Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19 Возобновляемые источники энергии.





Местные виды топли­ва. Возобновляемые источники энергии (энергия солнца, ветра, тепла земли, естественного движения водных потоков, древесного топлива, иных видов биомассы, биогаза и др.). Основные принципы государственной политики в об­ласти использования возобновляемых источников энергии в Республике Бела­русь. Закон Республики Беларусь «О возобновляемых источниках энергии» (2010). Гидроэнергетические ресурсы. Ветроэнергетический потенциал. Гелио- энергетический потенциал. Солнечные коллекторы. Роль местных видов топли­ва (торф, дрова, отходы растениеводства, фитомасса) в топливном балансе страны. Биогаз, получаемый из отходов сельскохозяйственных и промышлен­ных производств. Основные технические мероприятия по увеличению объемов использования возобновляемых энергетических ресурсов и местных видов топ­лива (создание ветропарков, строительство мини-ГЭС, внедрение биогазовых технологий и др.). Экологические аспекты использования возобновляемых ис­точников энергии в Республике Беларусь.

 

Тема 20 Эффективные способы энергосбережения в быту.

Структура потребляемой в быту энергии. Характеристика потерь тепловой энергии в доме с центральным отоплением и водоснабжением. Основные меры экономии теп­ловой энергии в быту (теплоизоляция стен, утепление потолка, крыши, пола, устранение потерь тепла через окна, входную дверь и др.). Краткая характери­стика основных теплоизоляционных материалов. Энергосберегающие окна. Автоматические терморегулирующие клапаны на нагревательных приборах. Современные технологии отопления жилых помещений, их преимущества пе­ред традиционными способами. Рекомендации для населения по утеплению жилых помещений. Экономия энергии при потреблении воды.

 

Тема 21 Рациональное использование энергоресурсов в быту.

Основ­ные мероприятия по снижению потребления электрической энергии в быту. Экономия электроэнергии при освещении и пользовании электробытовыми приборами. Использование передовой осветительной техники (энергосбере­гающие лампы, системы автоматического управления освещением). Понятие о светорегуляторах (диммеры). Комбинированное освещение жилых помещений. Способы снижения потребления электроэнергии бытовыми холодильниками, стиральными машинами, пылесосами и др. Экономия энергии при отключении дежурного режима бытовых электрических устройств. Основные меры эконо­мии электроэнергии при приготовлении пищи. Экономия природного газа.

 

Тема 22 Законодательство Республики Беларусь в области охраны труда. Обеспечение защиты от опасных и вредных производственных фак торов.

Определение понятия «охрана труда». Основные направления государ­ственной политики в области охраны труда в Республике Беларусь. Закон Рес­публики Беларусь «Об охране труда» (2008). Право работающего на охрану труда. Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда. Права рабо­тодателя в области охраны труда. Обязанности работающего в области охраны труда. Инструкции по охране труда. Ответственность за нарушение законода­тельства об охране труда. Понятие об опасных и вредных производственных факторах, их классификация и краткая характеристика. Классификация условий труда (по гигиеническим критерием). Принципы, методы и средства обеспече­ния безопасности работающих.

Тема 23 Требования к производственному освещению, газовому со­ставу воздушной среды, микроклимату. Защита от неионизирующих элек­тромагнитных излучений.

Влияние зрительных условий труда, на работоспо­собность и здоровье человека. Основные требования к производственному ос­вещению и цветовому оформлению производственного интерьера. Санитар­но-гигиенические требования к газовому составу воздушной среды и микро­климату производственных помещений (температура, относительная влаж­ность воздуха и др.). Естественные и искусственные источники неионизи­рующих электромагнитных излучений. Электросмог. Биологическое действие электромагнитных полей. Понятие об электрочувствительности организма че­ловека. Основные способы и средства защиты от неионизирующих элект­ромагнитных излучений. Мобильная телефония как источник микроволнового электромагнитного излучения, биологические эффекты, меры, по уменьшению воздействия на организм человека.

Date: 2016-07-25; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию