Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1 Понятие о чрезвычайных ситуациях, их классификация и краткая характеристика.





Темы рефератов по курсу.

Чрезвычайные ситуации, их классификация и характеристика. Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в зависимости от территориального распространения, объемов материального ущерба, количества пострадавших людей.

Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Гражданская оборона Республики Беларусь. Оповещение граждан о чрезвычайных ситуациях. Технические средства оповещения (электросирены, уличные громкоговорители), аппаратура и средства информирования должностных лиц. Типы используемых сигналов оповещения о чрезвычайных ситуациях и сигналов гражданской обороны, порядок действия населения при получении сигналов. Порядок действий работников организаций и населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, при террористических актах и опасностях, возникших при ведении военных действий или вследствие этих действий. Законодательство Республики Беларусь в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны. Административная и уголовная ответственность за нарушение законодательства.

 

Тема 2 Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного характера и техногенного характера.

Права и обязан­ности граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Организация под­готовки персонала организаций в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны. Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера по происхождению, их источ­ники, причины возникновения, краткая характеристика. Чрезвычайные ситуа­ции природного характера в Республике Беларусь. Опасные факторы чрезвы­чайных ситуаций природного характера. Рекомендации по действиям граждан при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

 

Тема 3 Обеспечение пожарной безопасности на объектах производст­венного и гражданского назначения.

Определение термина «пожарная безо­пасность». Законодательство Республики Беларусь в области пожарной безо­пасности. Системы обеспечения пожарной безопасности (система предотвраще­ния пожара, система противопожарной защиты) и организационно-технические мероприятия. Обязанности руководителей, работников организаций и граждан в области пожарной безопасности. Обучение должностных лиц, работников и граждан правилам пожарной безопасности. Планирование противопожарных мероприятий. Обеспечение пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Предупреждение пожара и взрыва при эксплуатации бытово­го газового оборудования. Административная и уголовная ответственность за нарушение законодательства в области пожарной безопасности.

 

Тема 4 Обеспечение безопасности и порядок действий граждан при пожарах в зданиях.

Основные причины возникновения пожаров на объектах производственного и гражданского назначения. Условия, способствующие возникновению пожаров в жилищном фонде. Опасные факторы пожара. Ток­сичные продукты горения. Порядок действий руководителей, должностных лиц, работников и граждан при возникновении пожара в производственных и гражданских зданиях. Особенности поведения при пожаре в многоэтажных зданиях, в том числе зданиях повышенной этажности. Первичные средства по­жаротушения. Назначение технических средств противопожарной защиты. Пра­вила эвакуации людей при пожаре. Меры безопасности при нахождении в за­дымленных помещениях. Подручные средства защиты кожи, глаз, дыхательных путей при пожаре.

 

Тема 5 Обеспечение безопасности услуг по пассажирским перевоз­кам на транспорте общего пользования и порядок действий пассажиров при опасных происшествиях.

Законодательство Республики Беларусь в об­ласти организации безопасных перевозок пассажиров транспортом общего пользования. Права и обязанности водителя и пассажира. Системы обеспечения пожарной безопасности на городском автомобильном и электрическом (трам­вай, троллейбус, метрополитен) транспорте. Организационно-технические ме­роприятия, автоматические установки пожаротушения. Ответственность за на­рушение правил пожарной безопасности на транспорте. Порядок действий пас­сажиров городского транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) при аварии (столкновение, опрокидывание). Рекомендации по действиям граждан при по­жаре, запахе дыма и гари в городском автомобильном и электрическом (трам­вай, троллейбус, метрополитен) транспорте. Порядок действий пассажиров при пожаре в вагоне железнодорожного транспорта. Экстренные меры безопасно­сти при опасных происшествиях на водном и воздушном транспорте. Преду­преждение паники среди пассажиров при опасных происшествиях на транспор­те общего пользования. Факторы, способствующие возникновению паники, способы и средства ее прекращения. Меры предосторожности при проезде в го­родском автомобильном и электрическом транспорте общего пользования.

 

Тема 6 Предупреждение чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах, организация и содержание мероприятий химической защиты.

Определение понятия «химически опасный объект». Обеспечение безопасной эксплуатации химически опасных объектов. Классификация орга­низаций, территорий по степеням химической опасности. Краткая характери­стика наиболее распространенных аварийно- опасных химических веществ (ам­миак, хлор, цианистый водород), их влияние на организм человека. Основные мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на химически опас­ных объектах. Организация и состав мероприятий химической защиты. Средст­ва индивидуальной защиты кожи, глаз, органов дыхания. Средства коллектив­ной защиты (защитные сооружения гражданской обороны).

 

Тема 7 Состояния, требующие оказания первой помощи. Остановка дыхания и кровообращения, мероприятия по оживлению организма.

Оп­ределение понятия «первая помощь». Перечень состояний, требующих оказа­ния первой помощи. Общие принципы оказания первой помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях. Определение признаков жизни человека при отсутст­вии сознания. Остановка дыхания и кровообращения. Понятие о клинической смерти. Последовательность мероприятий по оживлению организма. Меро­приятия по восстановлению и поддержанию проходимости дыхательных путей. Искусственное дыхание методом «изо рта в рот», закрытый массаж сердца. Признаки эффективности мероприятий по оживлению организма. Критерии прекращения, мероприятий по оживлению.

 

Тема 8 Первая помощь при поражении электрическим током, мол­нией, при ожогах пламенем, отморожении, утоплении.

Действие элект­рического тока на организм человека. Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током. Местные повреждения, вызванные воздействием элек­трического тока. Понятие об электрическом ударе. Последовательность и со­держание мероприятий по оказанию первой помощи. Способы освобождения пораженного от воздействия электрического тока, меры личной безопасности. Особенности поражения атмосферным электричеством (молнией) при грозо­вых разрядах, первая помощь. Ожоги пламенем, последовательность и содер­жание мероприятий по оказанию первой помощи. Отморожение, мероприятия по оказанию первой помощи (по этапам). Утопление. Способы извлечения то­нущего человека из воды, меры личной безопасности. Виды утопления, осо­бенности оказания первой помощи при истинном утоплении.

 

Тема 9 Первая помощь при ранениях, наружном кровотечении, пе­реломах костей

Основные правила и техника наложения бинтовых повязок (круговая, спиральная, ползучая, 8-образная на кисть, пращевидная). Особен­ности оказания первой помощи при проникающих ранениях грудной клетки, правила наложения герметизирующей повязки. Мероприятия по оказанию пер­вой помощи при проникающих ранениях живота. Временная остановка наруж­ного кровотечения (пальцевое прижатие артерии, давящая повязка, максималь­ное сгибание конечности в суставе, наложение жгута кровоостанавливающего и др.). Особенности оказания первой помощи при переломах позвоночника, фик­сация шейного отдела позвоночника подручными средствами. Обеспечение неподвижности костей конечностей при переломах с помощью подручных средств. Правила транспортировки пораженных

 

 

Тема 10 Радиоэкологическая ситуация в Республике Беларусь после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Анализ причин катастрофы, ее разви­тие и ликвидация. Направление распространения радиоактивного облака и ха­рактер радиоактивного загрязнения территорий Республики Беларусь. Радио­нуклидный состав выпадений. Период полураспада и краткая характеристика основных радионуклидов. Деление территорий на зоны в зависимости от плот­ности загрязнения радионуклидами. Республика Беларусь – зона национально­го радиационного экологического бедствия в результате катастрофы на Черно­быльской АЭС. Оценка экономического ущерба, нанесенного стране черно­быльской катастрофой. Пути внешнего и внутреннего облучения населения, проживающего в зоне радиоактивного загрязнения.

 

Тема 11 Биологические эффекты воздействия ионизирующего излу­чения на организм человека.

Действие различных видов ионизирующего из­лучения на организм. Чувствительность органов и тканей к воздействию ио­низирующего излучения. Понятие о пороговом уровне дозы облучения. Детер­минированные и стохастические эффекты воздействия ионизирующего излуче­ния на организм. Психологические проблемы, связанные с реальной или субъ­ективно воспринимаемой человеком опасностью облучения населения.

 

Тема 12 Основные меры защиты населения от радиационного воз­действия при авариях на атомных электростанциях.

Законодательство Республики Беларусь в области радиационной безопасности. Основные прин­ципы радиационной безопасности. Классификация мер защиты населения от техногенного облучения в результате аварий на атомных электростанциях. Срочные меры защиты населения: эвакуация, дезактивация людей, укрытие, защита органов дыхания, блокирование щитовидной железы (йодная профилак­тика). Рекомендации по ограничению потребления потенциально загрязненных радионуклидами пищевых продуктов. Долгосрочные меры защиты населения: переселение, защитные мероприятия в агропромышленном комплексе, восста­новительные меры. Система радиационного мониторинга и контроля продуктов питания. Мероприятия по снижению уровней доз облучения людей, про­живающих в зоне радиоактивного загрязнения: ограничение поступления ра­дионуклидов в организм, уменьшение их всасывания, ускорение выведения.

 

 

Тема 13 Изменение климата Земли, разрушение озонового слоя. За­грязнение воздушного бассейна и вод Мирового океана.

Влияние природ­ных процессов и антропогенной деятельности на глобальное изменение клима­та на планете. Основные техногенные источники выбросов парниковых газов (диоксид углерода, метан и др.) в атмосферу Земли. Суть «парникового эф­фекта». Прямое и опосредованное воздействие глобального потепления на здо­ровье людей. Основные причины уменьшения общего количества молекул озо­на в стратосфере. Техногенные источники химических соединений, разру­шающих озоновый слой. Состояние озонового слоя на нынешнем этапе и по­следствия его разрушения для здоровья людей. Природные и антропогенные источники загрязнения тропосферы. Основные химические элементы и соеди­нения, загрязняющие атмосферный воздух, их роль в развитии заболеваний че­ловека. Фотохимический смог. Пути решения проблемы экологического небла­гополучия атмосферы в мире и в Республике Беларусь. Антропогенные источ­ники химического загрязнения рек, озер и водоемов. Роль техногенных катаст­роф и испытаний ядерного оружия в загрязнении вод Мирового океана. Пря­мое и опосредованное воздействие ксенобиотиков на биосферу и здоровье лю­дей в ближайшей и отдаленной перспективе.

 

Date: 2016-07-25; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию