Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития национальной научно-технологической и инновационной системы





Цели, задачи и механизмы реализации Стратегии обеспечивают непрерывность и преемственность в развитии как самой научно-технологической системы, так и ее изменения в контексте трансформации общественных, экономических и геополитических отношений.

С момента образования Российской Федерации наука прошла три значимых этапа развития.

Этап кризисной оптимизации и адаптации к рыночной экономике (1991–2001 гг.), характеризуемый возникновением рыночных, конкурентных отношений и основанный преимущественно на унаследованных от Советского Союза производственных, материальных и сырьевых ресурсах. В этот период востребованность исследовательского потенциала была незначительной, и основной задачей, решаемой государством, была его поддержка с целью сохранения. Исследовательские организации, в первую очередь академического сектора, обеспечили развитие значимых направлений исследований и разработок; сформировалась культура внутренней конкуренции за счет появления научных фондов и международной коммуникации.

Этап формирования приоритетов развития науки и технологий (2001–2007 гг.), характеризуемый выделением наиболее значимых направлений исследований и разработок. В этот период впервые были установлены долгосрочные цели и выделены бюджеты для их достижения; научная и научно-техническая деятельность активизировалась в университетах, производственных компаниях, особенно в новых отраслях экономики, таких как информационно-телекоммуникационные системы.

Этап перехода к инновационному развитию России (2007 – н.в.), характеризуемый созданием инструментов и реализацией мер, направленных на поддержку инновационной деятельности. В этот период созданы институты инновационного развития международного уровня, государственные компании в наукоемких секторах экономики, усилены меры поддержки исследований и разработок мирового уровня в университетском секторе, сформированы общефедеральные инструменты и цифровая инфраструктура, реализующие единые подходы к управлению государственными научными организациями, включая университеты и институты Российской академии наук. Впервые были реализованы отдельные национальные инициативы, такие, как развитие нанотехнологической индустрии, обеспечившие быстрое развитие инфраструктуры, рост междисциплинарных исследований и разработок, подготовки специалистов и создание новых производств.

Тем не менее, благодаря удачной мировой конъюнктуре и росту доходов от сырьевого экспорта инновационное развитие экономики во многом было обеспечено за счет импорта готовых решений и технологий. За этот период наука во многом утратила навыки эффективной коммуникации с внешним окружением.

Таким образом, следующий этап должен обеспечить концентрацию усилий на развитии человеческого капитала высокого качества: ученых, инженеров, технологических предпринимателей и создать эффективную систему коммуникации науки, общества, бизнеса и государства. Кроме того, должно быть установлено новое целеполагание для исследователей, основанное на актуальных потребностях общества, обеспечена реализация национальных инициатив, позволяющих перейти к природоподобным, цифровым, интеллектуальным технологиям и создающих необходимые условия для появления национальных компаний-лидеров на новых глобальных рынках товаров и услуг.

Date: 2016-07-25; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию