Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Язык и общество





Язык и общество

 

реферат по теории языка

 

 

Выполнила: студентка 5 курса

специальности «Русский язык и литература»,

очного отделения А.М. Михайлова

Научный руководитель:

д.п.н., профессор, К.З. Закирьянов

 

 

Уфа, 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….....3

Глава 1. Язык и общество

1.1. Сущность языка…………………………………………………………………………..…4

1.2.Функции языка………………………………………………………………………...……..5

1.3.Своеобразие языка как общественного явления……………………………………...……6

1.4.Язык и общество……………………………………………………………………………..9

Глава 2. Язык и государство

2.1. Языковая политика………………………………………………………………..……….14

2.2. Государственный язык………………………………………………………..…………...16

2.3. Государственный язык в РФ…………………………………………………..…………..17

Заключение…………………………………………………………………………..………….19

Список использованной литературы………………………………………………………….21

 

Введение

Язык – важнейшая составляющая жизни любого общества, условие его существования. В повседневной жизни люди не задумываются над тем, что такое язык. Определений языка существует множество, причем, как правило, они подчеркивают ту или иную функцию, а также указывают на разные его свойства. К примеру, К. Фосслер трактовал язык как творческое, эстетическое самовыражение индивидуального духа. Л. Ельмслев – как чистую структуру отношений, безразличную к элементам. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали материальность языка и его роль в формировании сознания человека. В.И. Ленин отмечал, что язык – важнейшее средство человеческого общения.

Итак, в этой работе мы постараемся раскрыть понятие языка, определить его функции и рассмотреть его взаимосвязь с обществом.

Объектом данного исследования является язык.

Предметом реферата – взаимосвязь языка и общества.

Источниковую базу составляют работы К.З. Закирьянова «Книга о русском языке», Ю.С. Маслова «Введение в языкознание», Ю.Д. Дешериева «Языковая политика» и другие.

Цель исследования: обнаружить взаимосвязь языка и общества. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие з адачи:

· раскрыть понятие языка;

· рассмотреть его основные функции;

· проанализировать языковую политику;

· раскрыть понятие государственного языка.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

анализ и систематизация литературы по данной теме;

историко-системный метод.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и библиографический список.

Во введении поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

Глава первая раскрывает понятие языка и его функции и взаимосвязь языка и общества.

Во второй главе рассказывается о том, что такое языковая политика. Рассматривается проблема выбора государственного языка в многонациональных странах, в том числе и Российской Федерации.

 

Глава 1. Язык и общество

Сущность языка

Язык является одним из наиболее замечательных созданий человеческого разума. Язык служит средством духовного формирования отдельной личности и сопутствует всей деятельности человека. Каждый язык – достояние какого-то коллектива и поэтому – явление общественно-историческое. Вслед за известным немецким философом Мартином Хайдеггетом повторим: «Язык создает человека». Язык есть система знаков, являющаяся важнейшим средством человеческого общения. При общении происходит кодирование мысли. В сознании адресата речи происходит декодирование, то есть звуковая речь переходит в мысль. Звуковая речь также кодируется и в письмо, которое, в свою очередь, при чтении может декодироваться в звуковую форму. Процессы кодирования и декодирования возможны благодаря способности мышления и языка к абстрагированию. Общие существенные свойства и признаки языков. Язык есть:

· Средство общения.

· Средство формирования и выражения мысли.

· Средство отражения и познания действительности.

· Структурные единицы: звуки, слова, грамматика, значения.

Процессы коммуникации и познания окружающего мира были бы невозможны без такого замечательного достижения человеческого разума, каким является язык. Известный французский лингвист Ж. Вандриес писал: «...не будет ошибочным утверждение, что существует только один человеческий язык под всеми широтами, единый по своему существу. Именно эта идея лежит в основе опытов по общей лингвистике».

Язык – важнейшая составляющая жизни любого общества, условие его существования. В повседневной жизни люди не задумываются над тем, что такое язык. Определений языка существует множество, причем, как правило, они подчеркивают ту или иную функцию, а также указывают на разные его свойства.

К примеру, младограмматики, следуя идеалистической философии, трактующей язык как продукт абсолютного духа и психологии своего времени, понимали язык как средство выражения индивидуальной души. К. Фосслер трактовал язык как творческое, эстетическое самовыражение индивидуального духа. Л. Ельмслев – как чистую структуру отношений, безразличную к элементам. Наивно-материалистический наблюдался в теории натурализма, трактовавшего язык как естественный организм, в концепции американских дескриптивистов, которые понимали язык как форму поведения в борьбе за существование и в ряде других концепций. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали материальность языка и его роль в формировании сознания человека. В.И. Ленин отмечал, что язык – важнейшее средство человеческого общения.

Языкознание ХХ века выработало понимание языка как системы знаков. Современная наука установила, что в генетическом коде человека нет языка. Ребенок появляется на свет с биологическими предпосылками для овладения языком, но вне коллектива говорящих он языку не научится. Опираясь на основные признаки языка и его основную функцию, мы можем определить язык как исторически сложившуюся в обществе систему материальных знаков, выполняющих коммуникативную функцию.

 

Функции языка

Функции языка – это его целевое основное предназначение. Различают общие функции языка как общественного явления, отличного от других общественных явлений; свойства языка как системы знаков; частные функции, которые выполняет язык в конкретных ситуациях общения людей.

Основные функции.

Первейшей функцией языка является коммуникативная (от лат. communicatio «общение»), его назначение — служить орудием общения, т. е. в первую очередь обмена мыслями. Но язык не только средство передачи «готовой мысли». Он и средство самого формирования мысли. Отсюда вытекает вторая центральное назначение языка - мыслеформирующее. Как говорил выдающийся советский психолог Л. С. Выготский (1896— 1934), мысль не просто выражается в слове, но и совершается в слове, а крупнейший языковед-мыслитель первой половины XIX в. Вильгельм Гумбольдт (1767—1835) называл язык «образующим органом мысли». И третья не менее важная функция языка – когнитивная. Она регулирует познание окружающего мира, накопление и передачу знаний другим людям и последующим поколениям (в виде устных преданий, письменных источников, аудиозаписей). Это назначение раскрывается в следующем:

a. Номинативной (назывной) функции – все предметы реального мира имеют название.

b. Коммулятивная (накопительная) – язык накапливает знания об окружающем мире, которые нашли отражение в языке.

c. Репрезентативная (представительная) – объективный мир познается через ощущения.

Выделяют частные функции:

· апеллятивную (от лат. appello 'обращаюсь к кому-л.') — служить средством призыва, побуждения к тем или иным действиям (ср. формы повелительного наклонения, побудительные предложения),

· экспрессивную — выражать (подбором слов или интонацией) личность говорящего, его настроения и эмоции,

· контактоустанавливающую — функцию создания и поддержания контакта между собеседниками, когда передачи сколько-нибудь существенной информации еще (или уже) нет (ср. формулы приветствия при встрече и прощании, обмен репликами о погоде и т. п.),

· метаязыковую — истолкования языковых фактов (например, объяснение значения слова, непонятного для собеседника),

· эстетическую — функцию эстетического воздействия.

· фатическую (контактно-устанавливаемая). Цель – наладить контакт, завязать знакомство, продолжить его. Фатическая функция в основном реализуется в приветствиях, поздравлениях, умении вести светскую беседу.

· магическую (заклинательная). Это частный случай релятивной функции с той разницей, что адресатом выступают не люди, а высшие силы. Проявление этой функции - табу, молитвы, клятвы, обеты. Неконвенциальная трактовка языкового знака, согласно которому слово (имя вещи) сращивается с вещью.

Следовательно язык выполняет множество функций, которые регулируют его жизнедеятельность в обществе. Эти функции касаются всех языков.

Кроме этого язык выполняет общественные функции, существующие в человеческом обществе. Он может быть одноязычным и многоязычным. В многоязычном коллективе каждый из контактирующих языков выполняет определенные общественные функции:

· Внутринационального общения (в семье, в коллективе, с представителями данной нации)

· Обучения в школе и вузе (язык-средство обучения)

· Искусства (театры)

· Научной литературы (язык СМИ, судопроизводства)

 

Date: 2016-07-25; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию