хранить тайну, он один приближается к Иерофанту и дотрагивается рукой до нижней части Жезла Посвящения, который Иерофант держит посередине. Затем Трое, Которые стоят вокруг престола, кладут Свои руки на сверкающий алмаз на верхушке Жезла, и когда все пятеро соединены таким образом циркулирующей энергией, эманирующей из Жезла, Посвятитель доверяет посвященному тайну. Дело в том, что каждое из пяти посвящений, которые непосредственно нас касаются (два высших посвящения, будучи необязательными в нашей схеме, остаются вне данного обзора), воздействует на один из пяти центров человека:

1. Головной,

2. Сердечный,

3. Горловой,

4. Солнечное сплетение,

5. Основание позвоночника

- и открывает ему знание о разных типах силы, или энергии, оживотворяющих Солнечную систему и поступающих к нему через определенный эфирный центр. При приложении Жезла его центры подвергаются особому воздействию. При сообщении Тайны это действие ему объясняется и показывается, что оно идентично причине, неизбежно производящей то или иное конкретное планетарное проявление и инициирующее тот или иной большой цикл. Следует подчеркнуть, что:

1. Каждая тайна относится к тому или иному из семи больших планов Солнечной системы.

2. Каждая тайна имеет дело с одним из семи Законов природы и формулирует его. Поэтому она относится к одной из базовых эволюции каждой планетарной схемы. Каждая схема воплощает один из Законов в качестве своего основного Закона, и все ее эволюции стремятся проявить в совершенстве этот закон вместе с его шестью дополнительными вариациями, причем эти шесть в каждом случае различаются какой-то одной деталью в соответствии с проявленным первичным законом.

3. Каждая тайна дает ключ к природе какого-либо Планетарного Логоса, и, следовательно, дает ключ к характеристикам Монад, находящихся на Его особом планетарном Луче. Ясно, насколько необходимо это знание адепту, пытающемуся работать с сынами человеческими и управлять силовыми потоками, которые
на них воздействуют и от них исходят.

4. Каждая тайна касается какого-то Луча, или цвета, и указывает соответствующие число, ноту и вибрацию.

Эти семь тайн представляют собой лишь короткие формулы, не мантрической, как в случае Священного Слова, но математической природы; они четко выражены словами так, чтобы передать точное намерение говорящего. Для непосвященного они выглядят и звучат как алгебраические формулы, причем каждая имеет вид (для ясновидящего) овала особого оттенка, соответствующего сообщаемой тайне и содержащего в себе пять иероглифов, или символов. Один символ отражает формулу Закона, другой дает планетарный ключ и тон, третий связан с вибрацией, а четвертый показывает число Луча и отдел, к которому он относится. Последний иероглиф олицетворяет изображает один из семи иероглифических ключей, посредством которого члены нашей Планетарной Иерархии могут связаться с Солнечной Иерархией. Очевидно, что это очень неопределенная и многозначная информация, но она показывает, что подобно тому, как для постижения Слов необходимы два чувства, так и для познания тайн снова приходится обращаться к двум чувствам; тогда тайна одновременно слышится и символически предстает перед внутренним взором.

Теперь понятно, почему такое большое значение придается изучению символов и почему учащиеся призываются думать и медитировать о космических и системных знаках. Это подготавливает их к постижению и внутреннему усвоению символов и формул, воплощающих знание, при помощи которого они смогут наконец работать. Эти формулы основаны на девяти символах, которые в настоящее время известны:

1. Кресты разных видов.

2. Лотос.

3. Треугольник.

4. Куб.

5. Сфера и точка.

6. Восемь животных форм: коза, бык, слон, человек, дракон, медведь, лев и собака.

7. Линия.

8. Определенные знаки Зодиака, - отсюда необходимость изучать астрологию.

9. Чаша, или Святой Грааль.

Все эти символы в сочетаниях или по отдельности служат для передачи той или другой из семи Тайн. Посвященный должен узнать их по виду, услышать их и усилием воли неизгладимо запечатлеть их в своей памяти. Он добивается этого тремя способами.

Во-первых: предшествующей долгой тренировкой в наблюдательности; все стремящиеся могут ее начать здесь и сейчас, и, учась точно запечатлевать в памяти подробности, они кладут основание для мгновенного постижения того, что показывается Иерофантом.

Во-вторых: развитием способности визуализировать то, что было однажды увидено. Теперь ясно, почему все мудрые учителя медитации придают столь большое значение способности тщательно выстраивать ментальные образы. Их цель двоякая:

а. Обучить учащегося точно визуализировать свои мыслеформы, чтобы, когда он начнет творить сознательно, он не тратил времени на неточные трансформации.

б. Дать ему возможность в точности воспроизводить сообщенную тайну, чтобы в случае необходимости можно было немедленно воспользоваться ею.

В-третьих: благодаря приложению твердой воли четырех других Личностей, которые держат Жезл одновременно с посвященным. Их тренированная напряженная ментальная концентрация сильно облегчает ему постижение.

В человеческой эволюции определенные типы силы порождаются, подвергаются манипуляциям, усваиваются и используются сначала бессознательно, а в конце концов с полным пониманием.

1. Во Дворце Неведения человек имеет дело в основном с силой, или энергией, Брахмы (активностью и интеллектом субстанции) и должен познать смысл активности, основанной на:

а. Врожденной энергии;

б. Абсорбированной энергии;

в. Групповой энергии;

г. Материальной энергии, или энергии, скрытой в материи физического плана.

2. Во Дворце Учения он узнает об энергии Второго аспекта и использует ее для формостроительства, в общественных отношениях и в семейных связях. Он распознает смысл пола и сексуальных отношений, но еще рассматривает эту силу как нечто, подлежащее контролю, а не сознательному конструктивному употреблению.

3. Во Дворце Мудрости он обретает знание энергии Первого аспекта, динамического жертвенного применения воли, и ему дается ключ к тройственной тайне энергии. Это та энергия в ее трех аспектах, которую он узнал в двух первых дворцах. При Третьем посвящении, а также при Четвертом и Пятом ему даются три ключа к этим трем тайнам.

Ему вручается ключ к тайне, которую он прочувствовал в первом Дворце, - тайне Брахмы, и тогда он становится способен освободить скрытые энергии атомной субстанции. Ключ к тайне пола, или тайне пар противоположностей, вкладывается ему в руку, и тогда он становится способен освободить скрытые силы волевого аспекта. Ему показывается динамо-машина Солнечной системы (если можно так выразиться) и открывается сложность ее механизма.

Три Солнечные Тайны

Три тайны Солнечной системы следующие:

1. Тайна Электричества. Тайна Брахмы. Тайна Третьего аспекта. Она скрыта в физическом Солнце.

2. Тайна Полярности, или универсального сексуального импульса. Тайна Второго аспекта. Она скрыта в Сердце Солнца, или субъективном Солнце.

3. Тайна самого Огня, или динамической центральной системной силы. Тайна Первого аспекта. Она скрыта в Центральном Духовном Солнце.

Date: 2016-08-29; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию