Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория добрачного сексуального поведения.





 

Исследования добрачного сексуального поведения являются одним из важнейших направлений социологии семьи, лидерами которых являются американские социологи семьи. Для американской социологии семьи характерно смещение акцентов с «чистых концепций» добрачного сексуального поведения подростков к теориям более общего плана, в которых сексуальное поведение рассматривается как частный случай социального поведения вообще.

В рамках «чистого» подхода наиболее известны работы американского социолога Айры Рейса, который разработал автономную теорию гетеросексуальной терпимости.

Среди общих теорий добрачного сексуального поведения выделяются:

-теория референтной группы (в центре ее анализ воздействия референтных групп на установки и поведение человека, в данном случае подростка; теория устанавливает сравнительную роль родителей, ближних родственников и друзей в формировании как сексуальной терпимости, так и реального сексуального поведения подростка)

-социализационная теория (исследует влияние агентов социализации на сексуальное поведение подростков; в центре оказывается процесс формирования сексуальной идентичности т.е. осознание себя представителем определенного пола с принятием соответствующих сексуальных норм, а также научение сексуальному поведению; хотя этот социализационный процесс начинается с первых дней жизни, именно в подростковом возрасте усвоенные полоролевые установки, нормы, ожидания и требования превращаются в реальное сексуальное поведение)

-теория согласованности установок и поведения (рассматривается связь сексуального поведения с общей ценностно-ориентированной структурой личности –ценности, религиозность и конкретным жизненным опытом подростков; на сексуальное поведение подростков влияют: интенсивность прошлого сексуального опыта, сексуальное поведение друзей, а также длительность и характер текущих гетеросексуальных отношений)

-теория проблемного поведения (сексуальное поведение рассматривается как проявление проблемного поведения: пьянство, наркомания, социальный протест и др.; в теории рассматриваются 2 блока переменных: с одной стороны отражающие влияние демографических и социальных факторов, с другой влияние социализации; эти две группы факторов воздействуют двумя путями: прямо и косвенно (поддержка и контроль со стороны друзей, родителей, поведение друзей, восприятие окружающей среды); проблемное поведение «сцеплено»: существует тесная связь между временем вовлечения в одно проблемное поведение (пьянство) и временем начала другого (сексуального поведения))

В американской социологии семьи большое место уделяется межпоколенным взаимовлияниям. Например, была исследована взаимосвязь между сексуальным поведением девочек – подростков и возрастом их матерей в момент их рождения. В частности, Прессер установила связь между возрастом матери в момент рождения и репродуктивным поведением дочери: дочери более молодых матерей рожали своего первого ребенка в более раннем возрасте.

Другое исследование позволило сделать вывод о взаимосвязи сексуального и репродуктивного поведения матерей и дочерей: дочери, рожденные их матерями в подростковом возрасте, имеют более высокую вероятность родить ребенка в подростковом возрасте. Также установлено, что решающую роль в межпоколенных связях играет не биологическое наследование, а социально-экономические факторы и «семейный контекст», в котором росли дети.

Современные тенденции добрачного сексуального и репродуктивного поведения отражают дальнейшее ослабление семейных ценностей (внебрачные рождения рассматриваются как «нормальные», нормативные явления).

 

Date: 2016-07-25; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию