Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли священник аннулировать одно толь­ко обручение (без венчания)? Или и в этом слу­чае, как и при венчании, нужно архиерейское решение?





Церковное обручение - это не таинство, а обряд, предшествующий венчанию. Отказ от совершенного обручения является нарушени­ем слова, данного друг другу в храме. Нужно доложить епископу или нет - решает обручивший священник. Во всяком случае, здесь необходима исповедь и епитимья.

 

Следует ли венчаться, если один из пары - невоцерковленный

Если моя жена человек верующий, но почти невоцерковленный, то следует ли нам венчаться? Не будет ли это безответственным отношением к Таинству?

Если ваша жена человек невоцерковленный, но относящийся с уважением к вашей духовной жизни и исполнению вами церковных законов, то, думаю, что препятствий нет и венчаться надо. Самое главное, чтобы супруга не мешала бы вам и ребенку в исполнении хрис­тианского долга. Благодать венчания распро­страняется не только на супругов, но и на их детей.

О повторном браке

По нашим немощам Церковь разрешает совер­шать до трех браков. Во время Таинства Брака нисходит благодать Святого Духа и освящает новую семью. Когда брак расторгается, быв­шие супруги получают формальное разреше­ние в епархиальном управлении: таинства в этот момент не происходит. Получается, что по-че­ловечески супруги разведены, а на Небесах этот брак остается в силе, он живет в духовном мире. Выходит, что женщина становится женой двух (трех) мужей. Как же мы перед Богом бу­дем отвечать за это? И кто понесет ответствен­ность: совершитель Таинства, то есть священ­ник, врачующиеся или епископ?

Благодать Божия едина, но в Таинствах со­держатся и передаются различные действия благодати. Таинство Брака подразумевает конкретных лиц, которые становятся супруга­ми, и действует, пока этот союз не распался или по смерти одного из супругов, или же по причине невозможности продолжать брак. Надо сказать, что главным совершителем та­инств является архиерей, а священник - это помощник и как бы рука своего епископа. Священник может совершать Таинство Брака, но упразднить Таинство Венчания при жизни супругов он не может; это случай, который всегда должен рассматриваться как аномалия, и аннулировать его может только архиерей. Разумеется, с развода супругов или со смертью одного из них действие благодати венчания не продолжается. Господь сказал: «То, что свяже­те на земле, будет связано на небесах», - по­этому решение архиерея о расторжении хрис­тианского брака является главным моментом для прекращения брака. Женщина, выходя вторично замуж, не является одновременно женой двух супругов. Новый брак обязывает к новому венчанию. Надо сказать, что Цер­ковь первый брак считает благословенным, второй - терпимым, а третий - греховным, который допускали как меньшее зло по срав­нению с блудом, однако давали епитимию. В старые времена вторичный брак не венчался, то есть читались молитвы на благослове­ние брака в несколько сокращенном виде, а венцы на главу не полагались. Если священник не находит причин, препятствующих христианскому браку, то он дол­жен совершить Таинство Венчания, ведь он не провидец, чтобы знать будущее. Если есть основания для расторжения брака, то епископ, аннулируя брак, также не согрешает, так как этим он предохраняет людей, которым невозможно жить друг с другом, от возмож­ного блуда. Ответственны за развал семьи са­ми супруги, кроме случаев, когда физически невозможно продолжать брак или же винов­но только одно лицо. Но, во всяком случае, распадение семьи является несчастьем, осо­бенно если в семье есть дети.

О записках на проскомидию

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию