Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы информационного общества





Проблематика информационного общества тесно связана с концептуальным полем глобалистики. Глобализм или глобализация есть результат важных процессов обмена информацией со всем миром. Основным противоречием формирующегося информационного общества является противоречие между глобализацией мира и самобытностью (идентичностью) конкретного сообщества, между нивелирующим технологизмом виртуального пространства и присутствием в нем малых этнических и культурных групп, претендующих на сохранение приватности.

№21) Социокультурные проблемы глобализации

Анализ этической проблематики социокультурной сферы в наибольшей степени позволяет исследовать формирование реального коммуникативного сообщества во всемирном масштабе и его структурные элементы. Искажения, связанные с социокультурной областью, имеют ту особенность, что в отличие от системных и институциональных искажений, они, будучи укоренены в жизненном мире, с трудом поддаются модификации. Целый ряд таких искажений вызывается процессами глобализации. В настоящем параграфе будет уделено внимание проблемам социокультурных и внутрикультурных изменений, связываемых с глобализацией, и будет дана их оценка с точки зрения дискурсивной этики.

Обмен информацией между социальными системами в результате коммуникации ведет, согласно системной теории, к дифференциации и интеграции систем, к их взаимообогащению. Иное происходит, если при этом происходит не просто обмен информацией, а интервенции систем – произвольной, по сути паразитической трансплантации целых фракций одной системы в другую. Подобную опасность несет в себе феномен, во многом отождествляемый с глобализацией, – межнациональная миграция. Дезинтеграционным для социальной системы является не сам факт массового переселения в страну жителей из других мест, а перенесение иных культурных образцов и типов поведения в масштабах, не усваиваемых культурой

Миграция является в определенном смысле благом, приносимым глобализацией. Она реализует право человека на свободу передвижения и является предпосылкой мобильности на рынке труда. Но именно она является одной из причин столкновения цивилизаций. Приток населения иного культурного ареала и уровня ведет к эрозии ценностной базы этих обществ, возрождению расизма, неонацизма, враждебности к иностранцам.

Учитывая существующие демографические тенденции, размах миграции становится для развитых стран проблемой номер один. По данным Комитета беженцев ООН в середине 80-х количество беженцев составляло 30-40 млн. В середине 90-х международные организации оценивали число людей, проживающих вне своей родины, около 70-85 млн., плюс 16 млн. беженцев, не принимая во внимание безусловно высокого числа нелегальных мигрантов.

 

Date: 2016-07-25; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию