Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли канонические препятствия к браку.





 

О женитьбе на разведенной

Сегодня еще раз прочитал главу Евангелия, в которой говорится, что мужчина, женящий­ся на разведенной, прелюбодействует... Не состоявшему в браке мужчине нужно бук­вально понимать слова Евангелия, т.е. не же­ниться на разведенной, или все же исходить из реалий современной жизни и определенной ситуации?

Уже до революции Церковью были опреде­лены причины, по которым можно расторг­нуть брак, поэтому евангельское запрещение на развод, кроме греха прелюбодеяния, име­ет свои исключения. Этот вопрос в каждом конкретном случае должен разобрать мест­ный епископ, и только лишь с его благосло­вения брак может быть аннулирован. Пре­любодеяние разрушает брак как единство супружеской четы, но из-за человеческой немощи брак может быть расторгнут по дру­гим причинам во избежание большего зла. Думаю, что надо учитывать слова Евангелия, но также реалии современной жизни. Этот вопрос должен решаться не общим законом, а в каждом отдельном случае, и принимать решение следует с совета и благословения духовника.

О духовном родстве и препятствии к браку

Можно ли вступать в брак парню и девушке, крестивших одного и того же ребенка (т.е. ставших кумовьями)? Говорят, что в духовное родство с крещаемым ребенком вступает лишь тот из крестных, кто имеет с ним один пол, поэтому между собой крестные в духовное родство не вступают, следовательно, мо­гут вступать в брак друг с другом. Правильно ли это?

В соборных правилах для крещаемого указывается только один крестный - такого же пола, как и крещаемый. Однако обычай иметь двух или более крестных существовал уже в древности. Вопрос о том, входят ли ку­мовья в духовное родство, решался в разное время и в разных Поместных Церквах неоди­наково. В Русской Церкви в 19-м столетии было синодальное постановление о том, что кум и кума входят в духовное родство только с крестником и его родителями, а не между собой. Однако существует и альтернативное мнение: святой Филарет, митрополит Москов­ский, запрещал браки между кумовьями. Ду­маю, что в такой ситуации следует обратить­ся к местному епископу.

 

У моей знакомой есть ребенок, и у него есть крестный отец. Знакомая уже разведена, а крестный отец одинок, семьи не было. Он сделал ей предложение, она спросила у знако­мого батюшки, может ли она выйти за него за­муж и повенчаться с ним в церкви? Он сказал им, что они уже родные, как бы родители, и венчаться им нельзя. Может быть, мы непра­вильно его поняли?

Священник ответил вполне правильно. Мать крестившегося ребенка и крестный отец вошли в духовное родство, и им так же нельзя создать семью, как, скажем, брату с родной сестрой. Здесь недопустимы исключения.

Может ли вдова выйти замуж?

Я год назад похоронила мужа. Мне 49 лет, и мне, очень тяжело оставаться в одиночестве. Могу ли я вступить в брак с верующим православным христианином, или мой долг - соблюдать верность мужу до конца своих дней. Что значит: брак продолжается после смерти одного из супругов? Так ли это?

Апостол Павел пишет, что если вдова вы­ходит замуж, то не согрешает, а если не выхо­дит - то делает лучше. Поэтому вы имеете право решить этот вопрос по своему усмотре­нию. Православная Церковь не знает браков, продолжающихся после смерти. Это, скорее, метафора любви, продолжающейся по смерти одного из супругов. В Тбилиси, на могиле Гри­боедова, можно прочитать надпись его супру­ги Нино Чавчавадзе: «Ты был гордостью рус­ской словесности, но зачем тебя пережила лю­бовь моя».

Можно ли после смерти супруга вступать в брак до истечения года?

Канонических препятствий для нового брака до истечения года от смерти супруга не имеется. Здесь срок определяет не канон, а нравственное чувство человека.

Об отношении к жене и падчерице

Date: 2016-07-25; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию