Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика грибов





Грибы выделяют в особое царство, где сочетаются признаки рас­тений и животных. Как растения: осмос, размножение спорами, не­подвижность, неограниченный верхушечный рост в течение всей жизни, поглощение питательных веществ всей поверхностью тела, наличие клеточной оболочки. Как животные: гетеротрофный тип питания, отсутствие хлоропластов, наличие хитиновой оболочки, запас углеводов в форме гликогена, образование мочевины.

Грибы ведут наземный образ жизни. Произошли от нитчатых водорослей, обособились в процессе эволюции и образовали боль­шую самостоятельную ветвь развития, к ним относятся: шляпочные грибы съедобные и несъедобные, мелкие организмы, образующие плесень и паразитирующие на других организмах. По типу питания: сапрофиты, паразиты, симбионты.

Строение: грибы состоят из клеток, имеется клеточная обо­лочка, состоящая из клетчатки и хитина, ядро (одно или несколько), цитоплазма, митохондрии, рибосомы, вакуоли, нет хлорофилла. Те­ло грибов состоит из сильно ветвящихся белых нитей - гиф, сово­купность которых - мицелий. Грибница пронизывает субстрат (пи­тательную среду), лесную подстилку, почву, овощи, фрукты на ко­торой растет. Из-за сильной разветвленности гиф, грибы имеют большую поглощающую поверхность. Гифы грибов схожи и трудно различимы. Высшие грибы имеют плодовые тела различной формы (шаровидные, копытообразные наросты, ножки со шляпками), в ко­торых созревают споры. По форме плодовых тел грибы легко разли­чить. Усложняется бесполое размножение. Возникают новые спосо­бы образования спор. При половом размножении наблюдается изо­гамия, гетерогамия, оогамия и конъюгация.

Рис. 150 Способы размножения грибов

Способы питания:

- сапрофитный (плесневые грибы, пиницилл);

- паразитный (трутовик, головня, спорынья);

- симбионтный (подосиновик, подберезо­вик).

 

Date: 2016-08-29; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию