Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы тестов для проведения текущего контроля и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины, а также для контроля самостоятельной работы обучающегося





1. Управленческое решение – это:

а) результат перехода гипотетического знания в экспериментальное;

б) универсальный способ логического толкования процессов, явлений;

в) результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

 

 

2. Энтропия – это:

а) параметр корреляционно-регрессионного анализа, характеризующий тесноту связей между факторами. Его значение должно быть не больше 0,5;

б) величина, характеризующая степень неопределенности системы;

в) разность между нормой или удельным расходов какого-либо ресурса до и после внедрения организационно-технического мероприятия.

 

3. Экспертные принятия управленческих решений относятся к:

а) качественным методам;

б) количественным методам;

в) общенаучным методам;

г) частнонаучным методам;

д) комплексным методам;

е) а + в;

ж) а + г;

з) а + д;

и) г + д.

 

4. Вставьте недостающее слово: «Метод … применяется при решении малоизученной проблемы. В его основе лежит генерация идей. Этот метод запрещает критику предлагаемых альтернатив в процессе их выдвижения»:

а) комиссий;

б) «Дельфи»;

в) «мозговой атаки»;

г) номинальной группы.

 

5. Вставьте недостающее словосочетание: «Принцип... предполагает разложение на составные части анализируемых сложных явлений, предметов с целью глубокого изучения их свойств и в последующем рассмотрении их в целом во взаимосвязи и взаимозависимости»:

а) единства анализа и синтеза;

б) выделения ведущего звена;

в) принцип оперативности и своевременности анализа.

 

6. Какое из перечисленных ниже определений в наибольшей степени соответствует понятию «проблема»?

а) рассогласование между целью и соответствующей ей конкретной ситуацией;

б) нерешенные задачи;

в) набор причин, мешающих достижению целей организации.

 

7. Какой из перечисленных методов относится к общенаучным?

а) статистический анализ;

б) морфологический анализ;

в) социометрический анализ;

г) тестирование;

д) хронометрирование.

 

8. Из перечисленных методов выберите те, которые относятся к частнонаучным: 1) контроль и диагностика проблем; 2) Дельфи; 3) анализ и синтез; 4) тестирование; 5) морфологический анализ; 6) моделирование; 7) системный анализ; 8) социологические исследования; 9) хронометраж:

а) 1, 2, 4, 9;

б) 2, 4, 8, 9;

в) 4, 5, 6, 7;

г) 4, 5, 8, 9.

 

9. Аналитические, статистические, математические, лoгичecкиe, графические – это методы:

а) качественные;

б) количественные;

в) комплексные;

г) общенаучные;

д) частнонаучные.

 

10. Данный метод использует модель разветв­ляющегося по каким-либо условиям процесса. Модель представ­ляет собой графическое изображение связей основных и после­дующих вариантов управленческих решений. В ней приводятся сведения о наименова­ниях управленческих решений, основных результатах каждого решения и ожидаемой эффективности:

а) аналитические;

б) статистические;

в) активизирующие;

г) экспертные;

д) метод сценариев;

е) метод дерева решений.

Date: 2016-07-25; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию