Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белгородские рукоборцы покоряют вершины российского армспорта





Декабря в поселке Поведники Московской области состоялся открытый чемпионат Центрального федерального округа России по армспорту. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 24 регионов России. Одной из самых представительных команд была сборная Белгорода, в состав которой вошли 13 участников, победители областных соревнований. От Белгородского государственного университета выступило 10 студентов.

Президент Российской ассоциации армспорта Александр Анатольевич Филимонов задолго до турнира объявил о том, что победителям и призерам этих соревнований будет присуждаться звание мастера спорта России. Это заявление в значительной мере повлияло на состав участников, среди которых оказались не только сильнейшие спортсмены Центрального федерального округа, но и представители Чувашии, Башкортостана, Санкт-Петербурга, Литвы, Беларуси, Украины. В некоторых весовых категориях количество участников превышало 20 человек.

В одной из таких категорий, до 60 кг, выступал студент экономического факультета БелГУ Максим Закаблуков. Максим достаточно опытный спортсмен, неоднократно представлял честь БелГУ на различных российских и международных соревнованиях. Тем не менее, ему никак не удавалось повысить свой первый спортивный разряд. На этом турнире Максим стабильно выступал как левой, так и правой рукой. Он занял 4-е место в борьбе на каждую руку и в сумме двоеборья, а также выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Многочисленной была и категория до 80 кг, в которой выступал студент факультета физической культуры Тимур Мамедов. В первый день соревнований он достойно проявил себя в борьбе левой рукой, заняв 4-е место. Но Тимур приехал на соревнования не для того, чтобы становиться четвертым, и показал все свои возможности во второй день, уверенно заняв 1-е место в борьбе правой рукой. В итоге в двоеборье Тимур стал вторым и выполнил норматив мастера спорта.

В категории до 85 кг за победу сражалось много известных и титулованных рукоборцев. Команду БелГУ представлял студент исторического факультета Иван Кобыльник. Иван настолько уверено выступал в первый день соревнований, что не потерпел ни одного поражения и стал 1-м на левую руку. Иван демонстрировал соперникам и зрителям колоссальный запас силы. Некоторые спортсмены пытались навязывать ему свой стиль борьбы, занимали более выгодное для себя положение, но Иван в каждой ситуации переводил поединок в свою пользу и одерживал победу за победой. В борьбе правой рукой во второй день соревнований Иван в упорной и тяжелейшей борьбе уступил и занял 5-е место. В двоеборье Иван - второй, что соответствует нормативу мастера спорта.

В категории до 90 кг выступали всего четыре участника, одним из которых был студент геолого-географического факультета Александр Бондарь. Белгородский спортсмен отличался высочайшей скоростью атакующих действий, но его московский соперник оказался более опытным и сумел провести результативные контратаки. В итоге Александр - второй как в борьбе на каждую руку, так и в двоеборье.

В категории до 100 кг команду БелГУ представлял студент факультета КНиТ Андрей Сердюков. Тройка призеров - Александр Пузаков (Тульская область), Андрей Королев (Московская область) и Андрей Сердюков - уже неоднократно выясняли отношения на различных крупных турнирах. Каждому из них были знакомы и радость побед, и горечь поражений в противостояниях друг с другом. Поэтому 3-е место, занятое белгородским спортсменом в борьбе левой рукой, немного огорчило его болельщиков. Зато в борьбе правой рукой Андрей занял 1-е место. В двоеборье он - второй и повторно выполнил норматив мастера спорта.

Стоит особенно отметить выступление «тяжелой артиллерии» команды БелГУ, выпускника физико-математического факультета, кандидата технических наук, мастера спорта по дзюдо Михаила Роганина, который выступал в категории свыше 110 кг. В этой категории кипели настоящие страсти. Еще бы, ведь вес спортсменов колебался от 120 до 140 кг, и никто не планировал проигрывать! Михаил выступал стабильно и занял 3-е место в борьбе обеими руками и в двоеборье.

Другие представители сборной показали себя менее удачно, но в целом, выступление участников команды Белгорода на столь представительном турнире можно назвать достойным. Из 24 регионов белгородская команда заняла 4-е место. Это наиболее высокое достижение нашего региона в российском армспорте.

Поздравляем спортсменов, выполнивших норматив мастера спорта, – Тимура Мамедова, Ивана Кобыльника, Андрея Сердюкова (тренер - И.Н. Никулин). Тренеры белгородских рукоборцев, заведующий кафедрой ТОФВ, доцент Игорь Никулин и старший преподаватель кафедры ТОФВ Александр Воронков, надеются, что это лишь начало большого пути к спортивным вершинам. Впереди студентов БелГУ ожидают отборочные соревнования на чемпионат России, которые пройдут в феврале 2008 года.

Огромную признательность спортсмены и их тренеры выражают управлению физической культуры и спорта администрации города Белгорода и лично его начальнику Геннадию Владимировичу Луценко за постоянно оказываемую финансовую поддержку рукоборцам Белгородского государственного университета.

 

 

Ноября в обновлённом СК «Буревестник» прошла ежегодная универсиада Белгородской области по армспорту. Все крупнейшие вузы области, кроме БУПК, представили свои команды: это сборные БелГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, БЮИ МВД, БелГСХА, Старооскольский филиал МИСиС. Соревнования проходили по круговой системе.

- Особенность этих соревнований в том, что итоговыми считаются только суммарные достижения команды. Это так называемый командный зачёт, - рассказывает главный судья соревнований, заведующий кафедрой ТОВФ, кандидат педагогических наук И.Н. Никулин. – Выигрывает та команда, которая набирает наибольшее количество очков. В соответствии с правилами, при равенстве очков одерживает победу та команда, которая в прежних соревнованиях занимала более высокую позицию. В случае если и титулов поровну у команд, побеждает более лёгкая (по весу). Команда-победитель будет представлять область на чемпионате России среди вузов, который пройдёт весной в Москве.

Фаворитом нынешних соревнований, по мнению Игоря Николаевича, изначально была команда БелГУ, и только сборная БЮИ могла бы оказать сопротивление. Прогнозы оправдались. Наши спортсмены шли без поражений, но выступающий в самом тяжёлом весе Борис Бочаров уступил в борьбе и левой, и правой рукой армрестлеру из БЮИ, Евгению Рязанцеву. Даже в товарищеских матчах, проходивших уже после основных состязаний, Борис ничего не мог противопоставить Евгению. Мы попросили прокомментировать эту ситуацию чемпиона города и области, старшего преподавателя кафедры ТОВФ, тренера многих из спортсменов, А.В. Воронкова.

- Конечно, у нас есть, кем заменить Бориса Бочарова. Но зачем? Ведь, например, Андрею Сердюкову в этих соревнованиях, если бы он участвовал в них не в качестве рефери, просто не было бы достойных соперников. Так что надо дорогу давать молодым.

У Бориса Бочарова прекрасные перспективы. Он без труда одолел остальных спортсменов. А превосходство в мастерстве над Евгением Рязанцевым – это дело времени.

Поскольку соревнования проходили по круговой системе, некоторым командам приходилось участвовать в двух турнирах подряд. К примеру, после поединков с нашими спортсменами, армрестлерам из МИСиС приходилось принимать бой со студентами БГТУ им. В.Г. Шухова. Уставали ли они при этом? У многократного чемпиона города и области, участника всероссийских соревнований Тимура Мамедова есть своё мнение на этот счёт:

- Это не то количество участников, чтобы уставать. На соревнованиях более высокого уровня в случае, если у спортсмена идут два поединка подряд, ему предоставляют несколько минут на отдых.

Сам Тимур в этот день был, вероятно, в хорошем расположении духа и просто играл со своими соперниками: в начале поединка давал им возможность попробовать свои силы, а затем, с улыбкой на лице, склонял захват в свою сторону.

Не знали поражений в этот день и А. Квитчастых, Н. Гапоненко, И. Кобыльник.

Иными словами, команда БелГУ вновь в хорошем свете показала себя. Теперь наши спортсмены отправятся к новым победам: защищать честь области на чемпионате России среди вузов.

 

Июня в универсальном зале Учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной Белгородский государственный университет совместно с Управлением по физической культуре и спорту администрации Белгорода провели ставшее уже традиционным открытое первенство Белгорода по армспорту. В этом году оно посвящено 40-летию факультета физической культуры БелГУ.

Среди судей был неоднократный чемпион города по армспорту, старший преподаватель кафедры ТОФВ факультета физической культуры Александр Владимирович Воронков.

– Александр Владимирович, Вы сегодня проводите соревнования в новом зале!

– Да, мы благодарим ректора БелГУ Л.Я. Дятченко, директора УСК Светланы Хоркиной В.В. Сокорева за то, что предоставили такой прекрасный зал. Это лучший зал для армспорта в нашей области.

– Украшение соревнований – не только новый зал, но и участники. Что можете сказать о нынешнем составе?

– В первенстве приняли участие все сильнейшие спортсмены Белгородчины: как вся элита университетского армспорта, так и гости из некоторых, в том числе и отдалённых, уголков области. Это команды Алексеевского, Валуйского, Яковлевского и Белгородского районов. Среди участников – четыре кандидата в мастера спорта по армспорту: мастер спорта по дзюдо, кандидат технических наук, выпускник БелГУ Михаил Роганин, победитель открытого первенства России среди вузов в этом году, самый титулованный спортсмен области, студент факультета КНиТ Андрей Сердюков, бронзовый призёр того же турнира, студент геолого-географического факультета Александр Бондарь, призёр чемпионата Центрального федерального округа Дмитрий Новак (факультет физической культуры). Также сегодня боролись чемпионы города и области, участники всероссийских соревнований: Тимур Мамедов (ФФК), Иван Кобыльник (исторический факультет), Максим Закаблуков (экономический факультет), призёр чемпионата России среди инвалидов по зрению Андрей Остриков (Валуйский район).

– Зрители не оставались безучастны: с азартом болели за своих претендентов, увлечённо аплодировали красивым поединкам. А каковы же результаты борьбы?

– В весовой категории до 63 кг Александр Квитчастый снова показал свой высокий уровень подготовки и подтвердил чемпионский титул. За второе место борьба разгорелась между Сибилевым и Остриковым. В упорной борьбе Сибилев стал вторым, Остриков занял третье место. В категории до 70 кг нельзя было предсказать ни одного призового места, настолько участники были близки по силам. В итоге первое место занял Николай Гапоненко (ФФК), второе место – Иван Безгодков (ФФК), третье – Алексей Сердюков (БГТУ им. В.Г. Шухова). В весе до 78 кг явным фаворитом был Максим Закаблуков, который был самым лёгким в этой категории, но одержал победу в борьбе и левой, и правой рукой. Михаил Никифоров (г. Строитель) занял второе место, третье – Алексей Коник, студент ФФК. Очень сильный состав участников был в категории до 86 кг. Многие из рукоборцев имеют огромный опыт соревнований, хорошо знакомы с тактикой своих соперников, и во многом победа им доставалась в результате именно тактического превосходства. Первое место в этой весовой категории занял Тимур Мамедов, второе – Дмитрий Новак, третье – Александр Семаков.

– Как получилось, что Дмитрий Новак, которого профессионалы и любители армспорта знают как непобедимого борца, вдруг «сдался» первокурснику Мамедову?

– Мамедов сумел навязать свой стиль борьбы. Каждый раз после сигнала рефери происходил срыв захвата, после чего захват фиксировался ремнём, а с этим ремнём Тимур чувствует себя как рыба в воде.

– Так же себя чувствовал и Иван Кобыльник в весовой категории до 95 кг.

- Действительно, он великолепно себя проявил. Имея вес 82 кг, он записался в более тяжёлую категорию и одержал победу, оставив позади себя Бориса Бочарова (второе место) и КМС по боксу Александра Кубича.

– На этих соревнованиях в одной весовой категории встретились неудержимый Андрей Сердюков и несокрушимый Михаил Роганин. Слышала, как Михаил, отойдя от борцовского стола сказал судье И.Н. Никулину: «Ну куда он против меня?..» Андрей ведь уступает Роганину в весе.

– Он не просто уступает, а явно проигрывает, и почти на 50 кг! (Андрей Сердюков весит 96 кг, Михаил Роганин – 140). Но, тем не менее, Андрей не выглядел мальчиком для битья. Он каждый раз настраивался на победу и прилагал максимум усилий. И даже в одном из поединков настолько умело противостоял Михаилу, что тот вынужден был нарушить правила (во время атаки у Роганина локоть соскочил с подлокотника). Только в повторном поединке Михаил одержал победу. А в своей категории у этих борцов не было серьёзных соперников. Выход на поединок и Андрея, и Михаила сопровождался продолжительными аплодисментами. Вообще, эта весовая категория (свыше 95 кг) – украшение соревнований. Доцент кафедры медико-биологических основ физкультуры А.В. Посохов сказал: «Первый раз вижу, чтобы Игорь Каплун (вес которого 104 кг) казался худеньким мальчиком на фоне остальных участников!» Приятно осознавать, что у нас в городе есть такие сильные парни, и вдвойне приятно, что большинство из них – друзья, и после ожесточённой борьбы следуют дружеские рукопожатия.

– Отчасти в этом и есть прелесть данного вида спорта…

– Да, это, конечно же, одно из достоинств армспорта, когда можно определить, кто сильнее, без кровопролитной драки, в честной, открытой борьбе, и после этого остаться друзьями. Наверное, поэтому армспорт – один из популярнейших видов спорта в нашем университете.

 

 

Стало доброй традицией в канун Дня защитника Отечества проводить первенство по армспорту в Белгородском государственном университете.

В этом году в спорткомплексе «Буревестник» собрались студенты, аспиранты, выпускники, преподаватели, сотрудники всех структурных подразделений, чтобы помериться силой и выявить лучших. Под звуки гимна БелГУ гости поприветствовали участников соревнования. Всего в турнире приняли участие 70 рукоборцев.

Несмотря на то, что в числе участников значились именитые спортсмены, исход поединка заранее предсказать было невозможно, так как каждый был настроен на победу.

В категории до 63 кг принимали участие несколько известных рукоборцев: чемпион области Сергей Данков (факультет физической культуры), чемпион города Александр Квитчастый (физико-математический факультет), чемпион факультета физической культуры Евгений Котов, призер городских и университетских соревнований Видади Казымов (исторический факультет). В основном борьба развернулась между этими ребятами. Кто-то успешнее боролся на левой руке, кто-то - на правой. В итоге первое место занял Александр Квитчастый, второе место - Сергей Данков, третье – Видади Казымов.

В категории до 70 кг первенствовал Максим Закаблуков (экономический факультет) - многократный чемпион области, участник всероссийских и международных соревнований. Он уверенно одержал победу в этой категории на обеих руках. Второе место занял чемпион области Иван Безгодков (факультет физической культуры). Большой неожиданностью стало третье место Игоря Мартынова (юридический факультет), который впервые принимал участие в подобных соревнованиях.

Самыми многочисленными оказались участники категории до 78 кг. Здесь наилучшего результата добился Иван Кобыльник (исторический факультет) - призер областных и участник российских соревнований. На втором месте - чемпион области Алексей Васильченко (юридический факультет). Третье место в упорной борьбе занял Алексей Коник (факультет физической культуры).

В категории до 86 кг Тимуру Мамедову (факультет физической культуры) – многократному чемпиону области пришлось приложить немало усилий, чтобы занять первое место. Всех удивил Александр Семенов студент медицинского колледжа, который впервые участвовал в соревнованиях по армспорту и занял второе место. Третье место завоевал Александр Кубич (факультет физической культуры).

Не менее зрелищно проходили соревнования и в категории свыше 86 кг. Среди ее участников было два кандидата в мастера спорта Дмитрий Новак (факультет физической культуры) и Андрей Сердюков (КНиТ), а также призер области Игорь Каплун (факультет физической культуры), чемпион области Борис Бочаров (факультет физической культуры). Кроме того, честь преподавателей БелГУ защищал ассистент кафедры физического воспитания Виталий Шабарин. В результате упорной борьбы места распределились следующим образом: первое место - Дмитрий Новак, второе место – Игорь Каплун, третье – Андрей Сердюков.

В числе болельщиков был директор спортклуба БелГУ Михаил Викторович Палкин, который перед началом турнира поздравил участников с праздником и пожелал успехов в соревновании. А успех им просто необходим, ведь лучшие спортсмены попадут в сборную команду БелГУ, будут отстаивать честь нашего университета на всероссийском уровне. Желаем им удачи!

 

Date: 2016-07-25; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию