Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная характеристика основной номенклатуры перевозимых грузов





Грузы каждого наименования обладают присущими только им физико-химическими свойствами, объемно-массовыми характеристиками, степенью опасности, определяющими технические условия перевозки. В комплексе с параметрами тары и упаковки специфические свойства груза составляют понятие транспортная характеристика груза. Она определяет режимы перевозки, перегрузки и хранения, а также требования к техническим средствам выполнения этих операций. Также она используется при решении задач по рационализации перевозочного процесса: выборе типа подвижного состава, складских обустройств, средств пакетирования грузов, разработки условий их перевозки и т.д.

Грузы каждого наименования обладают присущими только им физико-химическими свойствами, объемно-массовыми характеристиками, степенью опасности определяющими технические условия перевозок. В комплексе с параметрами тары и упаковки специфические свойства груза составляют понятие «Транспортная характеристика груза». Транспортные характеристики грузов должны учитываться при выборе оптимальных способов доставки и разработки технологических процессов переработки груза.

Разработка рациональных технологических процессов перевозок грузов предусматривает в необходимых случаях принятие мер по изменению отдельных составляющих транспортной характеристики: объемной массы, вида тары и упаковки, линейных размеров отдельных мест и т.п.

Грузы, поступающие на транспорт, подразделяются на три группы: сырье, полуфабрикаты и фабрикаты (готовая продукция).

Классификацию грузов по признакам с целью разработки общих по группам условий перевозок и хранения называют транспортной.

По способам перевозки и перегрузки грузы делятся на генеральные, массовые и особорежимные.

 

 

Категорию генеральных составляют различные штучные грузы, то есть грузов упаковке или без нее, принимаемые к транспортировке по учету грузовых мест. По виду тары и упаковки их делят на тарно-упаковочные (в мешках, коробках, ящиках, бидонах и т. д) грузы в укрупненных грузовых местах и транспортных единицах (в пакетах, на поддонах, в трейлерах, контейнерах); грузы без тары и упаковки (трубы, подвижная техника, металлоконструкции). Генеральные грузы разделяются по размерам на обычные, длинномерные (длина свыше трех метров) и негабаритные; по массе - на легковесные и тяжеловесные (с массой свыше 5 т за одну грузовую единицу).

Массовые грузы представляют собой определенную структурную массу, перевозимую в больших количествах без упаковки и делятся на наливные, навалочные, насыпные и лесные. К наливным относятся нефть и нефтепродукты, сжиженные газы, а также химические и пищевые жидкие грузы (животные жиры, растительные масла и т. д.). Навалочные грузы состоят из твердых частиц различной величины. К ним относятся руда, удобрения и т. д. Насыпные грузы (зерно, сахар и др.) отличаются от навалочных однородностью отдельных частиц. Лесные грузы включают круглый лес (бревна, крежи), пиломатериалы (доски, брусья, шпалы) и технологическую щепу (отходы лесной промышленности).

Категорию особорежимных составляют грузы, которые хранят и перевозят при условии соблюдения специальных правил. К ним относятся опасные и скоропортящиеся грузы.

К физико-химическим свойствам, определяющим выбор тары и упаковки, способы перевозки, перегрузки и хранения относят следующие: гранулометрический состав, сыпучесть, гигроскопичность, способность к слеживанию, смерзанию, уплотнению. Некоторые грузы характеризуются повышенной распыляемостью, работа с ними требует соблюдения особых правил техники безопасности.

Производство грузовых операций усложняется для грузов, которые обладают способностью слеживаться. Ряд грузов обладает свойствами вязкости и абразивности.

Date: 2016-07-05; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию