Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога сновидений и йога бодрствования





 

Те из вас, кто желает преобразить такое заурядное повседневное занятие, как сон, в нечто более полезное, могут попытаться практиковать йогу сна.

 

Ложась спать, сосредоточьте ум на Гуру Ринпоче и представляйте его в центре своего сердца. Вот и всё, что требуется на этом этапе.

Утром Гуру Ринпоче поднимается по вашему центральному каналу и садится на вашей макушке. Если хотите, можете произносить следующую молитву призывания гуру из нёндро Лонгчен ньингтиг или выберите её по своему желанию из другого источника.

 

Из лотоса преданности, распустившегося в центре моего сердца,

Явись, о сострадательный гуру, моё единственное прибежище!

Меня замучили мои прошлые действия и бурные эмоции.

Молю тебя,

Чтобы защитить меня в моём несчастье,

Пребывай как драгоценное украшение на моей макушке, как мандала великого блаженства,

Пробудившая во мне всю полноту внимания и осознанности!16

 

Мысленный образ гуру, пребывающего в вашем сердце, когда вы спите, – символ, учащий вас, что внешний гуру – на самом деле ваша природа будды. Разумеется, когда наутро вы просыпаетесь обычным двойственным существом, вы будете по‑прежнему думать, что гуру находится вне вас, и ваджраяна даёт вам возможность это делать, предлагая переместить гуру из сердца на свою макушку.

Многим людям легче практиковать, следуя установленному заранее расписанию. Им также нравится, когда их зовёт на практику колокольчик. Для некоторых людей хорошо работает график. Несмотря на то, что групповая практика важна, помните, что её назначение – это вдохновить личную практику.

Личная практика жизненно необходима, и, если вы можете найти время, вам нужно постараться выполнить ретрит нёндро по всей форме, делая по три или четыре занятия в день. Нёндро также может быть вашей ежедневной практикой, и если вы не хотите выполнить сто тысяч простираний подряд, то, прежде чем приступить к практике Ваджрасаттвы и следующих за ней, начните с выполнения двадцати тысяч простираний и после них двадцати тысяч мантр Ваджрасаттвы, а затем снова продолжайте простирания. Или же вы можете накапливать все четыре основные практики одновременно. Каков бы ни был ваш выбор, я советую вам более внимательно сосредоточиться на стадии растворения каждой практики и после объединения своего ума с умом гуру оставаться в состоянии нераздельности как можно дольше.

 

Знаки продвижения

Каковы знаки продвижения в нашей практике? Чего мы можем ожидать? Следует ли нам ждать сигнала от гуру или какой‑то награды? Как сказал Карма Чагме Ринпоче, у нас не будет ни особых переживаний, ни сновидений, ни чистого видения. «Царь всех знаков», иначе называемый «знак отсутствия знаков», который высоко ценили учителя традиции кагью, – это когда в вашем уме начинают сиять ум отречения, опечаленность и преданность. К знакам, о которых следует заботиться больше всего, относятся возрастающая тяга к практике Дхармы, понимание тщетности всех мирских активностей, конфликты, постоянно возникающие в силу старых привычек: пусть, возможно, вас ещё тянет повеселиться с друзьями на вечеринке, но вас начинает мучить непрошенное ощущение того, что это занятие – бесполезная трата времени.

Вот почему не стоит постоянно нацеливаться на завершение практики. Вместо этого постарайтесь усвоить, что ваше духовное путешествие не имеет конца. Ваш путь начался с желания, чтобы лично вы привели всех существ к просветлению, так что, пока это желание не исполнилось, ваша деятельность как бодхисаттвы никогда не прекратится.

 

 

Благодарности

 

Не ручаясь за достоверность, я всё‑таки скажу, что замысел всего этого бессвязного опуса родился на горной вершине в Мачу‑Пикчу, а последние слова я написал в Индии, у себя дома в Бире.

Этот текст основан на учениях, которые я давал в 2001 году в Германии, в городе Зильц, после чего было так много возни с записями (ученики копировали и распространяли их везде), что в конце концов текст, отредактированный Шанель Грубнер, был опубликован «Фондом Кхьенце» и стал доступен для бесплатного скачивания.

Однако всякий раз, когда я слушаю учения, которые я давал, или читаю их записи, я редко могу понять смысл того, что говорил. Хуже того, я обнаруживаю, что зачастую неосознанно вводил своих слушателей в заблуждение ложной информацией. Так что во многих отношениях именно мой страх перед кармическим воздаянием за все ошибки, совершённые мною в Зильце, заставил меня перестроить и исправить те учения по нёндро Лонгчен ньингтиг. Результатом явилась книга «Не счастья ради».

Если из этих страниц можно извлечь хоть малейшую пользу, то в этом прежде всего заслуга всех моих великих гуру – хотя мне до сих пор кажется невероятным, что такие блистательные воплощения мудрости могли ходить по нашей земле.

Если этот текст в какой‑то степени удобочитаем и понятен, то только благодаря английской женщине, которую в нынешней её жизни зовут Джанин Шульц. Было и много других, кому пришлось нести бремя обычной для меня ненадёжности, моих незаконченных фраз и склонности к нетерпеливости, и ещё больше было тех, кто жертвовал своим временем, чтобы предложить конструктивную критику рукописи или предоставить недостающую информацию. Среди них Цзин Жуй, Долма Гюнтер, Элиз де Гранд, Флоренс Кох, Ноа Джонс, Кэтрин Фордхэм, Аликс Шарки, Хелена Ванг, Ньима Янгчен, Пэма Абрахамс, Алекс Трисольо, Синь Мин Шоу, Стив Клайн, Джейкоб Лешли, Адам Пирси, Энн Бенсон, Ларри Мермелштейн, Каролин Гимиан и Ани Джинпа.

Если живёшь, как все мы, в мире, определяемом причинами и условиями, то невозможно избежать денежных затрат на написание книги, и я искренне благодарен компании «Рати Лимитэд» за щедрое покрытие всех моих расходов.

Хотя вряд ли кто‑то из тех, кому удалось осилить хотя бы несколько страниц этого текста, получит от прочитанных слов какую‑то пользу, пусть Дхарма по крайней мере необратимо зацепит вас, каким‑то необъяснимым образом.

 

Дзонгсар Кхьенце распорядился направить всю прибыль от книги «Не счастья ради» в «Фонд Кхьенце», некоммерческую организацию, основанную в 2001 году, чтобы создать эффективную систему поддержки всех традиций буддийской теории и практики. Этот фонд обеспечивает дальновидный подход к сохранению и распространению буддийского образования и практики во всех школах буддизма.

 

По состоянию на 2012 год фонд поддерживает изучение и практику буддизма в тридцати странах. За последние десять лет фонд выделил на гранты более шести миллионов долларов США, что непосредственно затронуло примерно десять тысяч человек. Как надеется Ринпоче, благодаря усилиям получателей этих грантов в мире распространяются учения Будды.

Среди позиций и проектов, финансируемых фондом, должность заведующего кафедрой буддийских исследований Калифорнийского университета в Беркли, оцифровка всех текстов различных буддийских традиций, пожертвования традиционным монастырским колледжам в Азии, всемирная программа образования и многие другие передовые инициативы.

 

Кроме того, текущие проекты включают в себя академическое инспектирование систем высшего буддийского образования во всём мире и создание благоприятных условий для осуществления программы «84000: перевод слов Будды», рассчитанных на сто лет коллективных усилий по переводу обширных учений Будды на современные языки.

 

Чтобы больше узнать о «Фонде Кхьенце» и деятельности Дзонгсара Кхьенце Ринпоче, посетите сайт www.khyentsefoundation.org.

 

Date: 2016-08-29; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию