Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь лет назад я женился (венчался) на разве­денной женщине (с ребенком). Бывший муж, по ее словам, «гулял», и она подала на развод. Врак у нее был невенчанный.





Сейчас, спустя годы, меня начал беспокоить вопрос - не прелюбодействую ли я, женившись на разведенной?

И еще: никак не могу принять свою падчерицу. Раздражаюсь при ее виде. Вижу у нее только одни недостатки. Что делать?

Во времена земной жизни Спасителя по иудейскому законодательству развод совершался очень легко: например, муж мог обви­нить жену, что она готовит пищу не по его вкусу, дать ей разводное письмо, вернуть родителям приданое жены, а ее выгнать за дверь. Поэтому Господь запретил подобные разводы, поставив уважительной причиной; только прелюбодеяние. Насчет вашего брака будьте спокойны - он вполне законен и бла­гословлен в Таинстве Венчания. Надо молиться за свою падчерицу и относиться к не так, как если бы вы ее любили. За труды Гос­подь даст вам любовь.

Жена будущего священника

Может ли девушка стать женой будущего свя­щенника, если у нее до принятия крещения один раз была плотская близость с другим человеком?

По канонам такая женщина не может стать женой будущего священника. Но право икономии (смягчение канона) - в руках архиерея, к которому надлежит обратиться с этим вопросом.

О канонических препятствиях к принятию священства

Мне сейчас 38 лет. В 19 лет я женился по рас­чету, т.к. родители невесты могли «отмазать» от службы в армии. Промучились 3 года, не было даже близости - развелись. В 24 года Господь посетил грешника - пришел к вере, понял, что священство - то, к чему я шел всю свою жизнь, в чем единственном я вижу смысл своей жизни, - окрестился. Батюшка выгнал из церкви, сказал «иди в армию». В 26 лет пришел в военкомат, сказал - надоело бегать, заби­райте первой отправкой. Отслужил, вернулся домой, женился, жена была некрещеная, с доч­кой от первого брака, но Господь милостив - просвещает души! Несколько лет несу послу­шание звонаря и чтеца. На вопрос к настоятелю о поступлении в семинарию батюшка отвечает, что это канонически невозможно, т.к. у меня второй брак и жену взял с ребенком. Батюшка, помолитесь обо мне, можно ли мне помочь, ведь все мысли у меня направлены на единое. Посе­щает мысль: не последовать ли примеру Алексия, человека Божия; печалюсь, ведь двое детей.

Священник прав. По канонам вы не можете принять сан, но служение Церкви многообразно и, будучи мирянином, вы мо­жете достичь духовной высоты. Правила запрещают бросать малолетних детей и самовольно уходить из семьи для подвижни­чества. Об этом можете прочитать в «Книге правил» постановления Гангрского собора. Семья - это школа смирения. Старайтесь быть послушным своему настоятелю - это привлечет к вам милость Божию.

 

О ТАИНСТВЕ ВЕНЧАНИЯ

 

Необходимость Таинства Венчания

В социальной концепции РПЦ говорится, что не­венчанный брак, если он официально зарегист­рирован, не является блудом. Один священник мне сказал, ссылаясь на данный документ, что даже если человек живет в невенчанном и не­зарегистрированном юридически браке, то это тоже не блуд, главное, чтобы только с одной женщиной. Тогда возникает недоумение: зачем вообще нужно Таинство Венчания?

ЗАГС оформляет юридические права двух лиц, но не в его компетенции и возможностях создать христианскую семью. Благословение на брак и благодать Божию, помогающую сделать из православной семьи домашнюю церковь, супруги получают в Таинстве Венча­ния. В языческом Риме сожительство двух лиц называлось конкубинатом и считалось низшей формой брака. Таких градаций в христианстве не существует. Верующие суп­руги обязательно должны быть повенчаны, а если имеется какое-нибудь препятствие, то священник должен рассмотреть это отдельно в каждом случае. Каноны Церкви и значимость Таинств не меняются.

В день венчания

Date: 2016-07-25; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию