Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический кризис .





В 60—70-е годы XX века сформировалось понятие глобального экологического кризиса.
Под экологическим кризисом в настоящее время понимают критическое состояние окружающей среды, вызванное деятельностью человечества и характеризующееся несоответствием развития производительных сил и производственных — отношений в человеческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы.
Революционные изменения в биосферных процессах, которые начались в XX веке, привели к бурному развитию энергетики, машиностроения, химии, транспорта, к тому, что человеческая деятельность стала сравнима по масштабам с естественными энергетическими и материальными процессами, происходящими в биосфере. Интенсивность потребления человечеством энергии и материальных ресурсов растет пропорционально численности населения и даже опережает его прирост. Последствия антропогенной деятельности проявляются в истощении природных ресурсов, загрязнения биосферы отходами производства, разрушении природных экосистем, изменении структуры поверхности Земли, изменении климата. Антропогенные воздействия приводят к нарушению практически всех природных биогеохимических циклов.

 

№20) Информационное общество не только сохраняет все проблемы, которые были характерны для предыдущих этапов развития человеческой цивилизации, но и порождает новые.

Одна из таких новых проблем получила название «информационно-цифровой разрыв». Это разрыв в уровне возможностей доступа к знаниям и информации. Информационно-цифровой разрыв существует между континентами и странами внутри одного континента, различными регионами внутри страны, различными типами поселений, различными территориями, различными социальными слоями [6].

Разумеется, такие разрывы существовали и ранее. Некоторое время назад считалось, что развитие информационных технологий будет способствовать стиранию этих различий, но жизнь показала, что происходит совсем наоборот.

Бурное развитие информационных технологий приводит к расширению и углублению информационного разрыва.

Помимо того, что человека нужно с самого детства обучать компьютерной грамоте, прививать соответствующие навыки, существует проблема формирования самой информационной политики, нацеленной на развитие интеллектуального и нравственного потенциала человека. Это большая проблема для всех стран мира. В формировании политики как национальной, так и международной участвуют представители различных профессий и социальных слоев. Понимание гуманитарных основ этой политики естественным образом свойственно, прежде всего, гуманитариям.

Одна из проблем, например, заключается в том, что все больше и больше научной информации существует только в электронном виде. Отдельные ученые сейчас не в состоянии подписываться на все источники научной информации, необходимые им для работы, поскольку таких источников становится всё больше, а каждый из них - всё дороже

Date: 2016-07-25; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию