Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деструктивная секта. Взгляд изнутри





Наступило столь долгожданное лето – время отпусков, каникул, пляжного отдыха и воплощения давних задумок. Для одних это путешествие в экзотическую страну за новыми впечатлениями, для других – активный отдых на даче или в деревне. А для кого-то – возможность поправить здоровье в наших, отечественных здравницах. К счастью, спектр услуг, предоставляемых ими, сегодня впечатляет: спа-процедуры и фитобары, спелео-ванны и экзотические виды массажа. Но и это ещё не всё! В современных пансионатах и санаториях вам могут предложить озаботиться духовным развитием и посетить курсы йоги, изучить азы медитации… И вот здесь, внимание, дорогие читатели, таится определённый подвох! За ваши собственные деньги вы рискуете подвергнуться на таких курсах совершенно не запланированному ранее постороннему воздействию на психику, которое в итоге приведёт к изменению вашей личности до неузнаваемости! Каким образом, спросите вы? Ниже я расскажу вам, как это может произойти…

Но для начала позвольте мне вернуться на несколько лет назад в своих воспоминаниях. Как-то раз во время прогулки по залитым солнцем городу, мне встретились молодые люди, раздающие прохожим симпатично оформленные буклеты. Мне тоже вручили один из них. На страницах буклета делалось заманчивое предложение – отдохнуть в одном из туапсинских пансионатов с пользой для тела и духа – а именно – изучая йогу под руководством опытных инструкторов. Предложение привлекало своей дешевизной. «А отчего бы не поехать?» - подумалось мне. – «По крайней мере, сменю обстановку, познакомлюсь с новыми людьми…»

РОМАНТИКА ЙОГИ В ДЕКОРАЦИЯХ ЮГА

«Академия йоги» оказалась расположенной на базе старенького, но уютного пансионата, ещё хранящего в себе очарование здравницы советских времён. По стечению обстоятельств мне представилась возможность работать и жить в йога-центре весь сезон, которой я тут же воспользовалась. Находясь здесь постоянно, я могла полностью погрузиться в новую для себя атмосферу. По тенистым аллеям прогуливались улыбчивые люди, одетые в цветастые туники и шаровары. С их маек и сумочек на меня недоверчиво поглядывали многорукие и слоноголовые божества индуистского пантеона. Приезжающие сюда на отдых были весьма увлечены религиозными доктринами сказочной Индии. В центре периодически вели семинары эксперты по шаманизму, маги и целители. Среди его постояльцев можно было увидеть и известных личностей. Среди них, к примеру, были лидер питерской рок-группы «Пилот» Илья Чёрт и филолог-новатор Александр Драгункин.

Администрация йога-центра тем временем активно приглашала отдыхающих пройти так называемый базовый курс йоги. Вести ближайший должен был учитель международного уровня - красавец-индус Камлеш Патель, являющийся ни много ни мало – «директором международного благотворительного фонда "За общечеловеческие ценности", имеющим консультационный статус при ООН» - так, по крайней мере, нам его представляли.

Стоимость курса составила около трёх тысяч рублей. Длиться он должен был на протяжение трёх дней. Администраторы, зная, что я – пишущий человек, сделали мне скидку в два раза и организовали интервью с самим гуру Пателем.

ЗАГАДОЧНЫЙ ГУРУ ПРИГЛАШАЕТ НА КУРС

Человеком Камлеш Патель оказался обаятельным (каким, впрочем, и следует быть гуру!), но беседа с ним оказалась на удивление малоинформативной. Секретов учения он не раскрыл, отделавшись общими фразами из разряда «будьте, как дети!» и «умейте наслаждаться текущим моментом». Впрочем, смуглый собеседник поведал увлекательнейшую историю своего пути в учителя – от мальчика из индийских трущоб, отчего-то позже, как по мановение волшебной палочки, получившего престижное высшее образование в США, до молодого мужчины, вдохновлённого мистической тайной йоги… Скажу, что экзотичный учитель окончательно убедил меня пройти трёхдневный курс.

ВВЕДЕНИЕ В ТАЙНЫ ЙОГИ

И вот, первый день наступил… Большой зал, украшенный цветами. Стройный Патель в белоснежном одеянии, приветствующий учеников голливудской улыбкой. И пляски… И подвижные игры… И психологические тренинги…

Учитель специально рассаживает группки друзей или супружеские пары в разные стороны зала, уча их не быть привязанными к месту в пространстве (а, может, и к близким?). После интенсивной и хаотичной беготни гуру советует встать напротив любого незнакомца, посмотреть ему в глаза, сказать что-то приятное, приобнять… Я всё ещё не понимаю, какое это отношение имеет к йоге, ну да ладно… Пока, как видно, работают над устранением зажатости и комплексов у новеньких. Но, как я вижу – не только! Судя по интенсивности физических нагрузок (например, отжимания от пола до изнеможения под громкую музыку), ведущий добивается ещё кое-чего, а именно – снижения у учеников возможности критически оценивать происходящее. Раскрасневшиеся от зарядки юноши и девушки, мужчины и женщины падают на пол в изнеможении, стараясь отдышаться и хохочут. Да, действительно, на время они забыли о своих проблемах. Камлеш говорит, что следующий день будет ещё интереснее.

ГУРУ. ОН ЖЕ ГИПНОТИЗЁР.

И в самом деле! Следующий день курса значительно интереснее. Под чутким руководством гуру ученики учатся дышать в определённом ритме, задаваемом диктором на аудиозаписи. Некоторым такой способ дыхания даётся тяжело, но у большинства проблем не возникает. Весь зал погружается в полудрёму. И я не исключение. Ощущения «Я» как будто нет. Из глубин подсознания всплывают странные аморфные образы и уходят в никуда. Тело парит в невесомости и безвременье… Что-то сумеречное, тревожное приходит на смену первоначальному расслаблению. Тень сомнения, что здесь происходит что-то такое, о чём мы не договаривались. Эта тень выскакивает из небытия резко, как только я слышу раскатистый, хорошо поставленный голос гуру на записи, протяжно поющего какие-то малопонятные русскому человеку слова, а именно – мантры на санскрите… Резко прихожу в себя. «Да он же ввёл нас в гипнотическое состояние!» - проносится мысль…

Патель говорит, что эту древнюю дыхательную технику подарил миру великий Учитель - "Его Божественная милость" Шри Шри Рави Шанкар (он же – лидер международной организации, которая проводит курсы в нашем йога-центре). Камлеш рекомендует всем участникам практиковать это упражнение отныне постоянно, ссылаясь на его удивительную пользу для здоровья и даже жизненного успеха.

Третий день курса оказался закрепляющим. Ученикам вновь было предложено заняться «сударшан крией» - той странной дыхательной техникой, о которой одна из новеньких, хихикая, сказала «Как будто «травки» покурила!». Над теми, кто был небрежен, стояли инструктора-помощники, следившие, как церберы, чтобы адепты дышали чётко в заданном ритме.

Одно задание гуру было очень специфическим: ученику надо было рассказать о своих тайных грехах группе незнакомых людей. Один парень рискнул, вышел к микрофону и поведал нам нечто отвратительное о себе. В итоге он разрыдался, крича, что ненавидит себя. В зале повисла гнетущая тишина… «Вот видите, что может сделать с нами груз воспоминаний!» - прокомментировал ситуацию гуру. Видимо, он предлагал каждому из нас от них избавиться.

Окончился базовый курс сатсангом – музыкальным собранием, на котором более продвинутые адепты распевали мантры, находясь в состоянии близком к экстатическому… Здесь взывали к определённым божествам. Чаще всего раздавалось имя Шивы – индуисткого бога разрушения. Впрочем, и других божеств воспевали (дабы не обидеть?) – знакомого уже многим Кришну, Кали-Дургу и слоноголового Ганешу.

К слову насчёт наркотического эффекта сударшан крии, который отметила одна из новеньких. - Это действие дыхательной техники оценили некоторые молодые люди, наркоманы «в завязке» (по собственному признанию), которые постоянно проживали на территории йога-центра. Они занимались так называемой «севой» - бескорыстным служением центру (выполнением строительных и уборочных работ) в обмен на крышу над головой, питание и участие в йоговских практиках.

УЧИТЕЛЬ ЗАМЕТАЕТ СЛЕДЫ

В один из следующих дней я познакомилась в электричке с одной из давних адепток. Это была интеллигентного вида худощавая женщина лет пятидесяти с поистине аристократической осанкой. Я задала ей вопрос:
- Я читала в интернете про вашего лидера – Рави Шанкара. Почему нигде нет данных его личной биографии?

- Что ты! – последовал ответ. – Это такой Человек!.. По сути, это не совсем человек. Он – не такой как мы. У него не может быть личной биографии.
Небесно-голубые глаза женщины сияли, казалось, неземной любовью. Внезапно я заметила, что блеск этот отдаёт настоящим фанатизмом – она была влюблена в своего учителя и в самом деле не могла представить, что он – обыкновенный мужчина со своими достоинствами и недостатками. Бросились в глаза её худые шея и руки, обтянутые тонкой кожей скулы лица…

- Они все здесь высыхают, как тростиночки. Приезжают сюда на следующий год – совсем тоненькие, как будто тают на глазах! – поведала мне сотрудница пансионата. – Это всё из-за их упражнений.

ДЫХАНИЕ СЖИГАЕТ ГРЕХИ...

Да, упражнения адепты данного направления йоги делают самозабвенно и регулярно. По утрам я слышала усердное сопение на балконе моей соседки.
- Ой, а ты что, не делаешь сударшан крию? – озадаченно поинтересовалась у меня она как-то раз, заметив мою пренебрежительную интонацию по отношению к технике.
- Нет, не делаю. Не нравится она мне…
- Но ты же хочешь жить хорошо?
- Конечно, хочу. Кто ж не хочет?
- Тогда дыши, как Учитель говорит. Мы все страдаем в этой жизни от последствий своих действий. Но сударшан крия их уничтожает. Она сжигает твою карму, понимаешь?
Ну как тут не понять? Да, картина ясная: я имею дело с нео-индуистской сектой, которая пользуется весьма интересными способами воздействия на психику адептов. Притом – без предварительного с ними согласования…

ГУРУ – БОГ ВО ПЛОТИ?

В глаза продолжала бросаться фанатичная любовь адептов к лидеру организации. В пансионате висели его портреты, украшенные ракушками… Фотография Учителя в обрамлении цветов использовалась и в религиозной практике йога-центра. Когда Рави Шанкар удостоил пансионат своим личным визитом, градус любовного безумия адептов, казалось, достиг критической точки: в пансионате были заняты все номера, в холлах спали даже на шезлонгах и карематах. «Он на меня посмотрел!» - слышала я потом от очевидцев встречи Учителя. Видимо, этот факт приводил учеников в неописуемый восторг.

Позже я узнала, что Рави Шанкар для своих учеников не просто гуру. Он – бог во плоти…

"Я преклоняюсь перед Вселенским Учителем, который есть Абсолютная Истина, Чистое Сознание и Блаженство, Который вне всяких различий, Который всегда обладает Полнотой, без атрибутов, Без формы, Который всепроникающ и всегда сцентрирован в Себе" (О гуру из материалов "Искусства жизни").

ВСПОМНИТЬ ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ, ЗАБЫВ О НАСТОЯЩЕЙ.

Мимо меня ежедневно проходили люди, молодые пары. Я обладала уникальной возможностью наблюдать за переменами, происходящими с ними от курса к курсу. Мужей и жён по распоряжению учителя селили в отдельных номерах.
А вот молодая и красивая пара записывается на базовый курс. Парню понравилась дыхательная техника, девушка испытала неприятные ощущения. На следующий курс приезжает один парень, уже без возлюбленной… И это не единичный случай. Кто знает, что тому виной? – Несходство характеров или отказ одной из половинок идти далее по предложенному духовному пути?

Навстречу мне летит знакомая - молодая женщина. Лицо очень взволнованное, со следами недавно пролитых слёз. Она только что видела свои «прошлые жизни». Даже в теле бабочки. За несколько тысяч рублей – столько стоил двухчасовой сеанс.

- Но больше рассказать не могу. Учитель не разрешает, - бросает она и проносится мимо.

Что происходит с этими людьми? – размышляла я. - Почему они не осознают, что с ними поступают не совсем честно? – Учителя используют методы НЛП-программирования на курсах йоги, навязывают психотехники, не предупреждая о весьма важных последствиях - таких как изменение личности, лёгкая внушаемость, неадекватное восприятие действительности и даже физическое истощение. Более того, они сделали из духовности коммерческий продукт – весьма ходовой…

КАК ПРОМЫВАЮТ МОЗГИ? - ДЫХАНИЕМ!

На счастье, глобальная сеть Интернет располагает полезной и редкой информацией, в том числе и по вышеозначенным вопросам. Оказывается, йога-центр, в который я приехала, является филиалом международной деструктивной (по оценке специалистов) секты «Искусство жизни». Практика сударшан крии, навязываемая всем ученикам известна в мире как холотропное дыхание. Что же это такое – с научной точки зрения?

Как поведала Википедия, холотропное дыхание — метод трансперсональной психотерапии, который заключается в гипервентиляции лёгких за счет учащённого дыхания. В результате такой практики сосуды мозга сужаются, начинается торможение коры головного мозга, зато активируется подкорка, что вызывает вытесненные из сознания переживания. Перемены происходят даже в составе крови, вследствие чего наступает респираторный алкалоз.

Известно, что этот метод был разработан американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы в качестве замены запрещённому ЛСД. Однако аналоги холотропному дыханию существовали в языческих культурах мира на протяжении тысячелетий и использовались для входа в изменённое состояние сознания.

Энциклопедия также сообщает, что данная методика широко критикуется среди специалистов за её опасность для мозга (т.к. из-за гипоксии отмирают нервные клетки).

И этот опасный, с точки зрения учёных, метод рекомендуется как обязательная ежедневная практика людям, желающим поучиться йоге в «Искусстве жизни»!

Адепты учения должны были проходить курсы регулярно – желательно несколько раз в год. Одни и те же. Психологи отмечают, что сектам это нужно для повторной индоктринизации людей и удержания контроля над их сознанием. Для желающих стать инструкторами йоги велись многодневные курсы с очень жёстким графиком, «благодаря» которому люди просто не высыпались и напоминали призраков. Пройдя их, адепты, доказавшие свою преданность Учителю, получали возможность вести базовые курсы для новичков. Такие люди продолжали самоотверженно служить секте, работая там бесплатно.

ОТ ХАТХА-ЙОГИ К РАСПАДУ ЛИЧНОСТИ

Я продолжала исследовать особенности организации. Открытия потрясали. На последующих курсах завербованных обучают асанам (позам) хатха-йоги. Вместе с техникой физических упражнений они вынуждены впитывать и весьма специфическое учение лидера секты Рави Шанкара. Например о том, что личности не существует, а вся жизнь – иллюзия, игра безличного сознания:

"Самопознание состоит в том, чтобы воспринимать каждого, как тряпичную куклу… Никто не обладает какой-то фиксированной индивидуальностью…"; "Итак, истинная близость - это понимание, что другого лица не существует…" – вот о чём гласит учение Рави Шанкара.

На вопросы о Божественном промысле и цели человеческой жизни индийский гуру даёт такой ответ: "...Он (Бог) просто играет, нажимая на все ваши кнопки..."; "Не воспринимайте ничего всерьёз, все это - игра. Все это подобно сну". "Сделайте всю свою жизнь игрой. В ней нет ни назначения, ни цели - ничего нет" (цитаты взяты из книг Рави Шанкара, продающихся на территории йога-центра).

Конечно, уже предвижу возмущённые возгласы посвящённых в учение секты людей: «У нас, согласно конституции РФ, свобода вероисповедания. Мы имеем право верить, во что хотим!» Конечно, дорогие йоги, вы совершенно правы: верьте! Но люди, приходящие в ваши центры учиться йоге, должны быть предупреждены о тех способах и методах, которые, возможно, изменят их личность необратимо и навсегда. А сокрытие такой информации – преступление Закона – Божьего и человеческого.

Вот свидетельство интернет-форумчанки Юлии о холотропном дыхании и его последствиях:

«Мой муж прошел курс холотропного дыхания три года назад. Вместе с глубинными комплексами и проблемами ушли и ответственность, и совесть, и прочий "мусор" воспитания, мешающий жить полной жизнью и радоваться всем граням существования. Шаг назад, к животному состоянию. Тем, кто только собирается так экспериментировать со своим мозгом, я очень хочу сказать: если вы не одиноки, если у вас есть семья, серьезно подумайте о последствиях, ведь вы станете совершенно другим человеком, но никто не может заранее сказать вам, каким именно. Готовы ли к этому ваши близкие? Ведь они любят вас именно такими, какие вы сейчас."

На православном сайте, посвящённом сектоведению, я узнала ещё один любопытный факт. Представители "Искусство жизни" часто дезинформируют местных чиновников тем, что их организация якобы признана ООН (и даже обладает особым статусом консультационной организации!) и Всемирной организацией здравоохранения. Однако никакого официального одобрения их деятельности со стороны ООН и ВОЗ не существует. Принципы их взаимоотношений такие же, как примерно с тремя миллионами самых разных неправительственных организаций по всему миру.

ЙОГА ЙОГОЙ, А ИСТИНА ДОРОЖЕ

Когда курортный сезон подошёл к концу, я покинула йога-центр без тени сожаления. Почему я не оказалась в числе вовлечённых в сектантское учение Рави Шанкара? Возможно, благодаря критическому мышлению и неприятию нечестных методов работы «академии йоги» с людьми. Возможно, из-за того, что с детства презирала любое идолопоклонство. И, конечно же, благодаря тому, что у меня существовали цели и задачи в жизни, которые совершенно не пересекались с тем мировоззрением и образом жизни, что предлагало учение секты. К тому же индивидуальность и неповторимость каждой души для меня по сей день является очевиднейшим фактом, и разубедить меня в этом не смог ни один индийский гуру.

P.S.: Приятного вам летнего отдыха, дорогие читатели! Какие бы техники и практики саморазвития ни предлагала вам жизнь, помните всегда, как важно оставаться самим собой!

Date: 2016-08-29; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию