Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль фруктозо-2,6-бисфосфата.





 

В 1980 году группой бельгийских исследователей (Г. Херс и др.) в ткани печени был открыт фруктозо-2,6-бисфосфат, который является наиболее мощным аллостерическим активатором фосфофруктокиназы-1 и ингибитором фруктозо-1,6-бисфосфатазы печени является фруктозо-2,6-бисфосфат [1]. Он снижает ингибирующее действие АТФ на фосфофруктокиназу-1 и увеличивает сродство этого фермента к фруктозо-6-фосфату. При ингибировании фруктозо-1,6-бисфосфатазы фруктозо-2,6-бисфосфатом происходит увеличение Км для фруктозо-1,6-бисфосфата. Концентрация фруктозо-2,6-бисфосфата регулируется концентрацией фруктозо-6-фосфата и гормонами. Фруктозо-2,6-бисфосфат образуется при фосфорилировании фруктозо-6-фосфата, катализируемом фосфофруктокиназой-2. Этот фермент является би­функциональным (он обладает также фруктозо-2,6-бисфосфатазной активностью) и находится под аллостерическим контролем фруктозо-6-фосфата (при повышении концентрации фруктозо-6-фосфата, наблюдаемой в случае избытка глюкозы, происхо­дит стимулирование киназной и ингибирование фосфатазной активности). Киназная активность проявляется, когда бифунк­циональный фермент находится в дефосфорилированной форме (БИФ-ОН) [8]. С другой стороны, при сни­жении концентрации глюкозы глюкагон стимулирует образование цАМФ; последний активирует цАМФ-зависимую протеинкиназу, которая в свою очередь ингибирует фосфофруктокиназу-2 и активирует фруктозо-2,6-бисфосфатазу путем фосфорилирования. Превращение фруктозо-2,6-бисфосфата в фруктозо-6-фосфат не является обратимым процессом. Образование фруктозо-2,6-бисфосфата требует за­трат АТФ, а при образовании фруктозо-6-фосфата из фруктозо-2,6-бисфосфатвысвобождается неорга­нический фосфат. Киназная и фосфатазная реакции катализируют­ся разными активными центрами БИФ, но в каждом из двух состояний фермента -фосфорилированном и дефосфорилированном - один из актив­ных центров ингибирован. Таким образом, при избытке глюкозы увеличивается концентрация фруктозо-2,6-бисфосфата, который активирует фосфофруктокнназу-1 и ингибирует фруктозо-1,6-6исфосфатазу; в результате происходит стимулирование гликолиза. При недостатке глюкозы глюкагон уменьшает концентрацию фруктозо-2,6-бисфосфата; это приводит к сни­жению активности фосфофруктокиназы-1 и повыше­нию активности фруктозо-1,6-бисфосфатазы, в резу­льтате чего стимулируется глюконеогенез.

Рассмо­тренный механизм регуляции позволяет понять, ка­ким образом при стимулировании гликогенолиза глюкагоном происходит высвобождение глюкозы и тормозится ее превращение по гликолитическому пути [1].

 
 

Активность бифункционального фермента регулируется также неко­торыми метаболитами, среди которых наибольшее значение имеет глицерол-3-фосфат [1]. Действие глицерол-3-фосфата на фермент по своей направ­ленности аналогично эффекту, вызываемому цАМФ-зависимой протеинкиназой, т.е.глицерол-3-фосфат активирует центр фосфатазной активности бифункционального фермента и ингибирует центр киназной активности.

В настоящее время фруктозо-2,6-бисфосфат, помимо печени, обнаружен и в других органах и тканях животных, а также у растений и микроорганизмов. В тканях животных бифункциональный фермент представлен четырьмя основными изоферментами: изофермент L-типа (печеночный), Н-типа (сердечный), М-типа (мышечный) и Т-типа (тестикулярный) [2].

Изофермент М-типа не фосфорилируется ни протеинкиназой А, ни протеинкиназой С (ПК С), в то время как Н- и Т-изоферменты фосфорилируются протеинкиназой С. Бифункциональный фермент Н-типа модифицируется также и при участии ПК А, при этом активность фосфофруктокиназы-2 возрастает при фосфорилировании как ПК А, так и ПК С [10]. Исследования последних лет показали, что Н-изофермент может активироваться и при фосфорилировании протеинкиназами, участвующими в передаче сигнала от рецептора инсулина, в частности, протеинкиназой В новой серин/треониновой киназой, которая активируется фосфоинозитол-3-киназой.

 

 

Гексокиназа

 

Эта реакция катализируется ферментом гексокиназой. В качестве фосфорилирующего агента в клетке используется АТФ. Реакция сопровождается потерей свободной энергии порядка 5,0 ккал/моль и в условиях клетки является необратимой. В печени реакция катализируется глюкокиназой [1].

 

Регуляция:

  • Глюкозо-6-фосфат и АТР

Гексокиназа ингибируется по аллостерическому механизму высокими концентрациями глюкозо-6-фосфата. В этом случае мы имеем делом с работой сопряженного регуляторного механизма. В клетке после угнетения активности фосфофруктокиназы высокими концентрациями АТФ накапливается фруктозо-6-фосфат, а значит накапливается и глюкозо-6-фосфат, поскольку реакция, катализируемая фосфогексоизомеразой, легко обратима. В таком случае повышение концентрации АТФ в клетке ингибирует активность не только фосфофруктокиназы, но и гексокиназы [6].

  • Инсулин

Инсулин осуществляет медленную гуморальную регуляцию путем индукции транскрипции генов. Увеличивается синтез гексокиназы и происходит ускорение фосфорилирования глюкозы[1,6,10].

 

Пируваткиназа

Субстратное фосфорилирование. Фосфат переносится на АДФ с образованием АТФ. ФЕП переходит в ПВК (пировиноградную кислоту).

Пируваткиназа, фермент осуществляющий перенос фосфата с фосфоенолпирувата на АДФ, фосфорилированная форма которой неактивна, а дефосфорилированная активна.

 

Регулирующее влияние на пируваткиназу оказывают:

 

  • Инсулин (повышение инсулин/глюкагонового индекса),быстрая гормональная регуляция.

В период пищеварения инсулин активирует протеинфосфатазу, которая дефосфорилирует пируваткиназу, переводя ее в активное состояние. Кроме того, инсулин в печени влияет на количество ферментов, индуцируя синтез пируваткиназы и репрессируя син­тез ФЕП-карбоксикиназы. Следовательно, гликолитическая реакция фосфоенолпируват > пируват ус­коряется при пищеварении и замедляется в постабсорбтивном состоянии [6,8].

 

  • Фруктозо-1,6-бисфосфат

Регулирующее влияние на пируваткиназу оказывает фруктозо-1,6-бисфосфат (гликолитическое направление), который является аллостерическим активатором пируваткиназы. В пе­риод пищеварения вследствие ускорения начальных стадий гликолиза концентрация фруктозо-1,6-бисфосфата повышается, что приводит к дополнитель­ной активации пируваткиназы.

Рис.2 Быстрая гормональная регуляция пируваткиназы в печени [8].

 

  • Инсулин (повышение инсулин/глюкагонового индекса), медленная гормональная регуляция.

В период пищеварения после приема богатой углеводами пищи инсулин/глюкагоновый индекс возрастает, индуцируется транскрипция генов и уве­личивается количество пируваткиназы, а также других гликолитических ферментов: глюкокиназы, фосфофруктокиназы, что стимулирует гликолитический путь [8].

 

  • АТФ

АТФ и АМФ являются аллостерическими эффекторами некоторых гликолитических ферментов, в частности АТФ ингибирует пируваткиназу [1].

 

  • Активность фермента также стимулируется глюкозо-6-фосфатом и

глицеральдегид-3-фосфатом по аллостерическому механизму - так называя активация предшественником [6].

 

  • Высокие внутриклеточные концентрации НАДН2, цитрата, сукцинил-КоА и

жирных кислот угнетают активность

фермента по аллостерическому механизму.

 

В целом, расщепление глюкозы до пирувата тормозится на уровне 3 указанных киназ при высокой концентрации АТФ в клетке, т.е. в условиях хорошей обеспеченности клетки энергией. При недостатке энергии в клетке активация расщепления глюкозы достигается, во первых, за счет снятия аллостерического ингибирования киназ высокими концентрациями АТФ и аллостерической активации фосфофруктокиназы АМФ и, во-вторых, за счет аллостерической активации пируваткиназы предшественниками: Гл-6-Ф, Фр-1,6-бф и ФГА.

Каков смысл ингибирования цитратом фосфофруктокиназы и цитратом и сукцинил-КоА – пируваткиназы? Дело в том, что из одной молекулы глюкозы образуется две молекулы ацетил-КоА, который затем окисляется в цикле Кребса. Если в клетке накапливаются цитрат и сукцинил-КоА, значит цикл Кребса не справляется с окислением уже наработанного ацетил-КоА и есть смысл притормозить его дополнительное образование, что и достигается ингибированием фосфофруктокиназы и пируваткиназы. Наконец, угнетение окисления глюкозы на уровне пируваткиназы при повышении концентрации жирных кислот направлено на сбережение глюкозы в клетке в условиях, когда клетка обеспечена другим, более эффективным видом энергетического топлива.

 

Кроме того, контроль гликолиза осуществляется также ЛДГ и ее изоферментами.

В тканях с аэробным метаболизмом (ткани сердца, почек и др.) преобла­дают изоферменты ЛДГ1 и ЛДГ2. Эти изоферменты ингибируются даже небольшими концентрациями пирувата, что препятствует образованию молочной кислоты и способствует более полному окислению пирувата (точнее, ацетил-КоА) в цикле трикарбоновых кислот.

В тканях человека, в значительной степени использующих энергию гликолиза (например, скелетные мышцы), главными изоферментами яв­ляются ЛДГ5 и ЛДГ4. Активность ЛДГ5 максимальна при тех концентра­циях пирувата, которые ингибируют ЛДГ1. Преобладание изоферментов ЛДГ4 и ЛДГ5 обусловливает интенсивный анаэробный гликолиз с быстрым превращением пирувата в молочную кислоту(гликолитическая оксидоредукция) [1].

 

 

Date: 2016-08-29; view: 1440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию