Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие сексуального поведения





Глава 10. Семья и сексуальность

Термин «сексуальное поведение, как и репродуктивное поведение», заимствован из биологии. В этой наукеони употребляются как сино­нимы для обозначения комплекса физиологических и поведенческих реакций животного, направленных на удовлетворение половой (сексуальной) потребности, в результате чего на свет появляется потомство, или, другими словами, осуществляется процесс репродукции.

Когда произошел перенос понятий из биологии в социологию, по­нятия «сексуальное поведение» и «репродуктивное поведение» обособились друг от друга. В реальности сексуальное и репро­дуктивное поведение представляют собой совершенно разные (хотя и близкие) явления, совершенно разные комплексы отношении. Сексу­альное и репродуктивное поведение — это два различных и автономных типа социального (семейного) поведения.

Они управляются различными потребностями и интересами, имеют свои собственные вполне определенные цели и мотивировки. Их связь друг с другом обнаруживается фактически лишь в том, что сексуальное поведение, как и прежде, пока остается един­ственным средством (если не считать искусственного оплодотворения) достижения целей репродуктивного поведении. Однако это такое средство, которое само по себе стало целью, самодостаточно и не нуждается, вообще говоря, ни в какой «внешней» поддержке и может реализовываться независимо от ка­ких-либо внешних по отношению к нему потребностей.

Это — одно из тех фундаментальных изменений, которые принесло в семью, семейные отношения общественное развитие. Обособление сексуального и репродуктивного поведения, ставшее результатом радикальных изменений брачно-семейных отношений.

В прошлом для сексуального и репродуктивного поведения была характерна их слитность, обусловленные действием соответствующих социальных норм, запрещавших аборты. Сексуальное поведение было практически исключительно в целях деторождения.

Сексуальное поведение- это система действий и отношений, которые опосредуют удовлетворение полового влечения (сексуальной потребности).

Термин «сексуальное поведение», во многом синонимичный понятию «половая жизнь».Характерной чертой сексуального поведения человека является множественность, неоднородность целей, достичь которые он стремится, вступая в сексуальные отношения. Сексуальное поведение может удовлетворять ряд других (кроме сексуальной) потребностей. Может так же таить опасность целей, ведущее к девиантному поведению (гомосексуальность, групповой секс). Это может являться симптомов кризиса в семье, будущего краха семьи.

Целями сексуального поведения, по мнению И.С.Кона, являются:

· Снятие полового напряжения;

· Деторождение;

· Гедонизм; (чувственное наслаждение как самоцель)

· Познание, удовлетворяющее любопытство;

· Сексуальное самоутверждение;

· Внесексуальные цели (поддержание стабильности супружеских отношений)

Важнейшими понятиями, раскрывающими содержание сексуального поведения как социокультурного феномена, являются понятия «половая роль», «половая культура», «сексуальный сценарий».

«Половая культура»- это совокупность знаний, верований, запретов, предписаний, имеющих отношение к различиям между полами и их взаимоотношениям.

Сексуальная(половая) культура регулирует сексуальное поведение человека, формирует систему ценностей, запретов и правил, а также образное поведение, которое определяет сексуальный сценарий индивида.

«Половая роль»- это совокупность социокультурных норм, определяющих то, какими должны или не должны быть мужчины или женщины, как они должны или не должны себя вести. Сексуальной же роль, называют тот аспект роли половой, который относится к сексуальным отношениям и который характеризует ожидания- требования к индивиду со стороны других, общества в сфере половой жизни.

«Сексуальный сценарий»- характеризует ту часть сексуальной культуры, которая усвоена индивидом, стала частью его личности и потому управляет его сексуальным поведение «изнутри», будучи частью системы его диспозиций. Определяет особенности сексуального поведения индивида- его цели, время начала половой жизни, частоту половых сношений, принимаемых и отвергаемые их формы, сексуальную направленность и т.д

 

Date: 2016-07-25; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию