Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16 Законодательство Республики Беларусь в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.





Основные направления государственной политики в области охраны окружаю­щей среды и рационального использования природных ресурсов (недр, водных, лесных и земельных ресурсов, животного и растительного мира) в Республике Беларусь. Законы Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» (2002), «Об охране атмосферного воздуха» (2008), «Об охране озонового слоя» (2001), «О растительном мире» (2003) и др. Кодекс Республики Беларусь о не­драх (2008). Современное состояние окружающей среды в Республике Бела­русь. Особо охраняемые природные территории Республики Беларусь (заповед­ники, национальные парки, ландшафтные, биологические и гидрологические заказники). Национальная система мониторинга окружающей среды (НСМОС). Экологические последствия антропогенного использования национальных при­родных ресурсов. Нерешенные экологические проблемы на современном этапе (накопление отходов производства, раздельный сбор и переработка коммуналь­ных отходов, промышленное загрязнение атмосферного воздуха, качество подземных вод для централизованного питьевого водоснабжения населения, хими­ческое загрязнение почв), пути их решения в краткосрочной перспективе. Ме­ждународная деятельность Республики Беларусь в области охраны окружаю­щей среды. Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

 

Тема 17 Законодательство Республики Беларусь в области энерго­сбережения.

Определение понятия «энергосбережение». Приоритетные на­правления государственной политики в области энергосбережения в Республи­ке Беларусь. Закон Республики Беларусь «Об энергосбережении» (1998). Ос­новные принципы обеспечения энергетической безопасности и энергетической независимости Республики Беларусь. Стратегическая цель деятельности в об­ласти энергосбережения в краткосрочной перспективе. Внедрение новых энер­госберегающих технологий в электроэнергетике, системе теплоснабжения, жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и производстве строймате­риалов, других отраслях народного хозяйства. Основные направления между­народного сотрудничества Республики Беларусь в сфере энергосбережения. Ответственность за нарушение законодательства в области энергосбережения.

 

Тема 18 Топливно-энергетические ресурсы Республики Беларусь.

Определение понятия «топливно-энергетические ресурсы». Эффективное и ра­циональное использование топливно-энергетических ресурсов. Невозобновляе­мые и возобновляемые источники энергии. Ископаемые виды топлива (уголь, нефть, газ, торф, горючие сланцы). Основные месторождения ископаемых: ре­сурсов в Республике Беларусь. Сжигание ископаемых видов топлива — основ­ной источник выбросов в атмосферу диоксида углерода. Изменение структуры потребления топлива и реализация энергосберегающих технологий в Респуб­лике Беларусь как составная часть комплекса мер, направленных на сокраще­ние выбросов парниковых газов и сохранение климата. Перспективы развития ядерной энергетики в Республике Беларусь.

 

Date: 2016-07-25; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию