Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен запаздывающей модернизации и опыт ее осуществения за рубежом.





Трансформацион. Процесс в постсоветских обществах часто именуется как "запаздывающая модернизация". Такая модернизация явл-ся неэффективной, осущ-ся лишь частично и обычно не доводится до конца. Такую модернизацию наз-ют еще " догоняющей" - такой путь нац. Ускорения, когда страны повторяют все этапы, пройденные странами запада.

Проблема модернизации явлся болезненной для отеч. Сознания, т.к. Она связана со стратегией развития страны модернизаци. Современная модернизация - это эпоха нового времени. это изменения с новыми требованиями и нормами. Модернизация бывает: экономическая, политческая, соцтальная, культурная.

В западных странах и сша модернизация завершилась в 1970-80х годах, когда развитие страны перешло на более высокий постиндустриальную фазу развития, основным содержанием кот. Выступало информационное общество и культура постиндустриализма. Однако во всех других уголках планеты, а это в большинства странах мира, происходит приобщение к современному миру, т.е. Продолжается процесс модернизации.

44. Россия на путях модернизации: исторический опыт и современность.

Проблема запаздывающей модернизации России является одной из центральных проблем современного обществоведения1, которое переживает глубокий кризис, вызванный сменой основной парадигмы гуманитарного мышления.

Прежние подходы в той или иной степени опирались на естественно-научный взгляд на социальные процессы: эти процессы, в том числе и модернизация, представлялись в качестве некоей объективной данности, по отношению к которому исследователь выступал в качестве "познающего субъекта". Вольно или невольно такая позиция приводила к притязаниям на обладание истинным знанием, которое необходимо разъяснять политикам и народу. Это означает идеологизацию социального знания, которое должно быть использовано в качестве средства обучения. Предполагается, что достаточно узнать, каковы объективные закономерности модернизации и использовать их в политике, как все вопросы будут решены.

Однако опыт российской истории, включая советский период, показывает несостоятельность такого подхода. Современные преобразования, осуществляющиеся в России с 1985г., с большим трудом укладываются в рамки каких-либо объективных закономерностей. Обращения к аналогиям со смутным временем, революцией 1917 г., Веймарской республикой в Германии после Первой мировой войны весьма заманчивы, но они-то как раз и отвлекают от наиболее существенных характеристик российской социальной реальности, связанных с особенностями развития ситуации именно в этой стране в конце ХХ века.

На наш взгляд, более эффективным оказывается субъектный подход: рассмотрение совершающихся изменений сквозь призму субъекта действия - "актора" или действующего лица. При этом изменения оказываются и результатом, и средством свершающихся событий, цепь которых никогда не замыкается. Мы имеем дело с тем, что называется неоконченной историей. Каждое новое событие и включение каждого нового участника в ход этих событий открывает иные возможности, которые не могли быть предусмотрены заранее. Современная социология и прежде всего социология конфликта исходит именно из этой точки зрения, что позволяет ей освободиться от притязаний на завершенную идеологическую доктрину. В центре ее внимания оказывается субъект действия, энергетический потенциал которого оказывается важнейшим средством изменения социально-политической ситуации в стране.

Date: 2016-07-25; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию