Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл развития мхов





 

В жизненном цикле высших растений прослеживается чередова­ние двух поколений: полового с гаплоидными клетками и бесполо­го с диплоидными клетками. На развивающемся половом поколении развивается бесполое поколение (спорофит) с диплоидными клетками, на котором в результате редукционного деления образуются гапло­идные споры. На этом развитие бесполого поколения заканчивается, а спора дает начало следующему половому поколению с гаплоид­ными клетками, и жизненный цикл повторяется вновь.

 

Рис. 165 Цикл онтогенеза у листостебельных мхов

4. Классификация мхов: листостебельные, зеленые, сфагновые мхи

 

Все высшие растения по способу их размножения и сложно­сти строения делятся на высшие споровые и семенные. К споровым относят отдел Моховидные и обширную группу Папоротникообраз­ных.

Задание № 1

Изучите особенности строения моховидных, среду их обитания, ис­пользуя учебник Г.В.Матвеевой, А.Д.Тарабрина, стр.219, дидакти­ческий раздаточный материал № 1. Заполните таблицу «Характери­стика высших споровых растений»

Задание № 2

Исследуйте жизненный цикл развития мхов на примере Кукушкина льна, используя учебник Г.В.Матвеевой, стр.219-221, дидактический раздаточный материал № 2.

Задание № 3

Выявите многообразие мхов, укажите их роль в природе, в народ­ном хозяйстве, изучив учебник Г.В.Матвеевой стр.211-223, дидак­тический материал № 1-3. 4.

Высшие споровые растения

 

Отдел Моховидные Bryophyta

Класс Печеночные мхи Класс Листостебельные мхи

Hepaticopsida Bryopsida

Маршанция Кукушкин лен

Marchantia polymorpha Polytrichum commune

Торфяной мох – сфагнум

Sphagmum medium.

 

Date: 2016-08-29; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию