Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные языки





Современный цивилизованный мир многоязычен. Одноязычных государств в современном мире нет, правда, есть отдельные страны, языковая ситуация в которых близка к одноязычию, но не одноязычна, например: в Исландии (население 270 000 человек) в основном живут исландцы; в Японии, с населением 125 млн человек, лишь менее 1 % составляют представители других национальностей, все остальное население – японцы; в Корее (и Северной и Южной) – 99% населения составляют корейцы. В таких странах нет языковой проблемы, функционирует только один язык, который является одновременно и государственным, и бытовым. В этих условиях один единственный язык удовлетворяет все нужды общества и термин «государственный язык» употребляется лишь условно.

Иное дело в многонациональных государствах, где стихийно складывается иерархия языков: одни языки выделяются как привилегированные, господствующие, другие вытесняются на второй план. В таких странах статус языков (правовое положение языка в обществе, определяемое и закрепляемое Конституцией страны или другими законодательными актами, а так же его функциональными характеристиками) оказывается неодинаковым: одни языки наделяются большими правами, выполняют несколько (много) общественных функций и получают (чаще один язык) статус государственных; права и общественные функции других языков органичны. Так различаются государственные и негосударственные языки.

В этой связи возникает вопрос: какими полномочиями наделен государственный язык, какие общественные функции он выполняет?

Прежде всего, государственный язык входит в символику государства: наряду с государственным флагом, государственным гимном и государственным гербом, государственный язык выступает в качестве символа данного государства; он представляет государство в политической, социальной и культурной сферах. Государственный язык в качестве такого оговаривается в Конституции страны, тем самым защищается законом (Конституция – основной закон страны).

Государственный язык выполняет объединяющую функцию в рамках данного государства. Обеспечивается языковое общение, взаимопонимание и сотрудничество разноязычных народов. Выполняя функцию языка – посредника, государственный язык объединяет все население страны в одно гражданское общество. Поэтому знание государственного языка страны является обязательным для всех его граждан.

На государственном языке государственная власть общается с гражданами страны: на нем публикуются законы и другие правовые акты, ведется делопроизводство в учреждениях, судопроизводство и т.д.

Государственный язык регулирует нормальную жизнедеятельность государства: он используется в транспорте, связи (почта и телеграф), в центральной печати, в передачах центрального радио и телевидения, в образовании, науке и искусстве (на государственном языке ведется обучение в средней и высшей школе, издается научная, художественная, учебная литература, работают театры) и т.д.

Как видно из краткого перечня, государственный язык отличается от негосударственных широтой функций и сфер употребления.

В каждом мнгонацональном государстве в качестве государственного обычно устанавливается один из основных наиболее распространенных языков страны. Но в некоторых государствах функционируют два и более языка.

 

Date: 2016-07-25; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию