Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции и закономерности сексуального поведения в современном мире.





Социологи, говоря о сексуальном поведении, выделяют следующие его виды:

· Добрачное

· Брачное

· Внебрачное (сверхбрачное)

Для социолога семьи первостепенным является вопрос о брачном сексуальном поведении как о факторе стабильности и успешности брака и предусловии деторождения и реализации потребностей в детях.

Добрачное сексуальное поведение тоже играет большую роль, так как стремительный рост добрачных половых связей является одним из ярких проявлений кризиса семьи в современном обществе. В подростковом возрасте сексуальные связи порождают большинство социальных, экономических, медицинских и других проблем: ранняя нежелательная беременность, высокий уровень рождаемости в молодых возрастах.

Эта проблема касается большинства развитых стран. Проблема добрачных половых отношений, не является новой, этот феномен известен с давних времен.

Историк семьи Э.Шортер пришел к выводу, что за период с 1750 по 1850 г. практически во всех странах Европы имел место весьма существенный рост коэффициента внебрачной рождаемости. Доля внебрачных рождений за этот период выросла по данным Шортера, с 1—3 до 10—15% всех рождений. Выросло так же число добрачных беременностей. По мнению Шортера, главным фактором этого роста было увеличение добрачных половых связей, оцениваемое им как «революция в эротизме».

С социологической точки зрении и с позиций теории кризиса семьи как социального института весьма интересной представляется точка зрения, согласно которой распространенность добрачных половых связей обусловлена степенью прочности семьи и ее сплоченностью, строгостью семейного контроля за повелением молодежи, подкрепляемого внесемейными институтами (соседская община, церковь и т.д.), степенью интеграции и всеобщности системы социальных норм и ценностей. Чем прочнее семья, чем определеннее взаимоотношения поколений в семье, чем строже и всеохватнее социальный контроль, тем выше «половая сдержанность до брака» и тем не менее распространены добрачные сексуальные связи, в том числе среди молодых людей и подростков.

История XX в., в том числе и в нашей стране, это, по сути, — история углубляющегося кризиса семьи, расшатывания ее основ и внутренних связей. И потому не удивительно, что на всем протяже­нии столетия шел неуклонный рост добрачных половых связей, увеличивались масштабы сексуального поведения подростков. Об этом говорят как данные статистики, так и результаты проведенных в разных странах социологических исследований.

Каковы же масштабы этого явления у нас в стране и в мире? Первое, хотя и не полное представление об этом, т.е. о вовлеченности подростков в сексуальные отношении, могут дать данные о числе, доле и динамике рождений у женщин в подростковых возрастах.

Авторы обзора показывают, что в послевоенные годы в развитых странах мира четко выделяются два периода, отличающиеся друг от друга динамикой одногодичных возрастных коэффициентов рождаемости, т.е. числа рождений на 1000 женщин в возрастах от 13 до 19 лет, а также так называемого коэффициента подростковой рождаемости, равного сумме этих коэффициентов. Дли первого из этих периодов (до 1970 г.) был характерен рост подростковой рождаемости почти во всех развитых странах. Этот подъем происходил на фоне довольно быстрого падения общей рождаемости. Особенно быстро (в два и более раза) выросла в указанные годы подростковая рождаемость в Норвегии и Великобритании, еще в семи странах показатели подростковой рождаемости выросли и полтора с лишним раза.

Этот рост, по мнению многих авторов, был связан со снижени­ем возраста полового созревания, возросшей автономией и свободой подростков (свободой, прежде всего от семьи!) и ослаблением традиционной морали, что в совокупности результировалось в возрастании уровня добрачной сексуальной активности. По данным Бюро цензов США, суммарная доля добрачных первых рождений или рождений, беременность которых началась до вступления в брак у подростков в возрасте 15— 19 лет, за период с начала 1930 до начала 1990 гг. выросла более чем в три раза (с 28,1 до 89%). При этом в1990 -1994гг. только 15.5% женщин-подростков вступили в брак перед своим первым рождением против 48.8% в начале 1930-х гг.

Последние цифры говорят о том, что девочки-подростки, забеременев, не особенно стремятся вступать в брак, чтобы узаконить своего первого ребенка.

После 1970 г. динамика подростковой рождаемости (но не подросткового сексуального поведении!) обнаружила три различные модели своего изменения.

Для первой модели характерны низкий уровень подростковой рождаемости (100—200 рождений на 1000 женщин в возрасте 20 лет), а также ее дальнейшее снижение к концу 1970-х гг. По этой модели изменялась подростковая рождаемость в ряде западноевропейских стран и в Японии. Для второй модели были характерны более высокий, чем в первом случае, уровень подростковой рождаемости (от 200 до 400% на 1000 женщин в возрасте 13—19 лет) в начале периода и его последующее крутое падение.



Особенностью третьей модели был сравнительно невысокий уровень подростковой рождаемости (около 200% на 1000 женщин в возрасте 13— 19 лет) вначале 1970-х гг., который, однако, в противоположность первой модели, затем резко повысился.

В нашей стране динамика подростковой рождаемости соответствует, скорее, третьей из описанных выше моделей, т.е. для нее характерен рост подростковой рождаемости с низкого или среднего уровня. Величина суммарного коэффициента подростковой рождаемости для нашей страны не рассчитывается, однако ее можно оценить умножив повозрастной коэффициент рождаемости для возрастной группы 15— 19 лет на 5. В итоге получается, что за период со второй половины 1950-х гг. до 2001 г. этот показатель, называемый также приведенными числами рождений, менялся в России следующим образом (см. табл. 10,1 и график 10.1).

Однако данные о подростковой рождаемости не могут дать полной картины сексуального поведения в этом возрасте. Реальные его показатели гораздо значительнее, поскольку сексуальные отношения - устойчивые или случайные, упорядоченные или хаотические - не всегда заканчиваются рождением ребенка. Данные, приводимые авторами уже цитировавшегося образа репродуктивного поведения подростков, показывают, что даже в тех странах, в которых уровень подростковой рождаемости снижается, сексуальная активность подростков растет, увеличивается доля имевших сексуальные контакты в подростковом возрасте, снижается возраст первой половой связи. В этом смысле приведенные выше данные о приведенных числах рождений у женщин в возрасте 15—19 лет не должны вводить в заблуждение и создавать впечатление о снижении сексуальной активности подростков в период после 1991 г. Напротив, согласно данным социологических исследований, сексуальная активность подростков возрастает.

К сожалению, в отличие от других стран, где регулярно на малом уровне проводится социологические исследования сексуального поведения молодежи, в нашей стране такого рода исследований нет. Это не дает возможности нарисовать полную картину этого явления. Однако приобретающие широкий масштаб выборочные исследования позволяют сделать вывод о росте частоты сексуальных контактов и о снижении среднего возраста первого сексуального контакта.

Например, по данным регионального исследования «Репродуктивное здоровье российских женщин», проведенного ВЦИОМ в 1996 г. и ряде регионов России, более 70% женщин в возрасте на момент опроса 20—24 года имели сексуальный опыт до достижения ими 20 лет, тогда как среди женщин в возрасте 40 — 44 лет такой опыт имели менее половины (табл. 10.2).

Проводилось много различных социологических исследований, среди них опрос С.Г. Левитаса, проведенном на рубеже 1980-1990-х г.г в Москве и Бишкеке среди школьниц и учащихся ПТУ (табл. 10.3). Опрошено 1010 школьниц и учащихся ПТУ. Данные в таблице относятся только к тем, кто в момент опроса уже имел сексуальный опыт. Таких среди опрошенных было в Москве – 24,1%, в том числе школьниц- 9% и среди учащихся ПТУ- 41,9%; в Бишкеке- 2,7%.

 

Date: 2016-07-25; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию