Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пиелонефрита





Реферат

«Пиелонефрит»

 

Выполнила:

Студентка 4 курса

Группы

 

Проверила:

 

 

Алматы 2016

Содержание

 

1. Введение

2. Классификвция пиелонефрита

3. Патологическая анатомия

4. Осложнения пиелонефрита

5. Симптоматология острого пиелонефрита

6. Диагностика острого пиелонефрита

7. Лечение острого пиелонефрита

8. Симптоматология, и диагностика хронического пиелонефрита

· Односторонний пиелонефрит

· Двусторонний пиелонефрит

9. Лечение и профилактика

ПИЕЛОНЕФРИТ

Пиелонефрит представляет собой неспецифический воспа­лительный процесс почечной паренхимы с преимущественным поражением межуточной ее ткани и вовлечением в этот про­цесс лоханки, чашечек. Пиелонефриту может предшествовать небактериальный интерстициальный нефрит, который предрас­полагает к проникновению бактерий в интерстициальную ткань с развитием в ней воспаления. По своему существу пиелонеф­рит — интерстициальный бактериальный нефрит. Пиелоне­фрит возникает чаще всего в детском возрасте. У взрослых это обычно продолжение заболевания, оставшегося в детские годы неизлеченным.

Различают острый и хронический пиелонефрит. Под острым пиелонефритом понимают гнойно-воспалительный процесс раз­личной степени интенсивности. Хронический пиелонефрит мо­жет быть либо следствием перехода острого пиелонефрита в хроническую стадию, либо возникает с самого начала как пер­вичный процесс. Хронический пиелонефрит — вялотекущий, пе­риодически обостряющийся бактериальный воспалительный процесс почечной паренхимы и лоханочного уротелия с последующим склерозом почечной ткани, приводящий к различным осложнениям.

Пиелонефрит — одно из наиболее частых заболеваний че­ловека. Оно стоит на втором месте по частоте после катара дыхательных путей и, кроме того, является наиболее частой формой заболеваний почек. Отмечаемое за последнее десяти­летие учащение этого заболевания обусловлено не столько улучшением диагностики, сколько возросшей вирулентностью микроорганизмов в результате приобретенной ими устойчиво­сти к применяемым лекарственным препаратам (особенно к антибиотикам).

Что касается частоты первичного (необструктивного) и вто­ричного пиелонефрита, то по этому вопросу среди клиницистов существуют разногласия. Многое зависит от профиля лечебно­го учреждения. Так, в урологических отделениях вторичный пиелонефрит численно превосходит первичный, тогда как в те­рапевтических и детских отделениях, наоборот, наблюдается значительный процент первичного пиелонефрита. Однако все чаще приходится убеждаться, что первичный пиелонефрит встречается сравнительно редко и что в его генезе имеются функциональные нарушения уродинамики, вызывающие те же последствия, что и механические обструктивные процессы в мочевом тракте.

Принято различать первичный, неосложненный или ге­матогенный, пиелонефрит и вторичный, осложненный или обструктивный, восходящий пиелонефрит. При первичном пие­лонефрите отсутствуют вначале нарушения в почке и мочевых путях, тогда как при вторичном пиелонефрите они обязатель­ны и могут быть органического или функционального харак­тера. Такое разграничение пиелонефрита на два вида необхо­димо, поскольку они различны как по патогенезу, так и по те­чению и методам лечения, а также прогнозу.

Диагноз первичного пиелонефрита часто оказывается не­обоснованным. При детальном обследовании больных с так на­зываемым первичным пиелонефритом у них нередко обнару­живают ряд факторов, благоприятствующих фиксации инфек­ции в почке. Это могут быть функциональные нарушения уродинамики верхних мочевых путей, расстройства почечного кро­вотока и лимфооттока, наличие своевременно нераспознанно­го пузырно-мочеточниково-почечного рефлюкса. Следователь­но, число случаев первичного пиелонефрита оказывается зна­чительно суженным. Далее, в урологической практике боль­шой контингент больных представляют страдающие калькулезным пиелонефритом, которых обычно относят к категории вто­ричного пиелонефрита, тогда как установлено, что у 7-и таких пациентов первичным является не литиаз, а пиелонефрит. Во всяком случае, будет справедливо считать, что первичный пие­лонефрит наблюдается не более чем у 20%, а вторичный — у 80% всех больных пиелонефритом. При этом процент первич­ного пиелонефрита, очевидно, со временем будет снижаться.

У женщин первичный пиелонефрит встречается во много раз чаще, чем у мужчин, а вторичный — у мужчин в 2 раза чаще, чем у женщин.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПИЕЛОНЕФРИТА

 

В нефрологической практике наиболее приемлемыми явля­ются классификация пиелонефрита по А. Я. Пытелю и другим авторам (1977), а также по Н. А. Лопаткину и В. Е. Родоману (1974).

Пиелонефрит: Односторонний, двусторонний

· Первичный

· Вторичный

I. По течению болезни:

· острый (серозный, гнойный)

· хронический

· рецидивирующий

II. По путям проникновения инфекции:

· гематогенный (нисходящий)

· уриногенный (восходящий)

III. По особенностям течения, обусловленным возрастом больного, изменением его физиологического состояния, наличием патологического процесса:

· пиелонефрит новорожденных, детского возраста

· у больных пожилого возраста

· у беременных

· у больных диабетом

· у больных с поражением спинного мозга

IV. Уриногенный пиелонефрит:

· при нарушении проходимости мочевых путей

· при калькулезных заболеваниях

· у больных туберкулезом почки

· у лиц с другими заболеваниями почек

Date: 2016-07-25; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию