Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы выпускной квалификационной работы





Структурными элементами ВКР являются:

§ титульный лист;

§ титульный лист на английском языке;

§ задание на ВКР;

§ аннотация;

§ аннотация на английском языке;

§ содержание;

§ введение;

§ основная часть;

§ заключение;

§ заключение на английском языке;

§ список использованных источников;

§ приложение.

Титульный лист. Титульный лист является первой страницей ВКР. Его необходимо продублировать на английском языке (вторая страница работы). Образцы титульного листа на русском и английском языке приведены в Приложении 7.

Задание на ВКР (Приложение 4). Оригинал задания на ВКР необходимо вшить в работу после титульного листа на английском языке.

Аннотация

Это краткое описание выпускной квалификационной работы, которое информирует читателя об общем содержании работы и цели проведенного исследования. Аннотация должна лаконично отразить имеющиеся в дипломной работе данные и позволить быстро составить предварительное мнение о дипломной работе.

Аннотация начинается с выделения основных положений дипломного исследования. Для этого необходимо после написания дипломной работы кратко и емко сформулировать цель и задачи работы в пределах одного-двух предложений. После чего следует указать гипотезу или проблематику дипломной работы. Затем в аннотации необходимо показать структуру дипломной работы. Аннотация завершается перечислением количества таблиц, рисунков, приложений, а также указанием количества источников литературы и страниц в дипломной работе.

Аннотацию выпускной квалификационной работы также необходимо продублировать на английском языке (см.. Приложение 8).

Содержание. Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, основной части, заключение, список литературы и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы (Приложение 9).

Введение. Во введении обосновывается выбор темы ВКР. Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, объект и предмет исследования, обосновывается актуальность темы для конкретного объекта (предприятия, цеха или иного структурного подразделения) и формулируется цель и комплекс взаимосвязанных задач, подлежащих решению в процессе выполнения ВКР. Студент должен выделить объект и предмет исследования, показать практическую значимость ВКР. В конце введения должно быть указано краткое содержание основных разделов ВКР. Введение по объему может занимать до 5% объема ВКР. Во введении не должно содержаться рисунков, формул и таблиц.

Основная часть. ВКР содержит, как правило, три раздела, каждый из которых в свою очередь делится на 3 - 4 подраздела (параграфа).

Первый раздел носит общетеоретический /методологический/ характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая сущность исследуемой проблемы, методы, используемые для анализа данной проблемы, особенности изучения данной темы в современных условиях. При изложении дискуссионных вопросов следует приводить мнения различных авторов с формулированием отношения к ним самого автора выпускной квалификационной работы. При детальном анализе мнения того или иного автора его высказывание следует приводить полностью без сокращений и изменений (путем цитирования). При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в нормативных документах или работах отдельных авторов, желательно дать их критический разбор. После такого изучения теории вопроса, автор выпускной квалификационной работы обосновывает свое мнение по спорному вопросу или соглашается с одной из имеющихся уже точек зрения, выдвигая при этом собственные аргументы.

Этот раздел служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведения качественного и количественного анализа состояния вопроса в конкретных условиях производства. Общий объем теоретического раздела – 15-20 страниц.

Второй раздел носит аналитический характер. В нем дается технико-экономическая характеристика предприятия, на материалах которого выполняется работа и проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая экономико-математические. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития предприятия, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Расчеты должны базироваться на конкретной информации, иллюстрироваться аналитическими таблицами, рисунками (графиками, диаграммами).

Этот раздел должен служить технико-экономическим обоснованием последующих разработок. От полноты и качества ее выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий. Каждый параграф обязательно должен заканчиваться выводами. В конце аналитического раздела должен быть сформулирован вывод об общей эффективности системы управления по теме работы, об ее достоинствах и недостатках, а также о причинах имеющихся проблем.

Общий объем аналитического раздела – 20-25 страниц.

Третий раздел является проектным. В нем студент разрабатывает предложения по предложения и рекомендации по совершенствованию предмета исследования, повышению его эффективности, устранению причин и разрешению проблем, зафиксированных в аналитическом разделе. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений служит проведенный анализ исследуемой проблемы во 2-м разделе, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт.

На данном этапе работы должны быть спрогнозированы и освещены последствия и конкретные показатели внедрения разработанных в выпускной квалификационной работе предложений. Здесь определяется эффективность их внедрения. Общий объем данного раздела – 20-25 страниц.

Заключение. В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Они должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям совершенствования проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования. Заключение по объему может представлять до 5% ВКР.

Заключение выпускной квалификационной работы также необходимо продублировать на английском языке

Список использованных источников. Он должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении ВКР и на которые имеются ссылки в тексте ВКР. Список должен содержать не менее 30 источников, в том числе и электронные ресурсы. Сведения об источниках приводятся в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5.-2008. Образец оформления списка представлен в Приложении 2.

Приложения. В приложение рекомендуется включать материалы, связанные с выполненным ВКР, которые по каким-либо признакам не могут быть включены в основную часть. Обычно это вспомогательный материал, который не рассчитан или не разработан лично автором, или носит промежуточный характер.

К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности и других документов, регистров учета.

Если приложений больше десяти, их следует объединить по видам: промежуточные математические расчеты, результаты испытаний и т.д.

Общий объем бакалаврской работы 65-80 страниц машинописного текста и оформленного согласно требованиям.

Date: 2016-07-25; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию