Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Организационно – экономическая характеристика предприятия





КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Организационное проектирование

на тему: «Содержание понятия «организационная структура». Процесс ее формирования и развития в ресторане «Караван-Сарай»»

 

Выполнила: студ. гр. МБ/312 «_____»____________2016 г.

Буханцева Е.В. подпись студента

 

 

Проверил: к.т.н., доцент «_____»____________2016 г.

Камшилов С.Г. подпись преподавателя

 

 

Челябинск 2016 г.

Содержание

 

Введение

Глава 1.Организационно – экономическая характеристика предприятия 1.1 Разработка целей функционирования предприятия

1.2 Определение стратегии предприятия

Глава 2.проектирование организационной структуры предприятия

2.1.Должностные обязанности сотрудников

2.2. Разработка нормативного документа производственного подразделения компании

Заключение

Приложение 1

Список использованной литературы.

Введение

Английское слово «менеджмент» не переводится на русский язык дословно. Его принято переводить как «управление», а менеджер – как «руководитель». Менеджмент - это управление социально-экономическими и социально-техническими системами для получения конкретного результата.

- это особый тип управления организацией в рыночной системе хозяйствования, для которой характерны:

1. рыночные механизмы развития экономики, предполагающие наличие конкуренции, свободы предпринимательства и принятия хозяйственных решений, миграционные механизмы при движении капитала, рабочей силы, свободного ценообразования, что, в свою очередь, приводит к необходимости

2. гибкости и адаптации в поведении фирмы па рынке, что невозможно без:

· ориентации на человеческий фактор,

· высокого профессионализма,

· творчества менеджера.

Таким образом, менеджмент и управление в современной управленческой литературе рассматриваются как взаимозаменяемые понятия.

Любая деятельность требует управления. Менеджмент - это особый вид деятельности, специфический характер которой связан с выполнением управленческих действий - функций управления. Впервые состав управленческих функций был предложен А. Файолем: "Управлять - это значит предвидеть, планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать".

В современной специальной литературе рассматривается множество функций менеджмента, например: прогнозирование, целепологание, планирование, организовывание деятельности, мотивирование персонала, контроль, учет и анализ. Методы и техники реализации специфических функций менеджмента лежат в основе профессиональной деятельности любого менеджера.

Организацию принято рассматривать как важнейшую характеристику всякой системы, отличающейся внутренней упорядоченностью частей. Важнейшим признаком организации является совместная деятельность людей, объединенных общими интересами и стремящихся к достижению как личных целей, так и общеорганизационных.

Организация предстает собой социальную группу, структура которой основана на разделении труда и отличительной для каждой отдельной организации. Объединение действий отдельных членов в организации является сознательной и предсказуемой.

Структура связей между ее членами и между отдельными частями может направленно создаваться и перестраиваться. Поэтому важнейшая проблема организации - выбор рациональной организационной структуры управления. Успешное развитие и функционирование всякой системы управления зачастую зависит от научной аргументированности ее организационной структуры.

"Структура управления организацией", или "организационная структура управления" (ОСУ), - одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенной для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и методам построения структур управления, выбору их типов и видов, изучению тенденций изменения и оценкам соответствия задачам организаций.

Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Ключевыми понятиями при определении структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни. Элементами ОСУ могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы либо органы аппарата управления, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности.

Отношения между элементами структуры управления поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять нагоризонтальные и вертикальные. Первые носят характер согласования и являются одноуровневыми. Вторые - это отношения подчинения. Необходимость в них возникает при иерархичности построения системы управления, то есть при наличии различных уровней управления, на каждом из которых преследуются свои цели.

При двухуровневой структуре создаются верхние звенья управления (руководство организацией в целом) и низовые звенья (менеджеры, непосредственно руководящие работой исполнителей). При трех и более уровнях в ОСУ формируется так называемый средний слой, который сам может состоять из нескольких уровней.

Цель исследования в курсовой работе: рассмотреть теоретические основы формирования организационных структур управления, провести анализ действующей структуры управления.

Задачи исследования в курсовой работе: рассмотрение понятия организационных структур, факторы, влияющие на формирование организационной структуры, типы структур и их характеристика, методы проектирования организационных структур.

В теоретической части рассматриваются основы формирования организационных структур управления, проводится анализ конкретной организации, рассматривается ее действующая структура управления, проводится анализ действующей регламентирующей документации. В практической части работы приводятся предложения по совершенствованию действующей структуры управления, приводится проект нового варианта организационной структуры.

В работе будет представлен проект организационной структуры предприятия, осуществляющего коммерческую деятельность в сфере социально-культурного сервиса. Данное предприятие – это ресторан «Каравай-Сарай».

 

 

Глава 1. Организационно – экономическая характеристика предприятия

 

Ресторан «Караван-сарай» занимает особое место в созвездии челябинских ресторанов. С момента его открытия миновал уже не один год. Став в свое время единственным рестораном с восточной кухней столицы Южного Урала, с течением времени «Караван-сарай» не потерял своей актуальности. Сегодня ресторан остается уникальным местом для отдыха, как по классу интерьера и обслуживания, так и по превосходному качеству кухни.

«Караван-сарай» — это ресторан, внутри которого живет быт восточного народа.

В ресторане удивительно теплая и дружественная атмосфера, а узбекская кухня представлена во всем ее великолепии.

Разрисованный с помощью аэрографии потолок и стены напоминают мандолы. Благодаря световой иллюзии в ресторане оживают тени. На темных мраморных полах рассыпаются узоры, кружатся хороводом мотивы национальной культуры. По кремовым скатертям, стеклу и начищенным столовым приборам медленно плывут геометрические фигуры, выполненные в восточном стиле. По вечерам зал светится особенно ярко. В просторном зале основной свет дополняют разноцветные бра, а в воздухе звучат волны музыкальных импровизаций.

В меню ресторана представлены блюда, приготовленные из вкуснейших продуктов:

Национальный плов (ошь) Праздничный, плов Бухарский, Мелко нарезанный Норин-суюк, сочный Казан-кебаб из фаршированного картофеля, тушеный в томатном соусе овощей, суп Шурпа с запеченным яйцом, Чикен – нан, нежная хачапури Пиновани, манты с бараниной, телятиной, вареники с картофелем, лагман с курицей и грибами под сливочным соусом, Лагман по-домашнему из мяса высокого качества с тестом, которое перенесет сознание в уютный уголок столицы востока, нежнейшая форель - всегда оставит необыкновенно впечатления после приема, разнообразные салаты: Самарканд, Пойтахт, Ачик – чук, салаты из свежего болгарсого перца,других овощей,мяса говядины и фунчузы,а так же многое другое.

Кухню ресторана бесспорно можно назвать уникальной, а любой стол откровенно роскошным. Помимо позиций a'la carte, гостям предлагается по достоинству оценить специалитеты, выставленные на льду в стеклянной витрине.

Вино, которое в покое и тишине ждет своего часа в погребе «Караван-сарая», – это «особая история». Винная карта ресторана de luxe составлена из самых изысканных напитков, разобраться в многообразии которых гостям поможет профессиональный сомелье.

«Караван-сарай» — ресторан событийный, штучный. Здесь соблюдаются старинные правила игры, сотканные из тысячи мелочей. Каждый поход в это заведение напоминает хорошо поставленный спектакль. Режиссером, зрителем и участником действия которого становится гость. Деловые переговоры, семейные праздники, романтические встречи.

Дополнительная информация:

· Количество мест – 60, (VIP – 20);

· Средний счет – 3500 рублей;

· Услуги – банкетное обслуживание;

· Дополнительно – живая музыка.

Форма собственности – ООО. Если гости захотят запланировать банкет в данном заведении это легко сделать связавшись с отделом банкетов КРК «Мегаполис» по телефону 247-92-94.

Имеется скидка именинникам 20%.

Адрес:454007, Россия, Челябинская область, Челябинск, Артиллерийская ул, д. 136.
Телефоны: (351) 2471717 Общий, (351) 2471714
Сайт: www.gorky74.ru
Директор: Шуляков Алексей Юрьевич

 

Предприятие по отраслевой принадлежности относится к ресторанному бизнесу, деятельность которого ориентирована на семейный, корпоративный отдых. Ресторан находится в частной собственности, т.е. собственность, которая подразумевает защищенное законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности. Частную собственность отличает использование чужого труда, в отличие от личной собственности. Ресторан создаётся как субъект малого предпринимательства, осуществляющая свою деятельность в условиях рыночной экономики от имени индивидуального предпринимателя.

Таблица 1.1 Основные технико-экономические показатели ресторана «караван - сарай» за период 2015-2016 годы

   
Наименование показателя   Величина показателя        
           
    2014г   2015г 2016г  
1.Товарооборот, млн. руб.   159,1   171,7    
2 Средние товарные запасы, млн. руб.   17,6   20,1 23,0  
3 Товарооборачиваемость, обороты       8,2 8,3  
4Среднесписочная численность работающих, чел.            
5 Производительность труда, тыс. руб. в год   47,0   49,0 54,3  
6 Фонд оплаты труда, млн.руб.   185,4   235,0 270,0  
7 Среднемесячная заработная плата 1-го работающего, млн.     4,5   5,6 6,6  
             
           

Из таблицы следует, что ресторан «Караван - сарай» с каждым годом улучшает свои экономические показатели, эффективно используя при этом основные производственные фонды.

Date: 2016-08-29; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию