Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства стековых объектов





С другой стороны, память в стеке выделяется с головокружительной быстротой — так же быстро, как компилятор выделяет память под другие автоматические переменные (скажем, целые). Оператор new (по крайней мере, его стандартная версия) тратит несколько тактов на то, чтобы решить, откуда взять блок памяти и где оставить данные для его последующего освобождения. Быстродействие — одна из веских причин в пользу выделения памяти из стека. Как вы вскоре убедитесь, существует немало способов ускорить работу оператора new, так что эта причина менее важна, чем может показаться с первого взгляда.

Автоматическое удаление — второе большое преимущество стековых объектов, поэтому программисты часто создают маленькие вспомогательные стековые классы, которые играют роль «обертки» для динамических объектов. В следующем забавном примере динамический класс Foo «упаковывается» в стековый класс PFoo. Конструктор выделяет память для Foo; деструктор освобождает ее. Если вы незнакомы с операторами преобразования, обратитесь к соответствующему разделу этой главы. В двух словах, функция operator Foo*() позволяет использовать класс PFoo везде, где должен использоваться Foo* — например, при вызове функции g().

class PFoo {

private:

Foo* f;

public:

PFoo(): f(new Foo) {}

~PFoo() { delete f; }

operator Foo*() { return f; }

}

void g(Foo*);

{

PFoo p;

g(p); // Вызывает функцию operator Foo*() для преобразования

// Уничтожается p, а за ним – Foo

}

Обратите внимание, что этот класс не совсем безопасен, поскольку адрес, возвращаемый функцией operator Foo*(), становится недействительным после удаления вмещающего PFoo. Мы разберемся с этим чуть позже.

Динамические объекты тоже могут удаляться автоматически, но это достаточно сложно.

У стековых объектов есть еще одно преимущество — если ваш компилятор поддерживает ANSI-совместимую обработку исключений (exception). Когда во время раскрутки стека происходит исключение, деструкторы стековых объектов вызываются автоматически. Для динамических объектов это не работает.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию