Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по структурированию работы





Правильно организованное построение работы отражает умение студента логически мыслить и последовательно излагать теоретические положения, результаты и выводы. Структурирование дипломной (курсовой) работы должно отражать базовые признаки текстуальности – целостность и дискретность.

Целостность работы определяется единством темы, логической связностью разделов между собой, изложением содержания каждого раздела (абзаца) с опорой на ранее изложенное.

Дискретность работы определяется ее рубрикацией, т.е. делением на составные части, графическим от­делением одной части от другой, а также использованием заго­ловков и нумерации.

Обязательные части дипломной (курсовой) работы:

· оглавление (содержание)

· введение

· теоретическая часть

· практическая часть

· выводы по главам

· заключение

· библиография.

К числу необязательных частей относятся приложения.

Простейшей рубрикой является абзац. Логическая целостность и выделенность, присущие абзацу, облегчает восприятие текста. Абзацы одного раздела или главы должны быть по смыс­лу последовательно связаны друг с другом. Число самостоя­тельных предложений в абзаце различно и колеблется от одного до 5-6. При работе над абзацем следует особое внимание обра­щать на его первое предложение, называющее тему абзаца. При этом формулировка первого предложения не должна терять смысловой связи с предшествую­щим текстом.

При разбивке глав на разделы (параграфы) следует придерживаться следующего:

1. Глава по своему смысловому содержанию должна точно соответствовать суммарному смысловому содержанию относящихся к ней разделов. Несоблюдение этого правила может привести либо включению лишних по смыс­лу разделов, либо к недостаточному их количеству.

2. Деление должно быть непрерывным, т. е. в процессе деления нужно переходить к ближайшим видам, не перескакивая через них. Ошибка, возникающая при нарушении этого правила логи­ки, носит название "скачок в делении".

Заголовки глав и разделов работы должны точно отра­жать содержание относящегося к ним текста и не дол­жны сокращать или расширять объем смысловой информа­ции, которая в них заключена. Не рекомендуется в заголовок включать слова, отражаю­щие общие понятия или не вносящие ясность в смысл заго­ловка. Не следует включать в заголовок слова, являющиеся терминами узкоспециального или местного характера. Нельзя также включать в заголовок сокращенные слова и аббревиатуры.

Любой заголовок в научном тексте должен быть по воз­можности кратким, т.е. он не должен содержать лишних слов. Однако и чрезмерная его краткость нежелательна. Дело в том, что чем короче заголовок, тем он шире по своему со­держанию. Особенно опасны заголовки, состоящие из одного слова. По такому заголовку сложно судить о теме следую­щего за таким заголовком текста.

Заголовки обычно выделяют графически. Однако не следует увеличивать шрифт заголовка. В конце заголовка не ставится точка.

Рубрикация работы сочетается с нумерацией — числовым (а также буквенным) обозначением последователь­ности расположения его составных частей.

(2) Содержание

Введение

Date: 2016-08-29; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию