Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы пассажирской станций тупикового типа.





Тупиковые пассажирские станции сформировались в очень больших городах, в конечных пунктах движения пассажирских поездов или в местах смены направления их следования. Располагаясь обычно в зоне, хорошо связанной городскими видами транспорта со всеми районами города, тупиковые станции создают хорошие условия для прибывающих и отправляющихся пассажиров.

Такие станции имеют много недостатков:

- необходимость смены направления следования сквозных поездов и выполнения дополнительных манёвров (перецепка багажного и почтового вагонов)

- большая загрузка единственной горловины станции, выполняющей все виды операций с поездами различных категорий

- большое число враждебных маршрутов, вызванное встречными передвижениями организованных поездов и маневровых локомотивов

- уменьшение скоростей подхода поездов к станции по требованиям безопасности входа поезда на тупиковые приёмо-отправочные пути.

Для большинства станций, имеющих одну пару главных путей на подходе, увеличение их числа затруднено и связано с большими строительными работами, поэтому увеличение резервов пропускной способности должно быть достигнуто за счёт рационального размещения отдельных устройств станций.

На рисунке 1 приведена Тупиковая пассажирская станция при совмещении дальнего и пригородного движения на главных путях

Рис. 1. Тупиковая пассажирская станция при совмещении дальнего и пригородного движения на главных путях: 1 – пути для пригородных поездов; 2 – пути для отстоя мотор-вагонных секций; 3 – техническая станция; 4 – локомотивное хозяйство; 5 – устройства для багажа и почты; 6 – пути для дальних поездов.

Размещение путей для отстоя мотор-вагонных секций, технического парка, локомотивного хозяйства способствует максимальной поточности выполнения операций в условиях тупиковой схемы. Технический парк и локомотивное хозяйство располагаются параллельно, что даёт возможность выполнять операции подачи-уборки пассажирских составов и локомотивов не зависимо друг от друга. Пути отстоя мотор-вагонных секций примыкают к путям приёма пригородных поездов. Это позволяет изолировать маневровые операции с пригородными составами от движения поездов дальнего следования, обслуживания почтово-багажных устройств.

В городах с большими размерами дальнего и пригородного движения число главных путей на подходе к станциям возрастает до 3 – 4.

Рис.- 2. Схема пассажирской станции тупикового типа с трехпутным подходом: 1- пути для движения поездов дальнего и пригородного следования; 2 – парк отстоя пригородного составов; 3- технический парк. - - направление движения дальних поездов; - - -направление движения пригородных поездов.

Общая схема развития основных устройств станции определяется специализацией путей и их расположением. Для станций с трехпутными подходами удобнее раздельное расположение дальнего и пригородного движения с выносом пути двустороннего действия в сторону от главных путей пригородного движения на рис.2

При очень больших размерах дальнего и пригородного движения выделяются самостоятельные пары путей, ликвидирующие все враждебные пересечения в горловине. На перегоне пути с помощью путепроводной развязки специализируются для прибытия и отправления, обеспечивая перевод поездов с одного пути на другой, увеличивая маневренность и пропускную способность.

Для тупиковых пассажирских станций с четырехпутными подходами при неразделенном дальнем и пригородном движении и технической станции, расположенной между главными путями, выгоднее специализировать пути по прибытию и отправлению, независимо от категорий поездов. При этом пригородную пару путей следует размещать снаружи от дальней пары. При расположении технической станции сбоку от главных путей для пригородных поездов удобнее выделять крайние приемо-отправочные пути.

 

Date: 2016-07-05; view: 1600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию