Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Стратегические ориентиры научно-технологического развития





1. «Большие вызовы» для общества и государства, роль науки и технологий в поиске ответов на них

Глобальные тенденции развития мировой экономики и социальной сферы формируют контекст проблем и одновременно возможностей для Российской Федерации. Наиболее значимыми из таких тенденций, влияющих на национальную научно-технологическую политику, являются:

исчерпание традиционных ресурсов социально-экономического роста индустриально развитых стран;

замедление воспроизводства природной среды вследствие роста антропогенной нагрузки;

промышленная революция и выделение ограниченной группы стран, обладающих новым технологическим пакетом;

повышение сложности и снижение управляемости социотехнических систем вследствие технологической конвергенции, рост угроз негативных последствий от внедрения новых технологий;

демографический переход и изменение образа жизни человека.

В этом контексте условия для развития Российской Федерации на период реализации Стратегии отличаются от большинства развитых стран наличием:

значительных сырьевых ресурсов, достаточных для долгосрочного устойчивого развития страны на фоне исчерпания ресурсов индустриально-развитых стран;

территорий, не в полной мере используемых для проживания и ведения хозяйственной деятельности;

относительно небольшого по численности населения, слабо вовлеченного в создание «интеллектуального продукта», являющегося ресурсом развития и достижения высокого качества жизни.

Наличие значительных территориально-сырьевых ресурсов, недостаточность человеческого ресурса и несбалансированное использование интеллектуального потенциала нации образуют систему «больших вызовов» для Российской Федерации.

«Большие вызовы» актуальны для России на период действия Стратегии, требуют реакции в приоритетном порядке и во многом определяют основные направления государственной политики Российской Федерации в сфере науки и технологий.

Общественная ценность национальной научно-технологической системы и ориентиры ее развития состоят в ответе на «большие вызовы» благодаря получению знаний, разработке технологий и созданию решений, обеспечивающих:

1) высокое качество жизни населения, включая комфортное проживание, формирование новых агломераций и освоение территорий, развитие нового поколения медицинских услуг и здоровьесберегающих технологий, доступных и функциональных продуктов питания;

2) сокращение неэффективного использования человеческих ресурсов через развитие интеллектуальных и роботизированных систем, в том числе направленных на промышленную добычу, транспортировку и освоение природных ресурсов; создание доступных сервисов и услуг для населения; развертывание локальных цифровых производств, в том числе для индивидуализации продукции в точке их потребления;

3) территориальную доступность, в том числе через развитие высокотехнологичной магистральной транспортной сети, использование возможностей освоения морского, воздушного и космического пространства, создание цифровой инфраструктуры и систем связи нового поколения.

Результатом развития национальной научно-технологической системы должны стать обеспечение целостности и связности страны, высокая эффектность освоения территории и ресурсов, конкурентоспособное и привлекательное качество жизни, условия для наилучшей реализации талантов и творческого потенциала граждан.

В контексте «больших вызовов» научно-технологическая политика становится не только инструментом создания новых возможностей внутреннего социально-экономического роста страны, но и обеспечивает усиление роли и значимости Российской Федерации в мире, благодаря созданию технологий и продуктов, отвечающих национальным интересами и востребованных в мире как ответ на глобальные вызовы.

Date: 2016-07-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию