Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесные и неравновесные реакции





При достижении равновесия прямая и обратная реакции протекают с одинаковой

скоростью, и, сле­довательно, концентрации продукта и субстрата остаются постоянными. Многие метаболические ре­акции протекают именно в таких условиях, т.е. являются «равновесными».

А ВС D

В стационарных условиях in vivo протекание реакции слева направо возможно за счет непрерывного по­ступления субстрата и постоянного удаления про­дукта D. Такой путь мог бы функционировать, нопри этом оставалось бы мало возможностей длярегуляции его скорости путем изменения активности фермента, поскольку увеличение активности приво­дило бы только к более быстрому достижению равновесия.

В действительности в метаболическом пути, как правило, имеются одна или несколько реакций «не­равновесного» типа, концентрации реактантов которых далеки от равновесных. При протекании реакциив равновесном состоянии происходит рассеива­ние свободной энергии в виде теплоты, и реакция оказывается практически необратимой.

 

тепло

А ВС D

 

Неравновесная реакция

 

По такому пути поток реактантов идет в определен­ном направлении, однако без системы контроля на­ступит его истощение. Концентрации ферментов, ка­тализирующих неравновесные реакции, обычно не­велики, и активность ферментов регулируется спе­циальными механизмами; эти механизмы функцио­нируют по принципу «одноходового» клапана и по­зволяют контролировать скорость образования про­дукта [6].

 

Date: 2016-08-29; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию