Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура контрольной работы





Структурно контрольная работа состоит из следующих разделов:

 

-Титульный лист

•Введение;

•Основной раздел;

•Заключение;

•Список литературы;

•Приложения *) при необходимости

•Титульный лист

 

Страницы контрольной работы нумеруются со второй страницы после титульного листа. На нем должны быть представлены:

-название ВУЗа, факультета, кафедры, на которой выполняется работа;

-название контрольной работы, номер варианта;

-фамилия, имя и отчество исполнителя;

-курс и факультет, группа студента, специальность и форма обучения;

-фамилия научного руководителя (преподавателя дисциплины, по которой выполняется контрольная), его должность, ученая степень;

-дата и место выполнения (город).

После титульного листа следует освещение содержания контрольной работы (Оглавление) обязательно с указанием страниц.

•Введение

 

Во введении содержится научный аппарат, обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования (которые раскрываются впоследствии в содержании), определяется объект и предмет исследования.

В данной части можно отразить этапы изучения темы в науке, место в общей экономической системе, а также приемы и методы исследования. Обычно объем данной части не превышает 2 страниц машинописного текста.

 

После обоснования актуальности обязательно ставится цель работы, где должен быть раскрыт её научный смысл и результат, к которому стремится исследователь.

В общем виде целями работы могут быть: систематизация и углубление теоретических знаний по избранной дисциплине; их применение при решении конкретных практических задач; приобретение навыков самостоятельной работы; овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения материала.

Например: «Целью работы является обобщение (осмысление) на базе изучения теоретических основ стратегического управления его роли и значения в сфере менеджмента, а также решение деловой ситуации (практической задачи) по разработке стратегии организации».

 

Задачи проводимого в ходе выполнения контрольной работы исследования вытекают из его цели и конкретизируют этапы раскрытия темы по разделам.

Основные задачи исследования формулируются с применением следующих глагольных форм: «определить, выявить, изучить, оценить, раскрыть, проследить, проанализировать, предложить, разработать» и т.д.

 

После постановки цели и формулировки задач обязательно требуется определить объект, предмет и методы исследования.

 

Объект исследования - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения. Это более широкое понятие, чем предмет исследования.

Например: «Объект исследования данной контрольной работы – стратегический менеджмент в организациях России».

 

Предмет исследования более конкретен, это то, что находится в рамках, в границах объекта. Это та сторона, тот аспект, та точка зрения, с которой исследователь познает целостный объект.

Предмет исследования чаще всего совпадает или очень близок с темой. Например: «Предмет исследования – особенности современного стратегического менеджмента в малом бизнесе, пути его совершенствования».

 

В финале введения указывают основные параметры контрольной работы, для первичного определения того, насколько она соответствует принятым стандартам и установленным требованиям.

Например: «Контрольная работа состоит из введения, заключения, основного раздела из двух теоретических вопросов и практической задачи; библиографии, содержащей 16 источников. Работа изложена на 18 страницах машинописного текста, включает 2 таблицы, 2 рисунка, 1 формулу».

 

•Основной раздел

 

Данная часть контрольной работы включает 2 вопроса по теоретическим аспектам стратегического менеджмента и практическое задание (решение конкретной деловой ситуации, анализ рынка, конкурентов, разработку или оценку стратегии).

Содержание ответов на теоретические вопросы должно раскрывать сущность выбранной темы, здесь приводятся основные понятия и категории, рассматриваемые в рамках контрольной работы, анализируются различные точки зрения, делаются обобщения.

При исследовании теоретических проблем желательно изложить собственную позицию автора. В теории могут быть рассмотрены основные закономерности развития исследуемых процессов и явлений, проводится обзор предлагаемых отечественными и зарубежными авторами методик исследования. По тексту этой части работы задания должны быть ссылки на используемые источники. Анализ или решение практической ситуации обязательно должно быть выполнено с отражением индивидуальной позиции автора. Личные наблюдения подкрепляются конкретными фактами, аргументируются. Статистические данные также снабжаются ссылками.

Конкретные результаты самостоятельного изучения содержатся в основном разделе и представляют собой самую значимую часть контрольной работы. Объем этой части работы не должен превышать 8 страниц текста.

 

 

•Заключение

 

Является обязательной частью работы, начинается с новой страницы. Оно содержит в сжатой форме оценку степени выполнения задач контрольной, намеченных во введении, а также резюме о достижении цели.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в ходе выполнения основной части контрольной работы. Объем заключения не должен превышать 2 страницы текста.

Выводы и предложения могут иметь порядковые номера, а могут быть изложены без перечислений, в произвольной форме.

 

•Список использованной литературы

В нем в алфавитном порядке указываются только те источники, которые непосредственно привлекались при выполнении контрольной работы.

Перечень литературы, приводимой в списке к контрольной работе, должен составлять не менее 10 источников.

Рекомендуется следующий порядок расположения материалов в библиографии:

 

1. Кодексы Российской Федерации.

2. Законы Российской Федерации.

3. Указы Президента Российской Федерации.

4. Постановления Правительства Российской Федерации.

5. Нормативные акты, инструкции.

Законодательные и нормативные документы располагаются в списке использованной литературы в очередности от последнего года к предыдущему, приводятся с указанием их выходных данных (номера и даты принятия).

6. Статистические сборники. Располагаются в хронологическом порядке.

7. Монографии, учебная и периодическая литература.

8. Информационные электронные ресурсы (Интернет–сайты периодических изданий, промышленных, торговых, строительных и иных компаний, информационно - аналитических агентств и др.).

 

Перечень монографий, учебников и учебных пособий дается строго в алфавитном порядке по фамилиям авторов. Если вверху титульного листа книги нет фамилий авторов, то используется название источника.

В списке указывается: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, название издательства, год издания, объем.

Если статья опубликована в журнале (газете), в списке указывается: название журнала (газеты), год выпуска, номер журнала и страницы статьи.

 

Цитаты необходимо выверить, точно воспроизвести и заключить в кавычки. Все таблицы, цифры, цитаты должны иметь ссылки на источники литературы.

 

Ссылки на цитату или источник данных, приведенных в тексте, приводятся после данного материала в квадратных скобках на номер источника в библиографии - [11]. При использовании цитаты обязательно указывают номер страницы, на которой содержится данная информация - [8, с.144].

При цитировании нормативных документов указать номер цитируемой статьи [2, ст.47].

При ссылке на интернет-источник обязательно указывают режим доступа.

 

 

•Приложения

 

Содержат материалы, которые по разным причинам (объем более 1 страницы или вспомогательное содержание) не могут быть представлены в основной части, поэтому не все контрольные работы могут или должны иметь данную часть.

Здесь обычно даются графики, диаграммы, таблицы, иллюстративный материал, имеющий объем более одной страницы. В общую нумерацию приложение не включается, так как имеет свою систему.

Не следует перегружать работу приложениями, не имеющими четкой, логической связи с содержанием контрольной. Приложения – это часть основного текста, которая имеет дополнительное (обычно справочное) значение, но является необходимой для полного освещения темы.

По своему содержанию приложения могут быть разными: копии форм бухгалтерской отчетности, отдельные положения из инструкций, таблицы, графики и т.п.

Приложения не входят в установленный объем контрольной работы, их объем может быть любым.

Приложения нумеруются по порядку: 1, 2 и т.д. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки. Например: (см. приложение 2).

 

Date: 2016-07-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию